18+
 +5° 3 м/с
USD ЦБ 94.0742
EUR ЦБ 99.9341
личный кабинет
сегодня: 17 апреля, ср

Новости Туризма и отдыха в Перми

Пермский планетарий представляет новую программу в честь праздника

  • 16 мар 2012 11:18
  • 0
  • 916

17 и 18 марта пройдут праздничные космические сеансы в Пермском планетарии

Пермский планетарий представляет новую программу в честь праздника

Каждый год, начиная с 1994 года, в ближайшее воскресенье ко дню весеннего равноденствия (в этом году оно наступает 20 марта) отмечается Международный день планетариев.

Впервые этот праздник был проведён в Италии в 1990 году, а статус международного приобрёл в 1994 году, когда его начали отмечать во Франции.

Позже к своим итальянским и французским коллегам присоединились сотрудники планетариев Бельгии, Чехии, Словакии, Польши, Украины и России. Целью этого профессионального праздника является знакомство широкого круга людей с деятельностью планетариев и популяризация астрономических знаний.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, Пермский планетарий приглашает 17 и 18 марта на космические сеансы, приготовленные специально для этого праздника.

Посетителям предоставится возможность посмотреть на Солнце в телескоп при ясном небе, а также побывать на премьерных сеансах «Наш адрес во Вселенной», «За чертой земного притяжения», «Портал во Вселенную», «В мире солнечного света» и других.

«В эти дни можно ещё раз окунуться в мир сказки, космических былей, научных гипотез о бесконечной Вселенной и таинстве времён», - говорят сотрудники Пермского планетария.

Подробное расписание космических сеансов можно посмотреть на сайте планетария.

Справка NewsPerm.ru:

В репертуаре Пермского планетария - более 100 аудио-визуальных программ. Удивительная Вселенная, которая умещается на «ладони» звёздного зала, предстаёт во всей своей красе: на фоне звёздного дождя можно наблюдать панорамы Луны, Марса, побывать в джунглях и на Северном полюсе, совершить облёт Луны, вздрогнуть от падающего болида, наблюдать солнечное и лунное затмения, парад планет.

В 2008 году в планетарии прошел капитальный ремонт. На средства городского бюджета проведены ремонтные работы в фойе, установлены новые окна и специальные «космические» люстры, обновлены стены и пол Звездного зала и заменены на новые все 100 кресел для зрителей. Кроме того, полностью заменена система отопления и обновлена вся система противопожарной безопасности.

Директор Пермского планетария - заслуженный работник культуры РФ Балтина Таисья Леонтьевна.

Елена Свизева

Ссылки по теме:

Пермский планетарий приглашает понаблюдать Луну, Венеру и Юпитер
Планетарий проводит конкурс «космических» рисунков
День планетария отпразднуют при «суперлунии»
Планетарий приглашает на день рождения Юрия Гагарина
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+