18+
 +14° 4 м/с
USD ЦБ 93.2519
EUR ЦБ 99.3648
личный кабинет
сегодня: 23 апреля, вт

Новости Туризма и отдыха в Перми

Из Перми в Грузию автостопом. Часть 2

Фото: Лилия Пустовалова

Наш корреспондент Лилия Пустовалова опробовала на себе один из самых неоднозначных видов путешествия – автостопом. В начале недели «Новости Перми» опубликовали первую часть ее рассказа - о перемещении по России. Сегодня читателей ждет увлекательный рассказ о грузинах и грузинском автостопе.

Осетины, конечно, не любят грузин, но встретившиеся осетинские ДПСники все же помогли нам уехать в Грузию: попросили белорусских дальнобойщиков, направлявшихся в Ереван через Грузию, взять нас с собой. Они взяли.

Шел третий день пути, и мы надеялись добраться до Тбилиси затемно – там у нас было несколько адресов, добытых через couchsurfing.org, где можно было остановиться переночевать. Но мы не доехали до Тбилиси в тот день, потеряв на российской стороне границы четыре с половиной часа! На грузинской очередей не было…

В Грузии потемну мы проехали 100 км и остановились на ночлег, как выяснилось утром, у замка-крепости Анаури. Ночью мы с Аленой подумали, что это монастырь, и готовились в случае чего бежать туда ночевать. Делать это не пришлось: белорусы любезно предоставили нам целую фуру, сами разместившись в двух других. Мы с комфортом проспали часов 6. Утром, когда двинулись в путь, пропустили развилку, на которой нам надо было сойти, и уехали в другую сторону. Расстались с нашими друзьями из Белоруссии у какого-то таможенного поста, с которого и начался наш грузинский автостоп.

Друзья-грузины предупреждали нас, чтобы мы ни в коем случае не ехали по Грузии на попутках, мол, увезут-украдут-изнасилуют-расчленят. Мы не послушались не потому, что нам очень хотелось приключений на пятую точку, просто мы оказались там, где не ходит общественный транспорт. К тому же у нас не было связи, на этом посту все очень плохо говорили по-русски, к нам начали клеиться турки, и мы поспешили на дорогу.

Нас, еще не дошедших до точки, с которой можно было комфортно ловить машины, вновь подобрал таксист, мы ему объясняли с другой стороны дороги, что у нас нет денег, и ему стоит ехать дальше, но он сказал, что денег не нужно. Взрослый мужчина по имени Гела вполне хорошо говорил по-русски, довез нас до станции метро, дал свой номер телефона, чтоб мы звонили, если понадобится помощь в Тбилиси.


В Тбилиси мы задерживаться не стали, так как нам надо было засветло доехать до Кобулети (368 км), где находились наши друзья, которые нас очень ждали и переживали, так как от нас не было вестей, и телефоны были отключены. До Кобулети мы добрались без приключений на трех машинах. Первым, еще в городе, нас подобрал молодой азербайджанец с очень длинными ресницами и выразительными глазами. Говорил он по-русски плохо, английский не знал, поэтому включил погромче музыку – сначала зарубежную попсу, а потом русский шансон. «Ну, ОК», - сказали мы себе и проехали с ним около 100 км. Высадил он нас на повороте на какой-то населенный пункт, звал купаться, но не настаивал.


На грузинской трассе мы не простояли и 2 минут – нас тут же посадил к себе толстый грузин Вахо. С ним мы проехали Рикотский перевал, миновали Кутаиси и множество мелких горных поселков. Изначально говорить он с нами не собирался - включил музыку, опять русский шансон. Мы подумали, что это особая традиция в Грузии – проявлять свое уважение к русским через Бутырку, Круга и Успенскую. Когда нам надоело, мы стали фотографировать и снимать горные пейзажи за окном, и музыка сменилась на чудесную грузинскую.


Где-то в районе Чохатаури или Озургети (мой телефон в этом долгом пути почти сел, поэтому я не следила за маршрутом) наш попутчик сообщил, что ему нужно вернуться назад, дальше нас повезут его друзья. Мы снова струхнули: на другой стороне дороги нас уже ждал серебристый Chevrolet Colorado с двумя мужчинами внутри. Колебались, не скрою, сразу же отправили номер машины друзьям и были все время на чеку, по крайней мере, я. Страх сковал меня, и я не могла ни говорить, ни шутить, ни более-менее убедительно улыбаться (все-таки комфортное путешествие на попутке для меня - это когда нас двое, а водитель один). Алена же вела себя естественно, пела песни, шутила и смеялась, просила грузин записать видеопривет тёте Ларисе.

Они вызвались нас довезти прямо до дома, и в Кобулети случился казус. Там, где они должны были нас высадить, они не остановились. У друзей, которые увидели тормозящую машину, нас в ней, а потом то, как она разгоняется и уезжает прочь, началась паника. Хорошо, что у нас уже была местная связь, и мы смогли объяснить паникерам, что остановка в том месте запрещена, и водитель, развернувшись, скоро вернется назад.

Вот так мы приехали к нашим друзьям, с которыми последний раз виделись в Турции год назад! Они, конечно, нас встретили, как положено – накормили досыта хинкали, научили правильно их есть руками, выпивая вкуснейший сок. Алёна, которая не ест мясо, отведала лобио, аджарский хачапури и баклажаны с орехами.

В Кобулети мы провели четыре дня, и наш отдых был почти «тюленьим»: пляж, море, танцы, грузинская еда, фрукты, боржоми, вино. Даже 8 августа, в годовщину вооруженного конфликта между Грузией и Южной Осетией, Абхазией и Россией, атмосфера на улицах не поменялась. Ночью было как всегда – шумно и празднично, никто не говорил про «плохих русских» и не вывешивал никаких транспарантов.

Единственный раз грузины заговорили с нами о войне – в маршрутке на обратном пути из Кобулети в Тбилиси. Молодые парни, севшие рядом, услышав, что мы русские, спросили: «Вы русские? Вы приехали нас убивать?» Мы не стали отвечать, на этом разговоры в маршрутке закончились.

Отдых «а-ля тюлень» надоел нам на четвертый день, и поздно вечером мы уехали на маршрутке в Тбилиси (в Боржоми заехать так и не получилось, о чем до сих пор печалимся). В маршрутке было очень неудобно: невозможно было ни спать, ни ехать, ни смотреть в окно, ни разговаривать. Так что дальше мы решили выбирать только автостоп.

Продолжение


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+