USD ЦБ 94.3242
EUR ЦБ 100.2787
сегодня: 18 апреля, чт

Счёт не по игре: «Амкар» не смог обыграть «Кубань»

Имея игровое преимущество, «Амкар» пропустил гол «в раздевалку» под занавес первого тайма. Отыгравшись по ходу второго тайма, додавить соперника пермякам не удалось – 1:1.

«Амкар» снова вышел в 5 защитников и без ключевых игроков основы: Белорукова, Черенчикова, Огуде, Узочакву. Свое дело сделали травмы и дисквалификации.   Выступающего за «Кубань» звездного Аршавина, который вышел в стартовом составе,  пермские трибуны поприветствовали песней «Привет, Андрей!».

Начало игры вышло нескладным, однако «Амкар» смог выйти в атаку и задержать мяч на половине поля соперника. Впрочем, «Кубань» быстро вышла из-под контроля, но что-то вменяемое создать также не смогла.  Зрелищной игру назвать было нельзя. Пока футболисты катали мяч туда-сюда, фанаты, которые из-за дисквалификации за поведение на матче с «Анжи» переехали с 19 на 20 сектор, проскандировав «РФС - убийца футбола», ушли со стадиона, смотреть матч с пригорка за западной трибуной. «Амкар», хоть и остался без активной поддержки, в целом доминировал. Каждая атака пермяков была все ближе к цели, но чуть-чуть и почти не считается: на табло горели нули, а «Кубань» нет-нет и огрызалась.

Ближе к концу тайма игра оживилась. Похоже, футболисты и сами устали от того, что показывали болельщикам.  Последние минуты прошли под знаком «Кубани»: гости после очередной атаки открыли счёт на 43 минуте. Гол забил Мельгарехо. Здесь бы любой сказал, что счёт не по игре. Понимали это и хозяева поля, которые из-за пропущенного мяча разозлились и забегали, но прозвучал свисток на перерыв.

Игра после перерыва возобновилась активно, впереди у пермяков был целый тайм, чтобы уйти от поражения в матче с аутсайдером нынешнего чемпионата. Но и гости, оказавшись в лидерах, почувствовали себя увереннее, смелее шли в атаку, зная, что Беленов будет готов отразить контратаку. Словом, рисунок игры изменился.

На 58 минуте пермяки все же смогли сравнять счёт. Отметился Алихан Шаваев. Радостные болельщики на пригорке зажгли фаера, «Амкар» же, на кураже, что называется, помчался вперёд на всех парах. По стадиону пошла волна.

Вскоре темп игры спал, «Кубань» снова стала заметна на поле. Стало похоже на первый тайм, только в ускоренной перемотке: те же незавершенные атаки хозяев, те же контратаки гостей, но на более высоких скоростях. С той разницей, что все ждали победного гола от пермяков, а не гола в раздевалку от кубанцев. Вот только «Амкар» никак не мог додавить, обрабатывая штрафную гостей, а время уходило. Хотя концовка второго тайма осталась за красно-черными, заветные три очка добыть не удалось - ошибки первой части игры аукнулись. Счет остался без изменений – 1:1.

Дмитрий Хохлов, главный тренер ФК «Кубань»:
- Два абсолютно разных тайма провели. В первом играли так, как планировали, во втором вообще прижались к воротам, практически отдали инициативу и, в конце концов, пропустили гол.

Гаджи Гаджиев, главный тренер ФК «Амкар»:
- Подготовка шла как обычно, но потихоньку, в процессе этой подготовки, мы теряли игроков. Белорукова потеряли, Черенчикова потеряли, у Огуде еще дисквалификация. Оказались вынуждены совсем изменить нашу линию обороны. В этом году Зайцев и Арзуманян ни разу не играли вместе, плюс к этому Арзуманян сейчас тоже травму получил, выбыл на пару-тройку игр. Молодой Джикия, мне кажется, справился со своими обязанностями, ничего сыграл. Хорошо, что хоть Занев, который за день до игры температурил, подошел к игре.
- Как вы считаете, счёт сегодня по игре?
- Я думаю, что мы все-таки были ближе к победе. В первом тайме, правда, пропустили пару контратак от соперника, но к победе были ближе. Когда отыгрываешься, то как бы говоришь: «Ладно». Соглашаешься. Много игр в футболе есть таких, когда команда имеет преимущество, а выигрывает соперник. Мало, конечно, одного очка, но так.

Следующий матч «Амкар» проведет на выезде в Санкт-Петербурге против местного «Зенита» 19 сентрября. Дома «Амкар» сыграет 28 сентября против саранской «Мордовии».