USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
сегодня: 26 апреля, пт

«Амкар» уверенно обыграл «Анжи»

7 августа пермский клуб принимал соперника из Махачкалы. В первом домашнем матче этого сезона зрители увидели два гола, отраженный голкипером пенальти, штангу и удаление у гостей.

Игроки начали поединок неспешно. К 10 минуте «Амкар» доминировал, пробив два опасных штрафных и не реализовав ряд хороших моментов. Игроки «Анжи» от нападения смотрелись менее уверенно, оборона выглядела неплохо, хорошо выглядел только голкипер Беленов.
Матч собрал полную западную трибуну - теневая сторона способствовала выбору этого места в такой жаркий день. Сектора на Восточной трибуне тоже не пустовали. Всего игру посетило 8800 человек. Среди зрителей был замечен экс-капитан «Амкара» Дмитрий Белоруков.

На 13 минуте мог отличиться игрок гостей Бериша, который ловко обвел амкаровскую защиту, но Селихов на месте. Первый угловой в этом матче достался «Амкару», на 24 минуте. Ворота «Анжи» спасла штанга. Длительное сохранение ворот в целости добавило уверенности гостям, футболисты махачкалинской команды смогли отодвинуть игру к центральному кругу и чаще начали беспокоить владения хозяев.

На 29 и 30 минуте соперники обменялись моментами. Сперва «Амкар» пробил штрафной и Беленов вытащил мяч из-под перекладины, а затем «Анжи» опасно сыграл у ворот Селихова. На 31 минуте всё-таки случился в этой игре гол - оборона гостей упустила из виду Анене, который не упустил момент без опеки и забил метров с десяти. Гол получился нелепый, но, как принято говорить, это футбол.

Концовка тайма осталась за гостями, пермяки подсели в оборону. Счёт на 44 минуте и вовсе мог бы стать ничейным, если бы не Джикия, который технично в подкате выбил мяч из-под ног Будковского, уже вышедшего один на один с голкипером «Амкара». До свистка на перерыв счёт остался неизменным.

Второй тайм начался с углового «Анжи» -  мяч пролетел мимо ворот. Затем игра перешла на половину поля гостей. Поначалу она была более неспешная, по сравнению с первым таймом, и более ровная по соотношению сил. Работы у голкипера пермяков прибавилось. Но тут игроки Анжи привезли в свои ворота пенальти  - Жиров не первый раз сфолил на Шиндере. Бить пошел Огуде, но в этой дуэли победил Беленов, сбив с настроя амкаровца, а затем ловко отразив не сильный удар в нижний угол. После этого голкипер «Анжи» еще и парировал добивание с острого угла. Нарушитель Жиров меж тем получил вторую жёлтую, так «Анжи» практически в середине второго тайма остался вдесятером. Это немного компенсировало горечь от не забитого одиннадцатиметрового.

Моменты у «Амкара» посыпались как из рога изобилия, но раз за разом под огорченный вой трибун пермяки делали не то.
Гости не сдавались, атаковали в ответ, но удаление явно сказалось на рисунке игры.

Второй гол «Амкар» все-таки смог забить - затяжная атака после очередного штрафного завершилась взятием ворот – Зайцев пяткой перенаправил мяч куда нужно. Футболист так обрадовался, что сорвал с себя футболку и крутил её в воздухе, за что ожидаемо получил горчичник, но это было уже не важно. В итоге победа «Амкара» со счетом 2:0.

Гаджи Гаджиев, главный тренер ФК «Амкар»:
- Это победа заслуженная. В целом, мы играли лучше. А во втором тайме, когда соперник остался вдесятером, нам стало играть проще. Получше было и физическое состояние наших игроков, мы чуть легче, чем соперник передвигались по полю.

Павел Врба, главный тренер ФК «Анжи» (Махачкала):
- С нашей стороны в первом тайме была некая боязнь. Перед матчем договаривались, что будем играть на быстрых контратаках, но это не совсем получилось. Мы отнимали мяч, но не всегда так, как хотелось бы. К сожалению, активность некоторых игроков была не достаточной. Поэтому мы не смогли создать голевых моментов. Во втором тайме играли несколько лучше, лучше комбинировали, но, к сожалению, соперник нам не позволил ничего сделать. Результатом нашей плохой игры стало удаление, и это повлияло на дальнейшие действия. Вдесятером пытались хотя бы сыграть вничью. Но, к сожалению, соперник оказался сильнее и заслуженно победил.

Следующий матч «Амкар» проведет 15 августа на выезде в Оренбурге, где сыграет с одноименной командой.