18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Спорта в Перми

Полина Матушкина: «Упорство и стремление воспитали во мне профессионального игрока»

Полина Матушкина: «Упорство и стремление воспитали во мне профессионального игрока»
  • 10 окт 2016 14:08
  • 0
  • 1789

Фото: из личного архива, бк академия
Автор: Евгений Леонтьев

Женский баскетбольный клуб «Академия» готовится к новому сезону Суперлиги-2. Лидер команды Полина Матушкина рассказала о начале своей карьеры, как попала в пермский клуб и о том, чем женский баскетбол отличается от мужского.

Женский баскетбольный клуб «Академия» существует семь лет. Основными партнёрами в этом году выступили Министерство физической культуры и спорта Пермского края, Федерация баскетбола Пермского края и ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», а также есть коммерческие спонсоры. 
Уже второй сезон «Академия» проведёт в Суперлиге-2. На данный момент согласован бюджет клуба.

Кроме этого, проведена скаутская работа на территории Пермского края и близлежащих регионов и открытые просмотровые сборы кандидатов в команду Пермского края на следующий сезон. Сейчас в списке порядка двадцати новых игроков. В этом сезоне команда – это сплав молодости и опыта. «На карандаше» целый ряд игроков 1999-2000 г.р. Основные предсезонные сборы стартовали с 5 августа. К этому числу состав команды будет практически укомплектован и начнётся полноценная подготовка к играм Чемпионата.

Кроме основной команды в системе женского баскетбола необходима команда ближайшего резерва. Для сравнения можно обратиться к системе подготовки в мужском пермском баскетболе, где заняты все ниши от самого юного возраста до спорта высших достижений. В течение нескольких лет то же самое должно произойти и в женском баскетболе - таковы задачи, стоящие перед клубом.

- Полина, расскажи о первых шагах в баскетболе. 
- В начальной школе я выделялась среди остальных девчонок ростом и физическими данными, выступала за школу в разных видах спорта. В итоге меня заметил тренер по баскетболу Владимир Александрович Лавров. Он пригласил меня на тренировки, я согласилась. Со временем поняла, что хочу заниматься именно этим видом спорта. Упорство и стремление воспитали во мне профессионального игрока. Последние четыре года я играла по России за Челябинскую команду «Славянка». В сезоне 2015/2016 так сложилось, что команда прекратили свои выступления и теперь я играю за пермскую «Академию». 

-  Что ты раньше слышала об этой команде? 
- О команде ранее ничего не слышала, так как «Академия» и «Славянка», играли в разных лигах. 

- Как сложились отношения с девушками из команды? С кем-то успела подружиться? 
- В команде главное – это дружный и сплоченный коллектив, девчонки все приняли меня хорошо, сразу нашли общий язык. Делить нам нечего, так как мы занимаемся одним делом и нам нужен только положительный результат. Сложились весьма теплые и дружеские отношения с девочками.

- Чем женский баскетбол отличается от мужского? 
- Женский баскетбол отличается от мужского тем, что мы эмоциональнее, чем мужчины, что ведёт к более агрессивной игре.

фото пресс-службы бк академия

- Самое сложное для любого спортсмена - это перебороть свою звездную болезнь? Сталкивалась с ней? 
- Никогда не задавалась таким вопросом, может, потому что не сталкивалась с ней. Считаю, что самое сложное для спортсмена это не останавливаться на достигнутом, а каждый день продолжать работать над собой!

- Кто твой самый главный болельщик? У «Академии» уже есть преданные болельщики?
- В моей жизни есть человек, который близок мне по духу, вместе со мной переживает и радуется результату, он и есть мой самый главный болельщик.  Если говорить о команде, то выезд в Казань в сезоне 2015/2016 показал, что у «Академии» есть преданные болельщики. Когда мы вышли на площадку и увидели плакат с гербом Перми и надписью «Пермь Великая», поняли, что есть люди, которые за нас искренне болеют. И в городе есть такие люди, которые приходят поддержать команду, для нас это очень важно.




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+