18+
 -6° 3 м/с
USD ЦБ 91.9829
EUR ЦБ 100.2432
личный кабинет
сегодня: 19 марта, вт

Новости Спорта в Перми

Трудная судьба «Пермских медведей»: потеря денег, тренера и игроков

Трудная судьба «Пермских медведей»: потеря денег, тренера и игроков
  • 08 фев 2016 15:22
  • 0
  • 4709

Фото: Новости Перми
Автор: Анастасия Абрамова

Тяжелые финансовые проблемы гандбольного клуба «Пермские медведи» привели к потере почти половины игроков команды. Спортсмены были вынуждены разорвать контракты из-за долгов по зарплате. В отдельных случаях дело дошло до суда. Кроме того, из клуба уходит тренер. Когда и почему начались проблемы у пермского гандбола, разбирались «Новости Перми».

Последние два года выдались непростыми для пермского гандбольного клуба «Пермские медведи». Сокращение финансирования, задержки по заработной плате, потеря игроков и судебное разбирательство поставили под сомнение будущее пермского гандбола. Руководство и команда впервые заявили о финансовых трудностях летом 2015 года, хотя, как оказалось, проблемы начались гораздо раньше. Самвел Асланян – первый из игроков «Пермских медведей», решившийся рассказать о ситуации в клубе. По его признанию, задержки зарплат начались в 2014 году, после того, как пошли слухи о том, что у «Экопромбанка», в котором хранились активы клуба, могут отобрать лицензию.  Постепенно ситуация начала ухудшаться: банк закрыли, а долги по заработной плате росли. В конце сезона 2014/2015 гандболисты встречались с губернатором, поскольку впервые заняли второе место в чемпионате Суперлиги. Присутствовал и министр Лях.
 
- Министр спорта сказал, что будет помогать, если будут трудности, а они уже к тому времени были и очень большие. После этой встречи наше руководство сказало, что долги будут погашены в течение двух дней, но в итоге мы поехали в отпуск с долгами. Тренер, Воронин Лев Геннадиевич, сказал, что берет на себя ответственность и объявляет команде, что у всех, у кого будут предложения, могут спокойно покинуть клуб, так как финансирование обещанное не нашли,
- рассказал Самвел Асланян.

В декабре 2015 года команда перешла на тренировки в свободном режиме. После новогодних праздников в январе 2016 года руководство выплатило долги игрокам, однако шесть гандболистов перешли из «Пермских медведей» в другие клубы. Ушел и Самвел Асланян, который сейчас играет в Португалии.  Гандболист подал в суд на руководство клуба за неисполнение обязательств: кроме того, что ему задерживали зарплату, по контракту к концу 2014 года клуб обязан был передать спортсмену трехкомнатную квартиру в собственность, чего не произошло. Асланян рассчитывает обещанное жильё или денежную компенсацию по его рыночной стоимости. Также он намерен добиться компенсации всех издержек, связанных с судебными разбирательствами, компенсации морального вреда и процентов за задержку зарплаты. 

- Причина финансовых проблем довольно простая: в банке зависло девять млн рублей нашего клуба. В прошлом году бюджет был урезан еще на три млн. На сегодняшний день мы потеряли 12 млн рублей, - рассказал генеральный директор клуба Алексей Никифоров. 

Спортивный менеджер считает, что уход игроков и судебный иск Самвела Асланяна вполне обоснованы.

- Мы не отказываемся от исполнения обязательств перед игроками. Просто сейчас у клуба нет денег,
- заявил гендиректор «Пермских медведей».

На днях стало известно о том, что тренер клуба Лев Воронин покидает клуб, но причиной ухода стала не финансовая ситуация. По словам Алексея Никифорова, Воронит давно получает предложения от зарубежных команд. По контракту он должен доработать до конца года. 

Сейчас руководство клуба рассчитывает пережить финансовые трудности и восполнить потерю игроков молодыми кадрами. О закрытии «Пермских медведей» речи пока не идет.
 
Министерство физической культуры, спорта и туризма Пермского края пока не смогло прокомментировать ситуацию с гандбольным клубом.  

Справка: гандбольный клуб «Пермские медведи» был основан в 1999 году. Выступает в Суперлиге с 2009 года. В чемпионате Высшей Лиги 2008/09 заняли первое место. В национальном чемпионате 2014/15 показали лучший результат в своей истории, став серебряными призерами. 



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+