18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Туризма и отдыха в Перми

Хэллоуин: не просто вечеринка?

Хэллоуин: не просто вечеринка?
  • 30 окт 2015 14:10
  • 0
  • 2222

Фото: новости перми
Автор: Никита Козлов

Празднование Хэллоуина не только популярное развлечение, но и объект для дискуссий: представители церкви, например, резко его не одобряют. О сомнительности развлечений в образе нечисти или мертвеца часто говорят и представители старшего поколения. В то же время каждый год неизменно находится много желающих повеселиться в ярком костюме, клубы и развлекательные заведения готовят спецпрограммы. «Новости Перми» попросили оценить Хэллоуин человека со сверхспособностями, культуролога и представителя Епархии.

Фатима Хадуева, яснознающая, эксперт программы «Х-версии. Громкие дела» на ТВ-3:

Хэллоуин – праздник древних кельтов. Это единственная в мире народность, знающая секрет материального достатка. Этот народ умел погружаться в особое состояние, которое наступает на 14-ой секунде перед сном, и привлекать в свою жизнь богатство. Вот почему кельты были самыми богатыми во всем мире! Неудивительно, что праздник быстро прижился в Америке, поклоняющейся золотому тельцу. В России пока Хэллоуин носит скорее карнавально-шутливый характер. Для того чтобы он оказал какое-либо влияние на россиян, нужно очень углубиться в кельтскую культуру. Или, если в вашем генотипе есть кельтский ген, а это Ирландские корни, то это вполне возможно. В каждом человеке есть темная и светлая стороны. Облачаясь в образы зла в Хэллоуин, мы усиливаем их воздействие на себя. Поэтому нужно осознанно подходить к выбору праздничного костюма. Если вы все-таки выбрали что-то ужасающее, то придется всю ночь искренне смеяться над собой и своим образом. Так энергия смеха разрушит темную сторону вашего персонажа в этот праздник и создаст энергетический баланс. Собственно, это и является основной задачей Хэллоуина.

Сергей Дюкин, культуролог:

Празднование Хэллоуина в большинстве стран обусловлено следующими факторами. Во-первых, это один из способов приобщения к культуре глобализирующегося общества. В легкой, игровой форме молодые люди входят в сферу влияния англо-саксонской культуры, не обременяя себя излишними мыслями о том, что всего лишь занимают таким образом очередную конформистскую позицию. В этом аспекте празднование Хэллоуина сродни просмотру голливудских фильмов и прослушиванию англо-американской поп- и рок-музыки. 
Во-вторых, будучи околорелигиозным праздником, Хэллоуин является инструментом секуляризации религии. То есть, через него современные люди, как будто входя в религиозный текст, в действительности отрицают религию, сокрушают ее подлинное воздействие на себя. 
Ну и помимо всего прочего, Хэллоуин - это просто способ развлечься, отдохнуть, отойти на несколько часов от повседневных забот. Такие моменты необходимы человеку. И в этом смысле Хэллоуин сродни просмотру «ужастика». Не более того.

 

Юрий Кищук, руководитель информационно-издательского отдела Пермской епархии:

Далеко не всем известно, что из себя представляет Halloween, каково его происхождение и сущность и почему он противоречит учению Церкви. Праздник Halloween появился среди кельтских племен Англии, Ирландии и северной Франции (Галлии) в дохристианскую эпоху. Являясь язычниками, кельты верили в зарождение жизни из смерти. Начало «нового» года, новой жизни вообще, они отмечали глубокой осенью, в ночь с 31-го октября на 1-ое ноября. В эту ночь они прославляли языческого бога Самхаина, почитаемого ими как Повелителя Смерти. В канун «новогоднего торжества» друиды (кельтские жрецы) тушили домашние очаги, огни, костры, светильники. Вечером следующего дня они зажигали огромный костер, на котором совершались жертвоприношения князю тьмы и смерти. Друиды верили, что если Самхаин останется довольным жертвенными воздаяниями своих верных, он разрешит душам умерших посетить в этот день свои дома. Отсюда и берет начало укоренившийся в языческом мире обычай бродить в ночь на Halloween разряженными в костюмы приведений, ведьм и всяких других духов, символизирующих общение с загробным миром и нечистой силой. 

Считалось, что души умерших, воцарившиеся в мире тьмы, холода и смерти, в день своего посещения мира живых испытывают неутолимый голод. Поэтому кельтские язычники готовили угощения блуждающим во мраке ночи духам, ибо верили, что если они не будут умилостивлены приношениями, то гнев и проклятия Самхаина обрушатся на людей. Вот каков истинный смысл этого языческого праздника. Совершенно очевидно, что православному христианину невозможно принимать участие в подобных «торжествах,» ибо это есть прямое выражениe идолопоклонничества, измена Господу Богу нашему и нашей Св. Церкви. Раздавая угощения, мы не просто дарим конфетки невинным детям, но преподносим дар в память и честь Самхаина, а значит, и Сатаны. 

Есть и другие обычаи, относящиеся к Наlloween, от которых нам следует отойти. Например, всевозможные гадания, пророчества, колдовство и ворожба или обычай выставлять тыкву с вырезанной на ней страшной рожицей и зажженной внутри свечой, называемый «Jack O'Lantern» (Джек Лампадный). В тыквы (а в древние времена использовались и другие овощи) приносили «новый» огонь от священного костра, а рожица на тыкве служила образом мёртвых. Такой «священный светильник», горевший всю ночь, является бесовским извращением святой лампады, зажжённой перед образом Спасителя и Его угодников. Даже украшение дома подобной тыквой с «весёлой» рожицей уже является участием в языческом празднике смерти.

Святые отцы раннехристианской Церкви, которая в то время была строго православной, старались противостоять языческой традиции кельтов и установили в этот же день христианский праздник Всех Святых (в Восточной Церкви поминание Всех Святых совершается в первое воскресенье Пятидесятницы). От праздника Всех Святых и происходит слово Halloween – т.е. Аll Hallows' Even, что значит «канун Всех Святых», которое со временем сократилось до «Hallow E'En.» К сожалению, по незнанию или невежеству людей, языческое празднество, отмечаемое в один день с христианским праздником Всех Святых (на Западе), стали ошибочно называть Halloween. На усилия Церкви побороть языческий праздник антихристиански настроенные люди ответили еще большим проявлением ревности в этот вечер. Mнoгие обряды совершались при осквернении и издевательстве над христианскими богослужениями, наряжались скелетами в насмешку над почитанием Церковью мощей святых, украденные кресты и даже Св. Дары употреблялись для кощунственных действий. Обычай выпрашивания подаяний превратился в систематические преследования христиан, которые в силу своих убеждений не могли принимать участие в празднике, посвященному князю тьмы и смерти. 

Общество, убеждая нас в том, что Halloween и подобные ему праздники, несмотря на свои явные языческие истоки и идолопоклонническую сущность, безвредны, невинны и не имеют большого значения, подрывает тем самым наши духовные устои, способствует распространению маловерия и атеизма. Между тем «праздник» Halloween подрывает самые устои Св. Церкви, основанной на крови мучеников, отказавшихся хоть как-либо почитать или служить идолам. 

 


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+