18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Туризма и отдыха в Перми

Орнитологи просят пермяков подкармливать птиц в морозы

Орнитологи просят пермяков подкармливать птиц в морозы
  • 06 фев 2014 11:55
  • 0
  • 1056

Фото: Новости Перми
Автор: Родион Бедный

Дополнительная подкормка поможет большинству птиц, проживающих в городской черте, пережить  морозную погоду.

В Пермском городском лесничестве просят пермяков подкармливать пернатых обитателей города, но отмечают, что речь идет именно о подкормке, а не кормлении пернатых. При постоянном наличии корма в кормушках, птицы могут просто перестать искать другую пищу, что негативно скажется на их обитании в дальнейшем. Специалисты городского управления по экологии и природопользованию напоминают, что птицам в качестве подкормки не рекомендуется давать пшено, на поверхности могут образовываться токсины и болезнетворные бактерии. Также пернатым нельзя давать испорченную пищу, прогорклое зерно, заплесневелые и затхлые продукты. Кроме того, для птиц опасен черный хлеб, а также соленое и жареное. Лучше кормить птиц смесью из семян, как это делают сотрудники лесничеств. Такая подкормка позволяет пернатым пережить уральскую зиму и дождаться весны, когда земля освободится от снега и появятся насекомые.
На территории Перми, по подсчетам ученых, обитает более 200 видов птиц, которые живут в городских лесах, парках и скверах. Порядка 50 видов можно встретить в зимний период. В Перми есть и охраняемые виды пернатых, занесенные в Красную книгу Пермского края. В холодные месяцы в пермских лесах остаются глухари, тетерева, рябчики, воробьи, дятлы, поползни, корольки, щеглы, филины, совы и многие другие птицы. Все чаще в последние годы можно встретить уток или орлана белохвоста. Кроме того, с севера в Пермь на зимовку прилетают снегири, чечетки, свиристели и дрозды.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+