18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Спорта в Перми

Пермь принимает Кубок Чемпионата мира по футболу FIFA

Пермь принимает Кубок Чемпионата мира по футболу FIFA
  • 02 окт 2017 20:43
  • 0
  • 1688

Фото: александр никитин
Автор: Никита Козлов

3 и 4 октября в Перми можно будет увидеть Кубок Чемпионата мира по футболу FIFA, который будет выставлен в Спортивном комплексе им. В.П. Сухарева. «Новости Перми» узнали про Тур Кубка в преддверии домашнего Чемпионата мира.

Пермь стала пятым городом в Туре Кубка Чемпионата мира по футболу FIFA, после Красноярска, Омска, Челябинска и Уфы. Официальная церемония старта этого Тура состоялась 9 сентября 2017 года на «Стадионе Лужники» в Москве с участием президента России Владимира Путина, который лично отправил легендарный трофей самое длинное путешествие в истории проекта. За 123 дня Кубок преодолеет более 27 тыс. км и сменит 11 часовых поясов.

20171002-_DSC4579.jpg

На протяжении всего пути трофея, который сделан из золота, декорирован малахитом и весит  порядка шести кг, принимаются беспрецедентные меры безопасности, которые обеспечивает целая команда специалистов, а способ перевозки не разглашается. Кубок находится в специальном боксе из пуленепробиваемого стекла, но не только из-за мер для его сохранности: согласно традиции, касаться трофея могут только победители Чемпионата мира и главы государств.

- Тренируешься годами, пытаешься попасть в сборную страны, попасть на отборочные турниры и выиграть Чемпионат мира, чтобы прикоснуться к нему, а тут такая радостная новость для всего города:  можно просто прийти и посмотреть,- пошутил футболист Алексей Попов, двукратный чемпион России и экс-капитан футбольного клуба «Амкар». – Я очень рад этому событию и приглашаю всех в СК им. Сухарева.

20171002-_DSC4585.jpg

Как отметил представитель компании-организатора тура Coca-Cola Олег Пилецкий, будущий Чемпионат мира в России пройдет в 11 городах, но маршрут специально спланирован так, чтобы как можно больше людей увидели легендарный футбольный трофей и приобщились к празднику. В итоге Кубок побывает в 24 городах России и охватит территорию, на которой живут более 42 миллионов человек, а это значит, что возможность увидеть его будет у каждого третьего россиянина.
- К сожалению, матчи Чемпионата не будут проходить в Перми, но совместно с оргкомитетом и представителями FIFA мы разработали самый длительный тур этого  трофея по стране-хозяйке Чемпионата,  чтобы возможность приобщиться к нему была не только у принимающих его городов. Чтобы больше людей могли присоединиться к футбольной истории и стать частью замечательного футбольного праздника, который пройдет в 2018 году. Сфотографироваться с Кубком, возможно, удается раз в жизни. Также одна из основных задач Тура Кубка – популяризация спорта и привлечение в него как можно большего числа девчонок и мальчишек, в том числе с особенностями развития, чтобы спорт был инклюзивным,  - рассказал Олег Пилецкий.  

20171002-_DSC4589.jpg

3 и 4 октября все желающие смогут сфотографироваться с Кубком Чемпионата мира по футболу FIFA  в Спортивном комплексе им. В.П. Сухарева (Шоссе космонавтов, дом 158а). Доступ в специальный шатер будет осуществляться в порядке живой очереди или по специальным бесплатным приглашениям, про которые можно узнать подробнее на сайте проекта. Также для посетителей будет организована развлекательная программа. Как пояснил Министр спорта Прикамья Олег Глызин, в дни пребывания Кубка в Перми планировать крупные спортивные мероприятия не стали намеренно, чтобы не ставить жителей краевой столицы перед выбором между посещением СК имени Сухарева, где будет выставлен Кубок, и другими событиями. 

Из Перми трофей отправится в Саранск, а до конца также будет выставлен в Ярославле, Калининграде, Туле, Курске, Воронеже, Саратове, Волгограде, Краснодаре и Сочи. Затем, с января по апрель 2018 года, Официальный Кубок отправится в международное путешествие и вернется в Россию в мае 2018 года, чтобы побывать во Владивостоке, Новосибирске, Екатеринбурге, Самаре, Казани, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и Санкт-Петербурге. Завершится Тур Кубка в  Москве, где 15 июля 2018 года к нему прикоснется команда-победитель Чемпионата мира по футболу-2018 в России.






Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+