18+
 +10° 2 м/с
USD ЦБ 94.3242
EUR ЦБ 100.2787
личный кабинет
сегодня: 18 апреля, чт

Новости Туризма и отдыха в Перми

10 фактов об Америке от Ивана Старцева

Фото: из личного архива Ивана Старцева

«В США думают, что Украина где-то в России», или несколько фактов об Америке, которых вы не знали. «Новости Перми» встретились с пермским музыкантом Иваном Старцевым после его третьего путешествия по США, чтобы развенчать самые распространенные мифы о стране «свободы и мечты».

Иван Старцев – музыкант и путешественник «made in Perm», который стал известен благодаря своим персональным и коллективным музыкальным проектам (диджеинг, «Горностай», Mars Needs Lovers), а также коллаборации с солистом группы «Мумий тролль» Ильей Лагутенко. Однако помимо своих музыкальных достижений Иван известен еще и как заядлый путешественник. В свои 27 лет он уже успел побывать в 47 странах на 5 континентах, а в любимые места еще и вернуться. При этом на услуги турфирм у Вани принципиальное табу: все свои путешествия он планирует самостоятельно. По словам собеседника «Новостей Перми», в этом нет ничего сложного, зато есть множество преимуществ: ты сам формируешь свой маршрут, насыщаешь свой день и делаешь это под тот бюджет, которым располагаешь. 
В августе этого года Ваня вместе мамой и подругой отправился в большое путешествие по США. За три недели путешествия туристам предстояло дважды пересечь страну поперек, а также проехать вдоль восточного и западного побережий, побывать в пяти штатах и девяти городах. Специально для этого материала редакция «Новостей Перми» собрала наиболее популярные мифы об Америке и попросила Ивана подтвердить их или опровергнуть.

Миф 1. В США трудно получить визу 

Одно из самых распространенных заблуждений. Получить визу может каждый, у кого есть устройство, позволяющее выйти в Интернет. Используя сайты с доменным именем «.gov» (официальные сайты консульства), вам необходимо заполнить анкету и прикрепить чек об оплате пошлинного сбора (160$). Больше не требуется ничего (в том числе, и никаких дополнительных сборов). Остается только приехать в официальное консульство в Екатеринбурге ради пары вопросов и дождаться официального «пропускного билета» в США. Срок действия визы – три года.

- Когда я год назад приехал в консульство в Екатеринбурге, чтобы получить визу, мне предстояло пройти так называемое «собеседование», которое длилось около 15 секунд. У меня спросили, какова цель моей поездки, я, соответственно, ответил, что туризм. После чего у меня поинтересовались, куда я хочу поехать. Ответил, что в Нью-Йорк, и этого было достаточно. Когда собеседование проходила моя мама, у нее лишь спросили, с кем она отправляется в поездку. На самом деле их не интересуют ни выписки, ни справки с работы, это все домыслы тех, кто не путешествует вообще, - рассказывает Иван. 

Миф 2. В США все питаются одним фаст-фудом, а все продукты генномодифицированные

- Фастфудом там, конечно, питаются. Исходя из моего опыта, это больше относится к Нью-Йорку – именно там я встретил большее количество полных людей и даже человека, занимавшего три сидячих места в метро. Но, например, в той же Калифорнии все, наоборот, стройные и подтянутые. В Лос-Анджелесе (LA) есть такой район – Токио Таун, считается, что там самые лучшие японские рестораны, каких нет даже в самой Японии. И я с ними согласен.

Есть необычные места, рестораны с доступными ценами и самой разнообразной кухней. То же касается и всех продовольственных магазинов, которые всегда переполнены фруктами и овощами. При этом, там не найдешь ни одного подпорченного экземпляра. Может, они и генномодифицированные, но лично меня это никак не волнует. Кто вообще сказал, что это вреднее, чем то, что мы едим? 

Вместе с первоклассным сервисом и культурой обслуживания это действительно здорово работает.

Миф 3. Американские масс-медиа ведут антироссийскую пропаганду

- На самом деле про Россию и Украину я не слышал в новостях абсолютно ничего. Многие американцы вообще не в курсе, что существует такая страна как «Украина», они думают, что это где-то в России. Основная тема для обсуждений в Америке сейчас – Эбола, ну и ИГИЛ (прим.ред – Исламское государство Ирака и Леванта - организация запрещена в РФ).

Есть убеждение, что американцы не любят русских. Но, если подумать, этот миф распространяет не только на Америку, а еще и, например, на ту же Прибалтику. Однако, когда я жил в Петербурге, мне часто приходилось ездить в Ригу, и всегда ко мне очень хорошо относились. Также и в Америке – я нигде не встречал антироссийских настроений. Скорее, это в России ведут такую информационную политику, что «нас нигде не любят».

Да и как нас не любить, когда мигрантов из России в Америке очень много, и они уже образовали большое комьюнити. Среди моих друзей много тех, кто переехал в Калифорнию, например, в Силиконовую долину, ради работы над различными мобильными стартапами.

Может, не любят русскоязычных. В США много армян, которые говорят по-русски. Я не раз встречал их, садясь с такси. Однажды на белоруса попал.

Миф 4. США – рай на земле

- Честно сказать, да. Сравнивая со всем, что я видел, США действительно нравится мне больше всего. Я люблю Россию, но если мы отбросим вопросы внешней политики (а то у нас нынче, если ты любишь Америку, то ты предатель), то США самая цивилизованная и красивая страна. Она очень большая и мультикультурная. Я там не замечал каких-то междоусобиц на тему религиозности, в ней высококлассный сервис, общение на уровне «hello, how are you?» в порядке вещей. Если ты у нас спросишь на улице незнакомого человека, как его дела, хорошо, если по лицу не получишь. Может, это и наигранная вежливость, но лучше жить так, чем вовсе не общаться между собой. Зато в любой непонятной ситуации ты знаешь, что не останешься один, тебе помогут. При нас на улице сбили человека – ничего серьезного, машина слегка задела, но уже через минуту на месте были пожарная и скорая. Там действительно чувствуешь себя свободней. Даже взять во внимание сам факт того, что люди там не закрывают на ночь дверей. Или тот же пример с вопросом, можно ли здесь курить: американец всегда ответит - что за вопрос, это свободная страна, конечно можно.

Честно признаться, я бы переехал туда. Меня останавливают только сложности с гражданством. 

Миф 5. В Америке все дорого/дешево 

- В Америке все по-разному. Есть города дорогие, есть подешевле. Нью-Йорк, например, действительно дорогой город. Там высокий налог на жилье - 11%, а в той же Калифорнии уже 1,1%, то есть в 10 раз дешевле. Если сравнивать жизнь в LA, например, с Москвой, то в LA, безусловно, дешевле. Можно снимать приличную квартиру за ту же тысячу долларов. Эта квартира в большом комплексе («плаза»), предназначенном только для сдачи жилья. В нем есть бассейн и джакузи, что уже входит в стоимость арендованной тобой жилплощади. В UniversalPark можно купить абонемент за 60$ и ходить туда весь год. Средний чек в ресторанах может составить 30$ на человека, покупка продуктов в магазинах будет примерно равняться российской действительности. Зато зарплаты там существенно выше. Если сравнивать разницу между доходами и расходами, то жизнь в Америке получается дешевле. 

Миф 6. Путешествовать по Америке дорого

- Ну, самолеты там явно дешевле, чем в России. Перелет как из Нью-Йорка (NY) до Майами – три часа в пути – обошелся в пять тысяч рублей, у нас долететь до Москвы из Перми уже дороже, я не говорю о Владивостоке, например. 

Метро в NY дорогое – 2,5$ одна поездка, но можно купить безлимит на неделю за 30$.

Прокат автомобилей не дороже, чем в России. Мне сложно посчитать стоимость и расход бензина, потому что они меряют его галлонами, а дорогу – милями. Полный бак я заполнял на 40-45$, мы ехали на «гибридах», которые сильно экономят топливо.

Путешествовать можно и не дорого. Когда мы ездили первый раз, то потратили на все вместе с билетами и визами всего 110 тысяч рублей за три недели путешествий, при этом мы объехали все главные достопримечательности в трех штатах. В этот раз мы потратили больше, потому что ехали уже втроем, маршрут был длиннее, а доллар «вырос». Билеты в Америку относительно недорогие, я видел билеты из Москвы сейчас за 16 тысяч туда-обратно.

Недавно узнал, что моя знакомая купила путевки в Грецию у «Лабиринта», отдав за них 80 тысяч рублей, но не смогла уехать. Страховка вернула 1600 рублей, остальные деньги где-то «потерялись». По-моему, всем уже давно пора понять, что путешествовать надо самим. И все разговоры о том, что я не знаю язык, это ерунда. Там от вас этого и не потребуется. Зато в каждом таком путешествии с тобой происходит настоящая перезагрузка. Перми повезло тем, что у нее есть «Mishka.Trevel» и Эльнар Мансуров, который объехал уже немереное количество стран и не устает рассказывать о том, как увидеть весь мир за несколько тысяч рублей.

Миф 7. Америка меняет людей

- Я думаю, любое путешествие меняет людей. После каждого путешествия человек возвращается другим. Он замечает проблемы, которые ранее не так бросались ему в глаза. После Америки хочется, чтобы люди как там друг к другу относились – с уважением, чтобы не было хамства и больше улыбались.

Миф 8. В Америке нельзя произносить слова «бомба», «терроризм» и «негр»

- Согласен, лучше нигде так не говорить, но особой истерии по этому поводу не чувствуется. Даже в считающихся опасными районах NY я не беспокоился больше, чем когда я в Перми выхожу на улицу. 

Миф 9. В Америке много геев, процветает проституция и низкие нравы

- Мы были в городе Сан-Франциско, который считается у геев местной столицей. Там придумали радужный флаг, там есть целые кварталы для гомосексуалистов. Но если честно, местом, где действительно «процветают» низкие нравы, я бы назвал Таиланд. Какая-нибудь Паттайя – вот это полный ад, а геев много везде. Просто гомофобов у нас больше, а там никто не ходит по улицам и не кричит, что он гей.

Миф 10. В Америке небезопасно, потому что у каждой поломойки есть оружие, которое продается в продуктовых магазинах

- Оружие в продуктовых магазинах там, конечно, не продается. Я ни разу не встретил там ни одного человека с оружием, и у моих знакомых его тоже нет. Вообще, я заметил, что в России принято вспоминать об Америке только плохое. Похоже, никогда противостояние наших стран не прекратится, хотя двум ядерным державам было бы логичнее дружить. Понятно, что везде есть плохие парни. И если мы возьмем статистику, скольких убивают в минуту в России и в Америке, и сравним, не уверен, что «победа» останется за Америкой. Я не думаю, что там с этим дела хуже, чем в России.

PS Маршрут: штат Нью-Йорк – штат Флорида – штат Калифорния -штат Невада - штат Аризона.

Города: Нью-Йорк, Майами, Кей Вест (Key West), Сан-Франциско, Монтерей, Лос-Анджелес, Лас Вегас, Санта-Барбара, Сан Диего и Гранд-Каньон.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+