ВК «Прикамье» одержал первую домашнюю победу в сезоне

• 24 окт 2016 12:03
  • 0
  • 675

Автор: Евгения Петрова

В третьем туре чемпионата России среди команд Высшей лиги «А» волейбольный клуб «Прикамье» принимал «Трансгаз-Ставрополь» из Георгиевска. И в первом, и во втором матче уверенно победили хозяева площадки.

Первый игровой день состоялся 22 октября.  Начало встречи остается за хозяевами площадки (8:5). При счете 13:10 в пользу «Прикамья» гости берут тайм-аут, корректируют игру и через несколько розыгрышей сравнивают счет – 13:13. Но пермяки держат удар, а внимательная игра на блоке и результативные атаки позволяют быстро закончить сет – 25:19.

Во второй партии пермяки также оставляют начало за собой, ошибаются меньше, чем в первом отрезке игры, и спокойно доводят второй сет до победного конца с таким же счетом 25:19.

В третьем периоде гости прибавляют в защите, но вскоре хозяева подбирают ключи к этому оборонительному замку. Три очка капитана Буланова в атаке, и на второй обязательный перерыв «Прикамье» уходит с преимуществом в  4 очка (16:12). После чего команда из Георгиевска, похоже, окончательно теряет веру в то, что матч еще можно спасти. Отрыв «Прикамья» неуклонно растет. При счете 20:13 Владимир Викулов начинает экспериментировать с составом, меняя сразу троих. Что отнюдь не мешает победному финишу – 25:15.

Первый игровой день и 3:0 (25:19, 25:19, 25:15). Время матча: 1 час 6 минут.

Во второй игровой день 23 октября гости решили оказать «Прикамью» активное сопротивление. Уже в начале повторного поединка завязывается плотная борьба, к первому техническому перерыву «Прикамье» чуть впереди (8:7), а затем «Трансгаз-Ставрополь» сравнивает счет (10:10), и перехватывает инициативу. В итоге ко второму обязательному тайм-ауту на табло неприятные для пермяков 12:16. «Прикамье» бросается в погоню, однако первая партия отходит гостям – 23:25.

Начало второго сета «Прикамье» практически провалило, а после второго технического положение счет 12:18 в пользу гостей. Владимир Викулов берет второй тайм-аут, взбадривает своих подопечных, и они спасают сет - 27:25.

Теперь уже «Трансгаз-Ставрополь» отправлен в нокдаун. 8:3 на старте третьего сета, впрочем, приговором для гостей не становятся. «Газовики» быстро отходя от неудачи, и сравнивают счет – 10:10. Завязывается довольно упорная борьба, в которой берет верх «Прикамье» - 25:23.

Четвертый сет вновь проходит в плотной борьбе, на заключительном отрезке гости сокращают отрыв и даже сравнивают счет – 19:19. Затем пермяки получают несколько матчболов – 24:21. Два неуступчивый соперник отыгрывает, Владимир Викулов берет последний тайм-аут, и пермяки все же реализуют свой шанс - 25:23.

Второй игровой день и 3:1 (23:25, 27:25, 25:23, 25:23). Время матча: 1 час 51 минута.
По итогам домашних игр «Прикамье» зарабатывает шесть очков.

Владимир Викулов, старший тренер ВК «Прикамье»:
Результатом, конечно довольны. 6 очков, 2 победы. В первый день команда Георгиевска практически ничего не показала. Мы сыграли на одном дыхании все три партии. Сегодня на установке говорили, чтобы никакого шапкозакидательского настроения не было. Не хотелось наступать на «прошлогодние грабли», когда мы с этой командой первую игру выиграли 3:0, и потом вторую игру 2:3 проиграли именно из-за недонастроя. И сегодня в первых партиях мы не дорабатывали на приеме, на подачах, на блоке, в атаке. Соперник разыгрался, показал все свои сильные стороны. Тяжело было останавливать. Хорошо, что сработали замены. Свежие силы вошли, немного изменили рисунок игры, и мы уже стали диктовать условия. В концовках, правда, лишняя суета помешала сохранить тот отрыв, который мы создавали с самого начала. Это моменты психологические, над ними будем работать. Видно было, что в конце основной доигровщик у них подсел, и нам стало проще действовать на блоке, смягчать мячи. Хорошо, что выстояли. Очень напряженная игра была.

29-30 октября «Прикамье» на выезде в Воронеже сыграет с «Кристаллом».