18+
 -4° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Туризма и отдыха в Перми

Теперь в Перми можно получить визу Финляндии

Фото: Новости Перми
Автор: Дмитрий Титов

На базе Объединенного сервисно-визового центра Перми можно подать документы на визы скандинавских стран.

10 октября 2013 года в Перми состоялась официальная церемония открытия сервисно-визового центра Республики Финляндия. Пермское представительство стало 11-м представительством Финляндии в России. Подать документы на получение визы этой скандинавской страны можно на базе Объединенного сервисно-визового центра Перми.
Как рассказал посол Финляндской республики в России Ханну Химанен, число виз, выданных российским гражданам в прошлом году, составляет примерно 1 млн 350 тыс., большая часть из которых многократные. Наиболее часто россияне ездят в юго-восточную Финляндию и Хельсинки. 

По нашим подсчетам в прошлом году Финляндию посетило четыре миллиона россиян. Наибольший поток российских туристов наблюдается в период отпусков и каникул — в рождество и новый год. Экономическое значение этого потока очень серьезное: российские гости потратили больше 1 млрд 200 млн евро в Финляндии. Это совершенно изменило экономическую картину во многих городах и местностях юго-восточной Финляндии.
- рассказал Ханну Химанен.

По словам финского посла, именно россияне составляют основную массу иностранных туристов, посещающих эту скандинавскую страну. В свою очередь Финляндия является той страной Шенгенской зоны, которая наиболее активно выдает визы российским гражданам. В прошлом году 22% всех шенгенских виз, выданных россиянам, были финские. В целом Финляндия является второй по популярности стране у российских туристов. 

Также Ханну Химанен отметил, что открытие визового центра Финляндии в Перми поможет быть ближе финно-угорским народам — коми-пермякам и коми-язвинцам - к своим братьям в Европе. Перед открытием визового центра в Перми финский посол вместе с эстонскими и венгерскими коллегами посетили Кудымкар. 

Заместитель председателя правительства, министр территориального развития Пермского края Константин Захаров также подчеркнул, что открытие сервисно-визового центра Финляндии в Перми поможет наладить в том числе деловые отношения родственных по крови финно-угорских народов, а первый заместитель председателя Пермской городской думы Юрий Уткин выразил надежду, что повсеместное открытие финских представительств в России (вскоре откроются центры в Омске, Красноярске, Сочи и Самаре) является первым шагом к расширению безвизового пространства в Европе. 

Объединенный сервисно-визовый центр, на базе которого открылось финское представительство, находится по адресу ул. Ленина 26. Отметим, что 18 октября 2013 года там же откроется сервисно-визовый центр Королевства Швеция, а до конца года появятся представительства Нидерландов, Германии и Франции. 

Сейчас на базе объединенного сервисно-визового центра Перми жители Пермского края, а также любого региона России могут подать заявление на визу в Австрию, Болгарию, Чехию, Испанию, Мальту, Данию, Хорватию и Норвегию. Визовые центры этих стран открыла компания VFS Global.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+