18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Спорта в Перми

В первом Пермском международном марафоне участвовал 5561 человек

В первом Пермском международном марафоне участвовал 5561 человек
  • 04 сен 2017 11:57
  • 0
  • 2056

Фото: александр никитин
Автор: Евгения Петрова

Абсолютным победителем на марафонской дистанции – 42,2 км стал европейский чемпион, москвич Дмитрий Сафронов, а в самом массовом старте на три км приняли участие первые лица края и города.

Проведение первого Пермского международного марафона стало грандиозным событием.  На старт вышло более пяти тысяч участников, как титулованных спортсменов, так и простых горожан. Послом Пермского марафона стала российская спортсменка, мастер спорта международного класса, многократная победительница марафонов Елена Нургалиева.

Старт забегам был дан 3 сентября в 9:00,  2669 спортсменов вышли на дистанции – 10 км, 21,1 км и 42,195 км. Комментировали масштабное спортивное событие, а затем награждали лучших российский телеведущий, спортивный комментатор телеканала «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев и мастер спорта СССР по спортивной ходьбе, технический делегат Всероссийской федерации легкой атлетики, комментатор Вадим Злобин.

20170903-_DSC3857.jpg

Победитель на дистанции 10 км  среди мужчин Арсель Фасхетдинов из Уфы финишировал уже через 33 минуты и 4 секунды. Второе и третье места заняли прикамцы Андрей Смирнов и Алексей Патраков. Среди женщин лучшие результаты показали  Александра Морозова (Екатеринбург, 38 минут 25 секунд), Ирина Шипицына (Пермский край) и  Елена Кожевникова (Челябинск). 

Полумарафон в 21,1 км среди мужчин первым преодолел Андрей Брызгалов из Южноуральска Челябинской области с результатом 1 час 7 минут 11 секунд, вторым пришел Михаил Бородин из Кировска Ленинградской области, третий  результат показал Роман Дедов из села Курашим Пермского края. Среди женщин лучший результат в 1 час 17 минут 47 секунд показала Ольга Дедова из поселка Кукуштан, второе и третье места заняли пермячки Олеся Коноплева и Наталья Мастеренко.

Абсолютным победителем на марафонской дистанции – 42,2 км стал европейский чемпион, москвич Дмитрий Сафронов с результатом 2 часа 13 минут 32 секунды. Второе место занял Михаил Максимов из Чебоксар, третье место занял пермяк Алексей Трошкин. Среди женщин абсолютной победительницей стала Анастасия Кушниренко, преодолев дистанцию за 2 часа 28 минут 44 секунды. второй финишировала москвичка Ирина Козубовская, третьей пришла пермячка, посол Пермского международного марафона Елена Нургалиева.

20170903-_DSC3896.jpg

Абсолютные победители марафонской дистанции получили сертификаты на 500 тысяч рублей. Остальные спортсмены также получили денежные награды. Независимо от результата каждый участник Пермского марафона также получил фирменную медаль. Пробежавший классическую дистанцию марафона с лентой красного цвета, участник полумарафона – желтого, забега на 10 км – синего, на 3 км – зеленого. Именно самая короткая дистанция стала самой популярной. В забеге на 3 км на старт вышло 2892 участника, к ним присоединился врио губернатора Пермского края Максим Решетников и мэр Перми Дмитрий Самойлов.

20170903-_DSC3921.jpg

«Месяц готовился, с утра вставал пораньше, и тренировался. Никогда не поздно начинать бегать, но надо это делать с тренером. Есть 5-7 простых правил, следуя которым, начинаешь получать удовольствие от бега. Чуть больше месяца тренируюсь – уже возникает потребность в физической нагрузке», - поделился опытом Максим Решетников после забега.

По всему маршруту – от площади у Театра-Театра по улице Ленина, Комсомольскому проспекту, улице Сибирской с обеих сторон трассы собрались болельщики, которые приветствовали и поддерживали бегунов.

20170903-_DSC3833.jpg

«У нас действительно все получилось. А как могло быть иначе, когда у нас такой прекрасный город и жители? Мы вместе открыли новую летопись Перми. Эта страница получилась очень достойной и яркой», – подчеркнул глава Перми Дмитрий Самойлов.

Всего, по официальным данным, в грандиозном спортивном событии  участвовал 5561 бегун из 13 стран. 


Фоторепортаж.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+