18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Туризма и отдыха в Перми

Рынок хостелов и мини-отелей в Перми с начала года сократился почти на 20%

Рынок хостелов и мини-отелей в Перми с начала года сократился почти на 20%
  • 21 июл 2016 14:46
  • 0
  • 2135

Фото: новости перми
Автор: Никита Козлов

Учреждения закрываются или перепрофилируются. Участники бизнеса признают, что это из-за несоответствия цен на услуги ожиданиям и платежеспособности клиентов.

По официальным данным Роспотребнадзора, с начала года в Перми число предпринимателей, осуществляющих деятельность на основании ГОСТ Р 56184-2014 (согласно документу, хостел является экономичным средством размещения, предназначенным для временного проживания и преимущественно для малобюджетного туризма, а их деятельность должна соответствовать нормам Жилищного кодекса Российской Федерации), сократилось почти на 18,7%.

По состоянию на 11 января 2016 года  общее число зарегистрированных хостелов и мини-гостиниц в Перми составляло 114, тогда как на 4 июля их осталось 93. Спад популярности хостелов в городе, и, как следствие, уменьшение их числа, начались еще год назад. Участники бизнеса признают, что это из-за цены, которая выше, чем зачастую готовы платить постояльцы. 

«Этот бизнес в городе был и остается на грани рентабельности. В течение года минимальная цена за сутки - 300-400 рублей, а тарифы на воду, электричество, отопление – растут. Даже затраты на содержание и обслуживание недвижимости, хотя бы в бюджетном состоянии, выросли. Но беда в том, что потребитель не готов платить больше. Издержки падают на плечи владельцев бизнеса», - рассказывает совладелец одного из пермских хостелов Вадим Трофимов.  

Типичные клиенты пермских хостелов – транзитные пассажиры (потому значительная их часть расположена в районе вокзалов); абитуриенты; приезжие торговцы и сезонные рабочие. Их интересует минимальная цена за ночь. Например, в хостеле в районе Перми-II – можно провести ночь 250 рублей. Максимальная цена размещения в хостеле или мини-отеле в двухместном или одноместном номере в центральном районе составит около полутора тысяч рублей, но многих не заинтересует даже такая, казалось бы, приемлемая цена (для сравнения – в центральном отеле гостиничный номер на сутки стоит в среднем три тысячи рублей). 

В итоге рынок в этой сфере постепенно маргинализируется. Те, кто работал на рынке официально, уходят в тень, экономят на безопасности, налоговых отчислениях и т.д. Работающие в «белую», с полным пакетом документов, страхованием жильцов и проч. не в состоянии выдерживать конкуренцию с оборотистыми коллегами, ушедшими в неформальный сектор.  Прогноз на среднесрочную перспективу (полгода – год) – тренд на сокращение рынка сохранится. 

Особенность пермского рынка хостелов – ограниченное присутствие на нем сетевых игроков. По франшизе здесь работают около десятка предпринимателей, корпоративные стандарты выдерживают 10-15%  хостелов, уверена управляющая частной гостиницы Вера Северова. 
«Местное ноу-хау – это предложения в среднем и выше среднего ценовом сегменте номеров на ночь. Так называемых романтических двухместных номеров. Это близко к почасовой сдаче квартир», - говорит эксперт. 




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+