18+
 +10° 2 м/с
USD ЦБ 94.3242
EUR ЦБ 100.2787
личный кабинет
сегодня: 18 апреля, чт

Новости Туризма и отдыха в Перми

На ХIII «Небесную ярмарку» заявлено рекордное количество экипажей

На ХIII «Небесную ярмарку» заявлено рекордное количество экипажей
  • 18 июн 2014 14:13
  • 0
  • 1287

Фото: новости перми
Автор: Дмитрий Титов

Международный фестиваль воздухоплавания «Небесная ярмарка-2014» откроется в Кунгуре 28 июня. В этом году на участие заявилось рекордное число экипажей, а программа «воздушной недели» предполагает не только богатую культурную программу, но и обширную спортивную составляющую.

В этом году на «Небесной ярмарке» состоится Первое Первенство России по воздухоплаванию среди молодёжи, в котором примут участие девять пилотов в возрасте от 18 до 27 лет. Также из новинок соревновательной части фестиваля запланированы Международные командные соревнования по воздухоплавательному спорту. В команде будет по два пилота, которые, выполняя новые, интересные задания, будут стремиться к достижению общего результата.

Организаторы мероприятия предполагают, в случае удачной апробации командной работы пилотов, сделать этот вид соревнований традиционным для «Небесной ярмарки».

Кроме новинок этого фестиваля намечены ХI-ый Открытый кубок Пермского края по воздухоплаванию и V-ый Чемпионат Приволжского федерального округа.

Самая главная и радостная новость как для участников, так и для гостей «Небесной ярмарки» - возвращение «Воздушным баталий».

Кроме рейтинговых соревнований мы возвращаемся к своему бренду - «Воздушным баталиям», которые не проводились несколько лет. Так что утром у нас предусмотрены спортивные полеты, а вечером — баталии.
 - рассказал мэр Кунгура Роман Кокшаров.
Как отметил Андрей Вертипрахов, Президент Федерации воздухоплавательного спорта Пермского края, пилоты с нетерпением ждут возвращения «Баталий», которые не проводились с 2010 года. В возрожденных баталиях будут сражаться «Желтая» и «Синяя» армии, по цветам герба Кунгура, в проведении будет задействован весь город. 

В 2014 году в «Небесной ярмарке» примет участие 35 экипажей, пять из которых — заграничные. Прибавилось японских участников — в этом году их трое, также посоревнуются пилот из Франции Ксавье Фор, давно мечтающий о российском гражданстве, и пилот из Германии.

Японцам кунгурское небо понравилось. Это серьезные пилоты, и их не уговорить участвовать, если им не интересно. В этом году они заявили еще один экипаж.
- с гордостью отметил Роман Кокшаров.
Россию на «Небесной ярмарке» представят все регионы, в которых занимаются воздухоплаванием. Это, разумеется, Пермский край, в частности, Кунгур, Екатеринбург, Москва, Нягань, Тула и Тульская область, Нижний Новгород, Рязань, Сыктывкар. 

Как отметил Роман Кокшаров, заявок на участие было гораздо больше, но из-за определенных трудностей, в том числе с возможностью размещения гостей в городе, ограничились и без того большим количеством участников. 

Всего же за «воздушную неделю» Кунгур принимает 30-40 тысяч человек. Для удобства размещения гостей в самом центре города будет оборудован палаточный лагерь со всеми коммуникациями.

На открытии фестиваля воздухоплавания, которое состоится на кунгурском стадионе «Труд» 28 июня, запланирован масс-старт всех пилотов-участников, а также в память об ушедшем из жизни в мае 2014 года президенте Федерации воздухоплавания России  Юрие Таране в эту же минуту в небо поднимутся пилоты аэростатов по всей России. Видео с массового взлета соберут со всей страны и сделают один красочный видеоролик. 

По словам организаторов «Небесной ярмарки», данную акцию хочется сделать традиционной.

Поскольку «Небесная ярмарка» проходит в Олимпийский год, особое внимание будет уделяться спортивной составляющей программы. Откроет фестиваль театрализованно представление «Краски России», посвященное основным цветам российского триколора и рассказу о том, как человек стремился покорить воздушное пространство.

Кроме этого на открытии фестиваля будут вручены аттестаты первым выпускникам кунгурской муниципальной школы воздухоплавания.

Завершит открытие Супердискотека 90-х с участием групп «Русский размер», «Акула» и «Краски».

Отметим, что впервые в день открытия фестиваля состоится Первенство Пермского края по подводной охоте на открытой воде. Ожидается приезд пятидесяти участников со всего региона.

Ежедневно на Соборной площади Кунгура будут проходить соревнования по различным видам спорта, а 29-ого июня состоится традиционная гонка внедорожников на приз главы города Кунгура джип-кросс «Русское поле-2014».

В этом году «Небесная ярмарка» во многом возвращается к традициям — так, знаменитый «Танец слонов» снова переносится на церемонию закрытия фестиваля. Напомним, в прошлом году ночное свечение перенесли на открытие «Ярмарки».

В этом году после ночного свечения вместо фейерверка будет лазерное шоу, которое, по признанию мэра Кунгура, «намного круче». И, поскольку завершение «Небесной ярмарки», как и всегда, совпадает с Днем города, воздухоплавательная неделя закончится 5 июля концертом группы «Отпетые мошенники».

Отдельно отметим, что на «Небесной ярмарке-2014» в Кунгуре представят эксклюзивные, единственные в мире Олимпийские воздушные шары, которые были подготовлены еще к эстафете Олимпийского огня. Шар-факел переоборудован в полноценный спортивный аэростат, второй шар имеет достаточно вместительную корзину и ориентирован на туристические цели. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+