18+
 +5° 4 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Туризма и отдыха в Перми

«Путешествие - это жизнь в режиме ретрита»: как пермяк совершил кругосветное путешествие

«Путешествие - это жизнь в режиме ретрита»: как пермяк совершил кругосветное путешествие
  • 22 июн 2017 17:27
  • 0
  • 1358

Фото: Александр Люкшин
Автор: Юлия Князева

За 9 месяцев житель Перми и организатор клуба вольных путешественников «КЛМН»  Александр Люкшин совершил самостоятельное кругосветное путешествие. Сейчас за плечами Александра 24 страны и более 100 тысяч километров дорог. О философии путешествий и о том, как объехать полмира в одиночку - в материале «Новостей Перми».

- Много ли сомнений возникало перед тем, как отправиться в первое путешествие, а затем и решиться на кругосветное?

- Первое путешествие было в 2007 году по путевке, тут всё просто, а самостоятельное - в 2011 году на Ямал, там была основательная подготовка. Сомнений не было, поскольку намерение шло от души. Решение о кругосветном путешествие было принято во время путешествия по Грузии в горный регион Тушети в 2015 году. После детального обдумывания концепции началась подготовка. Сомнений не было, но в процессе психологические сложности возникали.

Александр Люшкин личный архив

- Сложности из разряда «получится-не получится»? Или сложно было оставить город и близких на долгий срок?

- Всегда мы что-то теряем, чтобы обрести, я ехал осознанно. Конечно, одиночное путешествие - непростая штука с психологической точки зрения, а после 4 месяцев и тоска по родине и близким была сильной. Но, благодаря поддержке семьи и друзей, справился, благо есть скайп, вотсап и социальные сети. В новый год в Куала-Лумпуре все время листал ленту и смотрел фото зимы и нашего празднества.

- Как вы выбираете страну для следующего путешествия?

- Она сама меня выбирает, исходя из личных интересов и иногда акций на авиаперелёты.

- Своей идеей/миссией вы ставите расширение мировоззрения через восприятие мира, а как поменялось ваше восприятие мира после того, как вы начали путешествовать?

- Самостоятельное путешествие увеличивает интенсивность и насыщенность жизни в десятки раз, показывает вашу прежнюю жизнь из зрительного зала. Учит десятками непредвиденных ситуаций, встреч, задач. Восприятие мира с каждым путешествием изменяется: становится глубже, многогранней, появляется больше вкусов жизни, интеллект позволяет решать задачи более вариативно, а на многие привычные вещи, проблемы учит смотреть иначе, ценить то, чего обычно и не заметишь. Но это индивидуально, в путешествии надо потрудиться, чтобы оно было великолепным и полезным. Волшебной таблетки или палочки не существует, всегда нужно потрудиться для хорошего результата. Путешествие - это жизнь в режиме ретрита. Добавлю, что когда путешествовал по Австралии, Новой Зеландии и перелетал в Южную Америку, ощущались даже физические изменения на тонком уровне. То есть ты уже после этого чувствуешь это пространство, а до этого было темное пятно. Будто старый чердак, на котором не был.

Александр Люкшин

- Вы увлекаетесь какими-то духовными практиками?

- Честно говоря, с рождения.  8 лет занимался йогой цигун. Сейчас моя главная практика - Жизнь, а Учитель - каждый день.

- Попадали ли вы в нестандартные или экстремальные ситуации?

- Первое, что происходит на ум: на юге Суматры в саванне наткнулся на агрессивного слонёнка, который за километр охранял маму и гонялся за мной и попутчиками. Оказалось, что и его габариты могут быть опасны. Другая ситуация случилась в Индии. Отменили поезд перед вылетом, пришлось искать ночлег на вокзале и впритык добираться на следующий день, перед вылетом в Бангкок. При этом в Индии повредил руку и приходилось обрабатывать её в полевых условиях. А в Чили пришлось идти пешком три часа до ночлега, в местах, где со слов местных, могут и застрелить, а туриста обобрать - это вообще частое дело. А шарма добавляли краткосрочные землетрясения.

Александр Люкшин

- Знаю, что вы часто пользуйтесь сервисом couchserfing (гостевой онлайн-сервис, в котором участники предоставляют друг другу помощь и ночлег во время путешествий – прим. ред.). Насколько это безопасно на ваш взгляд и не доставляет ли это вам или принимающей стороне неудобств?

- Из девяти месяцев путешествия семь я прожил у местных. Сервис очень популярен и бывают разные люди. Считаю его безопасным и интересным.  Важно смотреть отзывы о человеке и читать профайл. Очень рекомендую. Вы можете встретить очень разнообразных людей по социальному классу и роду занятий. И очень, очень важно быть благодарным гостем и в чем-то помогать, дарить небольшие подарки. Халява - это плохо. Сейчас у меня очень много приятелей во многих концах Земли и есть по-настоящему близкие друзья.

Александр Люкшин

- Наверное, такое проживание у местного населения позволяет по-другому взглянуть на страну, как бы изнутри.

- Безусловно. На мой взгляд, только с помощью местных жителей можно глубоко и по-настоящему узнать страну, ее обычаи, быт и культуру. А если местный друг - творческая, интересная личность для вас, то тогда время, проведенное вместе, будет увлекательным.

- Какая страна показалась вам самой близкой и, наоборот, есть ли места, совершенно вам чужие?

- Украина, а если из далеких - Новая Зеландия,  а для отдыха в тропиках - остров Бали. Что касается второй группы стран, не понравилось в Боливии и Лаосе, хотя природа там невероятная.

Александр Люкшин личный архив

- В какие места вы бы хотели обязательно вернуться и почему?

- В Новую Зеландию, Австралию, так как много интересного о чем узнал, но не посмотрел, а в общем предпочитаю новые места.

- Не было ли желания остаться в каком-то месте навсегда?

- Нет. Я люблю родину и чем больше путешествую, тем чувство становится сильнее.

- Есть африканская пословица: «Если хочешь идти быстро - иди один, если хочешь дойти далеко - идите вместе». Почему вы выбрали путешествие в одиночку? Есть ли какие-то плюсы и минусы одиночного путешествия?

- С пословицей согласен. Поехал один, поскольку сложно найти попутчика в такое путешествие, поскольку у меня не было ограничения по времени и четкого маршрута. Конечно, интересней вдвоем, втроём, но это должны быть проверенные люди. Плюсы соло путешествия - мобильность, свобода в принятии решений. А минусов много. Это принципиально разные путешествия - один или с кем-то и разный результат, вкус путешествия.

Александр Люкшин

- Какие у вас планы на будущее: какая мечта еще не осуществлена, и какая страна еще не покорена?

- Страны не покоряют, вообще не нравится это слово, только знакомство с ними. Есть мечта пересечь Сахару с местными бедуинами, там удивительное пространство, ну и побывать в Океании, в Полинезии, Вануату. Там живут очень необычные люди.




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+