«Амкар» впервые в истории увез очки с выездного матча с ЦСКА

• 06 ноя 2016 23:40
  • 0
  • 477

Автор: Дмитрий Титов

6 ноября в Москве на «ЦСКА-Арене» пермский футбольный клуб сыграл в ничью со столичными «армейцами» 2:2, завершая встречу вдесятером. Все четыре гола были забиты в первом тайме. Такой результат оказался в целом закономерен.

Игра началась резво, соперники понеслись в атаку на встречных курсах. Команды были активны и в нападении, и в центре поля, и в защите, а счет был открыт на 18 минуте – ЦСКА за фол Занева против Фернандеса получил право на 11-метровый удар. Игнашевич мастерски реализовал пенальти, ударом в правый нижний угол отправив мяч после паузы в долю секунды перед ударом, Селихов же в это мгновение бросился в противоположную сторону.
Такой расклад «Амкар» расстроил, но не сломил. Технично и сдержанно пермяки продолжили игру, а уже на 24 минуте сравняли счет. Очень эффектный гол в дальнюю девятку получился у новичка сборной России Георгия Джикии после углового, который подавал Януш Гол. Кажется, никто из ЦСКА не был готов к такому раскладу, учитывая, что на 27 минуте «Амкар» выходит вперед – Михаил Костюков забивает второй свой гол за «красно-черных». Тщательное рассмотрение видеоповтора показало, что еще один мяч в сетку ворот Акинфеева был отправлен из офсайда, однако на момент происходящий событий судейская бригада взятие ворот засчитала – и положение вне игры было «на волоске», и погодные условия – практически метель – позволили арбитру ошибиться в пользу пермяков.
До конца тайма на поле шла упорная борьба, а уже в дополнительное время ЦСКА лишает гостей преимущества – на 46 минуте «в раздевалку» забивает Тошич, не записывавший голы на свой счет более года. Тут же разыгралась метель, но, к счастью, комнады ушли в подтрибунные помещения на перерыв.

Второй отрезок игры обошелся без голов, но оказался довольно насыщенным. «Амкар» явно не желал довольствоваться ничейным счетом, так что начало тайма осталось за гостями. К середине второго игрового отрезка игра сконцентрировалась в центре поля, а затем ЦСКА таки захватил лидерство. Как ни старались «армейцы» вернуть себе преимущество по забиты мячам, сделать этого им не удалось. «Амкар», интенсивно оборонявшийся, не забывал про контратаки, однако ярких опасных моментов создал гораздо менше соперника. Несмотря на то, что вышедший на 74 минуте на замену Огуде, не игравший с девятого тура, на 92 получил вторую желтую и, как следствие, был удален с поля, «Амкар» оставшееся время выстоял. Под занавес встречи хозяева пробили штрафной, не реализовали его, и арбитр дает свисток. Итоговый счет 2:2. ЦСКА  потерял очки в домашней игре с «Амкаром». Команды создали мало голевых моментов, но при этом забили на двоих четыре гола.

Пермский клуб заработал одно очко в этой выездной встрече, ставшее историческим – ранее из Москвы против игр с «армейцами» «Амакар» стабильно уезжал с нулем в активе.

Главный тренер ПФК ЦСКА Леонид Слуцкий:
— Сложные погодные условия скорректировали характер встречи. Было больше борьбы, нежели игры. Очень жаль, что в этой борьбе не смогли преуспеть и выиграть, хотя были гораздо ближе к этому.

Главный тренер «Амкара» Гаджи Гаджиев:
- Игра нормальная для нас, уровень соответствует нашим возможностям.  Можно желать лучшего, конечно, как всегда. Всегда говоришь ребятам, что нормально сыграли, а потом начинаешь, что есть какие-то проблемы. В целом считаю, что хорошо, нормально.

Следующую игру «Амкар» вновь проводит на выезде в Москве, на этот раз против «Спартака». Встреча состоится 20 ноября, начало в 19:00 по Перми.