18+
 +20° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Туризма и отдыха в Перми

Начало марта - самое удачное время для посещения Кунгурской пещеры

  • 02 мар 2012 17:42
  • 0
  • 664

Сейчас самое удачное время для посещения Кунгурской ледяной пещеры, так как за зиму в отдельных гротах становится больше интересных ледяных образований, которые тают к середине весны.

Конец февраля - начало марта, как утверждают работники Кунгурской ледяной пещеры, самый удачный для посещения период, если туристы хотят увидеть большие сталактиты и сталагмиты, а также снежные узоры на стенах гротов, напоминает нам пермский региональный сервер.

Хотя температура в пещере круглый год примерно одинаковая - в среднем 4 градуса, тем не менее, за зиму в отдельных гротах становится больше интересных ледяных образований, которые тают с началом потепления.

Состояние льдов пещеры напрямую зависит от температурного режима, создаваемого естественной вентиляцией. Чем ниже температура на поверхности, тем больше пещера запасает холода.

Наиболее красивыми местами кристаллизации льда являются гроты Бриллиантовый и Полярный. Бриллиантовый грот украшен особенно крупными кристаллами лотковой и игольчатой формы.

Посещение пещеры в марте удобно для туриста еще и потому, что внутри и снаружи температура примерно одинаковая, не чувствуется дискомфорта при перепаде температур, как летом, и не нужно утепляться при входе даже в самые холодные гроты.

Справка NewsPerm.ru:

Кунгурская Ледяная пещера является памятником природы всероссийского значения, единственной оборудованной для экскурсий пещерой России.

Она находится на правом берегу реки Сылвы в Ледяной горе на северо-восточной окраине города Кунгур, является выдающимся карстовым объектом, крупнейшей гипсовой пещерой Урала, шестой в мире по протяженности (5600 м) среди пещер гипсового карста.

Суммарный объем гротов пещеры более 100 тыс. кубических метров. В пещере 60 озер с изумительно чистой водой. Длина оборудованного, для посещений туристами, маршрута около 1,5 км.

Елена Свизева

Ссылки по теме:

В Кунгурской ледяной пещере открыли новую галерею
Новый минерал обнаружили в Кунгурской ледяной пещере
Кунгурская ледяная пещера не станет объектом всемирного наследия ЮНЕСКО
В 2011 году Кунгур посетили около 16 тыс. туристов

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+