18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Туризма и отдыха в Перми

В Перми обсудили развитие туризма

В Перми обсудили развитие туризма
  • 25 авг 2014 15:18
  • 0
  • 1091

Фото: новости перми
Автор: Родион Бедный

В Пермском крае состоялся первый «Всероссийский конгресс развития туриндустрии в регионах». На одной площадке собрались представители власти, бизнеса и общественных организаций, чтобы обсудить самые актуальные вопросы туристической отрасли.

Конгресс прошел при участии министра физической культура и спорта Павла Ляха, министра сельского хозяйства и продовольствия края Ивана Огородова, а также экспертов – председателя комитета торгово-промышленный палаты России по предпринимательству в сфере туристской курортно-рекреационной и гостиничной деятельности, вице-президента РСТ Юрия Барзыкина.

Юрий Барзыкин в своем выступлении на тему «Проблемы и перспективы внутреннего туризма в России» отметил, что в России нет неперспективных с точки зрения туризма регионов, но есть отсутствие механизмов для их развития. В настоящее время, по мнению Юрия Александровича, отмечается тенденция к снижению выездного туризма на 15-30% и увеличению внутреннего на 8-12%. Поэтому для территорий сегодня важно развивать региональные туристические продуты.

Министр физической культуры и спорта Пермского края Павел Лях рассказал о стратегических задачах развития регионального туризма, в частности, о краевой программе, разработанной совместно с Пермским университетом о превращении региона в крупный туристический кластер. В программе весь край поделен на семь туристско-рекреационных территорий (Среднекамье, Предуралье, Северный Урал, Соль Камская, Горнозаводский Урал, Нижнекамье, Парма). Для каждой из них определен свой приоритетный профиль развития, чтобы на территории Пермского края не конкурировали, а дополняли друг друга и были заинтересованы в развитии соседнего района.

Говоря о привлечении иностранных туристов на территорию Пермского края, международный эксперт Bernd Klaube подчеркнул, что главным отталкивающим фактором для иностранных гостей остается плачевное состояние транспортной инфраструктуры: аэропорта и железнодорожного вокзала. И все же, в Пермском крае есть много интересного.

Интересна сама Пермь, где сконцентрировано множество исторических и культурных достопримечательностей, Хохловка, музей «Пермь – 36», а также активный туризм в виде охоты и рыбалки в красивейших местах Урала.

Одной из тем, затронутых на конгрессе, стал вопрос аккредитации экскурсоводов. Сегодня на федеральном уровне отсутствует законодательная база, регулирующая экскурсионную деятельность, в связи с чем возникает проблема качества предоставления экскурсионных услуг.

Наиболее продвинутые в плане развития туризма Санкт-Петербург, Калининград, Калуга на региональном уровне вводят аккредитацию экскурсоводов. В Пермском крае пока такая процедура отсутствует. По итогам дискуссии, участники события пришли к мнению о необходимости разработки региональных нормативно-правовых актов, вводящих обязательную аккредитацию экскурсоводов.

Интересной темой для предпринимателей оказалось развитие агротуризма. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия края Ивана Огородова, сегодня ведомство готово поддерживать сельский туризм в рамках реализуемых программ по предоставлению субсидий.

Своим опытом с пермскими коллегами поделились предприниматели из испанского региона Кантабрия. По их словам, для людей больших европейских городов отдых на селе, в деревне или ранчо сегодня является крайне востребованным.

Что касается развития сельского туризма в Прикамье, как отметила начальник отдела развития туризма Министерства физической культуры и спорта Пермского края Светлана Климова, агротуризм является одним из перспективных направлений в развитии туриндустрии региона: территория обладает большим потенциалом для организации различных форм досуга и отдыха в сельской местности.

Форум был организован пермским отделением Российского Союза Туриндустрии при поддержке Министерства физической культуры и спорта Пермского края.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+