18+
 +24° 3 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Туризма и отдыха в Перми

Из Перми в Грузию автостопом

Фото: Лилия Пустовалова

Наш корреспондент Лилия Пустовалова на прошлой неделе вернулась из необычного для большинства людей путешествия - автостопного. Мы попросили ее рассказать читателям о том, как это было, и почему молодую девушку понесло именно в Грузию.

В Грузии я мечтала побывать с лета прошлого года. Весь год я грезила этой страной, где тепло, море, фрукты, горы, чистая вода и старинная храмовая архитектура. Не последнюю роль, конечно, сыграл и профессиональный интерес – хотелось пообщаться с людьми, с которыми нас разъединила война 2008 года. Кстати, приехали мы в Грузию как раз в канун годовщины – 7 августа, но об этом позже.

Все, кто знал, куда мы едем и как мы едем, провожали нас, как в последний путь. Никто не верил, что мы вернемся живыми и невредимыми. Сами же мы просто не допускали таких мыслей.

Компанию в путешествии в «сомнительно дружественную страну» мне составила подруга, легкая на подъем девочка-улыбка Алена – тренер по йоге из Екатеринбурга. Автостоп до этого мы никогда не практиковали, но идея свалилась откуда-то «сверху», мы загорелись, собрались за неделю и поехали.

Мы знали, что самым сложным будет начало, поэтому день выезда выбирали тщательно. Решили, что в выходные ехать будет опасно – на дороге много пьяных и хулиганов, поэтому выезд назначили на понедельник, но, посчитав немногочисленные дни отпуска, не вытерпели и выдвинулись рано утром в воскресенье. «Ловить» машины начали в городе от дома. Никто не останавливался, да и машин было очень мало в 8 утра. Поэтому мы наперевес с тяжелыми туристическими рюкзаками отправились пешком в сторону Камского моста. Периодически показывая водителям большой палец вытянутой руки, мы дошли до пересечения улиц Попова и Петропавловской.

С этой точки мы очень быстро перенеслись на остановку Сосновый бор, где под указателем «Краснокамск – 30, Ижевск – 400, Казань - 618» самонадеянно развернули табличку «Казань». Со следующим водителем мы доехали только до выезда из Краснокамска.

Остановку первых машин и разговоры с водителями взяла на себя Алена, для меня все это было слишком ново и экзотично, я пребывала в легком шоке. Движение из города было самым сложным, пришлось часто пересаживаться, так как вблизи города много машин, идущих из одной деревеньки в другую. «Крупная рыба» нам попалась на развилке на Большую Соснову. Молодой таксист Ильсур на «четырнадцатой» держал путь домой в Ульяновск. В Пермский край он привез клиентов, которых сняли с поезда в Анапу, и, не останавливаясь на ночлег, поехал назад.

Мы планировали заехать в Казань переночевать, погулять по городу, но выяснив, что на день раньше нас там никто не ждет, решили ехать с Ильсуром до Ульяновска. Без сна и отдыха мы пролетели 800 километров. Всю дорогу я разговаривала с водителем и следила, чтоб он не уснул, Алена периодически засыпала. Однажды она подменила меня, чтоб я немного отдохнула и вздремнула, но спустя полчаса я проснулась от тишины – моя подруга «чатилась» «Вконтакте» вместо того, чтоб говорить с водителем. Пришлось выручать, и трехголосый галдеж выгнал сон из машины.

На трассе не место чувствительным людям, в ужасе закрывающим свои нежные ушки от слова бл***. Пока едешь с водителями, особенно дальнобойщиками, сполна наслушаешься отборного русского мата. Если твой водитель фуры еще как-то пытается держать себя в руках, то голоса из радиостанции дальнобойщиков развлекаются, как могут: кроют друг друга за медлительность, ругают гаишников за их работу, а также шутят. Однажды внезапно голос поведал: «Кто не прошел КАМАЗ, тот му***!»   

Ильсур доставил нас на железнодорожный вокзал Ульяновска, по пути рассказал немного о городе и показал примечательные места. Уже стемнело, и мы готовились «вписаться» в поезд до Саратова. На вокзале мы честно соврали, что отстали от туристической группы, и у нас нет никаких денег с собой, кроме 330 рублей. Этого хватило, чтобы договориться с начальником поезда, и ночь мы спали и ехали. В итоге за первый день мы преодолели на четырех автомобилях 900 км, 9 км прошли пешком и 450 км проехали на поезде.

Из Саратова снова пришлось долго выбираться. Мы искали кафе, где можно было поесть, и ничего не могли найти в 8 утра. Прошли пешком около 6 км, наткнулись на необычайное хамство и безразличие в аптеках, но тепло и поддержку в маршрутке – все пассажиры подсказывали, где нам лучше выйти и как дальше идти в сторону трассы. Второй день прошел без происшествий, если не считать мои мозоли на пятках от неудобных кроссовок. До комплекса «Столица» на выезде из города нас довез Руслан, местный парняга бандитской внешности, а на выезде нас «подобрал» наш первый дальнобойщик Александр.

На пустой фуре марки «Мерседес» ехалось комфортно и быстро - 360 км за 7 часов. Всю дорогу мы говорили с Александром на разные темы: от обсуждения нашего маршрута и его пожеланий не ехать стопом по Кабардино-Балкарии до рассуждений о российской армии (Александр – бывший военный) и жизни в целом.

В Волгограде бросились в глаза предвыборные плакаты с женщинами-депутатами и врачами, которые говорили, что в городе все очень плохо. Молодой харизматичный кондуктор-мужчина вторил этим плакатам, да мы и сами заметили горы мусора на улице и неопрятность зданий. Нам, вышедшим из вокзального душа, было крайне неприятно идти к автобусному вокзалу по улице, заваленной мусором. Надеюсь, в ближайшее время там все наладится. Может быть, шумиха с высказываниями Исинбаевой по этому поводу сделает свое дело.

Мы послушались дальнобойщика Александра и поехали до Владикавказа на междугороднем транспорте. 12 ночных часов мы тряслись в «убитом» автобусе по Калмыкии, Ставрополью, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии – всего 770 км. Владикавказ встретил солнечной погодой, обилием зелени в городе и приветливой грузинкой в туалете, которая поддержала нас и сказала, что мы можем смело ехать в Грузию, там нас никто не обидит.

После перекуса в кафе мы мужественно стали «стопить» прямо в городе, так как вся российская наличность кончилась. До поста ДПС нас довезли двое местных парней на черном, полностью тонированном, спортивном «мерсе». Повторяю: ДОВЕЗЛИ. Мы, конечно, были готовы паниковать и писать SOS в Твиттере, за которым следили все наши друзья и родные, но все обошлось.

Честно сказать, я немного наложила в штанишки, когда мы сели в блатной «мерседес»...
- написала потом Алена.

Гаишники и инспекторы Ространснадзора, работающие на Владикавказском посту, встретили нас как родных: «Опять вы? Ну, заходите! У нас тут чай, кофе!»

Продолжение

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+