18+
 -2° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Туризма и отдыха в Перми

Коучсерфинг: искусство бесплатно жить в чужой квартире

Фото: Евгения Караксина

Коучсерфинг – это экстремальная форма гостеприимства, когда хозяева жилья через интернет приглашают к себе постояльцев из других городов и даже стран.  Это своеобразный клуб по интересам, клуб любителей приключений. Поехать в чужую страну в гости к незнакомому человеку решится не каждый. Евгения Караксина рискнула довериться интуиции и отправилась в Салоники проверять гостеприимство молодых греков.

После моего путешествия в Чечню мама уже ничему бы не удивилась, но все же признаться в том, что я поехала в другую страну к незнакомым людям, которых никогда не видела, не хватило смелости. Поэтому официальная версия для семьи гласила, что я улетаю на неделю в Грецию по туристической путевке. На самом деле дневать и ночевать в гостинице я не собиралась, намереваясь остановиться у местных студентов. Тем более что переписка на сайте коучсерфинга с одним таким студентом-ветеринаром Костасом, учащимся университета им. Аристотеля в Салониках, у меня завязалась давно. Жил Костас в центре города со своим младшим братом, студентом этого же университета.
Сначала с греческими студентами я общалась по скайпу, а потом мне захотелось погостить в Салониках, тем более Костас не раз приглашал.

В общем, я купила самый дешевый недельный тур в Грецию, на самом деле отправившись в гости к греческим студентам. Отмечу, что покупка тура с точки зрения финансовых затрат, усилий для получения визы в Грецию и бронирования билетов гораздо выгоднее «самостоятельного» путешествия. Так что официально я ехала как турист, а правду о студентах знали только близкие друзья, которым я оставила все координаты.
Перед тем как лететь в Салоники, я предварительно договорилась с Костасом, что он встретит меня в аэропорту, я не сомневалась, что так и будет. Втянувшись в коучсерфинг, ты полностью полагаешься на свою интуицию, переходишь с ней «на ты», даже слегка панибратствуешь.

Конечно, Костас встретил меня в аэропорту Салоник и повез в свою квартиру в центре города. Ехали мы в автобусе и мой попутчик заплатил за меня, но с оговоркой.
- Женя, в следующий раз, билет стоит ДВА ЕВРО, если что, - сказал Костас.
- Нет, что ты думаешь, я без денег приехала? Не надо мне такое говорить, я могла бы и сразу за себя заплатить, сам же опередил и сам же упрекаешь, - ответила я.
В общем, с самого начала мы друг друга не поняли. Он из вежливости меня осведомил о местных расценках, а я восприняла это как упрек.

По приезду домой к братьям меня ждал вкуснейший обед, который приготовили сами студенты. Я тоже приехала не с пустыми руками. Естественно, в качестве подарков привезла «вкус страны» - российский шоколад и дедовскую медовуху. Похоже, медовухи ребята не ожидали, но мой подход им понравился.
Странно, но после обеда в Греции наступает тихий час. Мои студенты завалились на боковую на пару часов и мне велели сделать то же самое, что опять-таки меня возмутило: в конце концов, не отсыпаться же я прилетела в чужую страну, а за впечатлениями! Но вмешиваться в чужой уклад все равно что ехать в Тулу со своим самоваром – бесполезно. 

Когда послеобеденный отдых завершился, меня наконец-то повели на экскурсию в историческую часть города. По пути мы зашли в забронированный мной отель, я отметилась, что прилетела и больше там не показывалась.

На другой день мы поехали на пляж в Халкидики – это место неподалеку от Салоник называют «оливковым раем». В октябре народу там совсем нет, а температура воды в 17 градусов заставляет почувствовать себя настоящим греческим моржом. После такого закаливания согреть могло только местное белое молодое вино – ретина. 

Вообще, в Греции еда для меня стала неким гастрономическим искусством. Именно там я поняла, насколько вкусной может быть пицца. Костас показал местечко в Салониках, где продают недорогую чудо-пиццу. Место явно не для туристов, а для своих, потому что найти эту небольшую пиццерию среди витиеватых улиц непросто.

Мне хотелось побывать везде и сразу, греки же выступали за «дозированные» прогулки, поэтому поход по магазинам случился уже на другой день. Именно тогда очарование Грецией омрачилось пропажей кошелька. На многолюдной улочке, где расположены бутики, из моей сумки волшебным образом пропали деньги, а я ведь, как назло, еще и экономила в предыдущие дни. Конечно, я очень сильно расстроилась, но именно в тот момент я почувствовала настоящую дружескую поддержку моего греческого друга: он успокаивал, предлагал помочь с деньгами. Я вежливо отказалась и позвонила пермским друзьям, благо телефон не украли. В этот же вечер я получила денежный перевод в размере ста евро на оставшиеся дни. Их мне хватило чтобы купить подарки и повеселиться на дискотеках.
В Салониках есть отдельный дискотечный квартал – музыка в каждом заведении на свой вкус и цвет.
В клубах каждый день много народу, все дело в том, что в городе очень много молодежи. Может быть, поэтому общественный транспорт ходит аж до двух часов ночи.

Вообще, большинство местных жителей ведут расслабленный, солнечный образ жизни – всё делают не спеша, не торопясь, в отличие от русских. Студенты, в том числе и те, у которых я жила, в свободное от учебы время не работали, жили на стипендию. От этого и к учебе относились добросовестно. Их день был педантично расписан: в какие часы сон, в какие - чтение учебных пособий. За мою порывистость, рассеянность, удивление, хохот, отказа от тихого часа, питье горячего чая по утрам (греки этому факту отчего-то были поражены) студенты называли меня «рашн крэйзи гёрл».

Надо сказать, что мы поддерживаем общение, и по большому счету инициатива исходит от греков. Они всегда интересуются, как у меня дела, работа, здоровье, приглашают в гости снова. Мне греет душу это гостеприимство. Скажу, что с этими студентами мне по-настоящему повезло - я совершенно не заботилась о бытовых вопросах и о составлении своего туристического маршрута, вся ответственность за мое пребывание в Салониках легла на их плечи. Однако, при всем ответственном характере и размеренном, спокойном образе жизни греков, я бы не связала свою судьбу с человеком из другой страны, с иным менталитетом. Я не из тех, кто мечтает выйти замуж за иностранца. Хотя ребята хорошие.
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+