18+
 -6° 3 м/с
USD ЦБ 91.9829
EUR ЦБ 100.2432
личный кабинет
сегодня: 19 марта, вт

Авто Новости в Перми

Стоянка на платной парковке с номерами и без: как в Перми борются с неплательщиками?

Стоянка на платной парковке с номерами и без: как в Перми борются с неплательщиками?
  • 24 янв 2017 17:40
  • 1
  • 14177

Фото: новости перми

Проведенные в январе рейды показали, что примерно 20% автомобилистов пытаются всячески избежать штрафов за неоплаченную стоянку  в зоне платного паркинга.   Есть ли смысл скрывать, заменять и даже скручивать номера,  а также кому грозит эвакуация на штрафстоянку за нарушение правил платной парковки разбирались «Новости Перми».

На центральных улицах  нарушать установленные правила  водители остерегаются, но на менее оживленных не стесняются закрывать номера полностью или частично снегом, грязью, бумагой.  Контрольные мероприятия показывают, что на таких фокусах попадается каждый пятый автовладелец, оставивший машину в зоне платного паркинга. Новинка в сфере уклонения от оплаты парковки на городских улицах -  смена государственного регистрационного знака. Поскольку сейчас производство автомобильных номеров подконтрольно не только ГИБДД, дубликаты можно заказать прямо в интернете. В Перми такие услуги оказывает минимум пять компаний, почти все – частные. Цена вопроса от тысячи рублей за один регистрационный знак. При этом для оформления дубликатов в некоторых компаниях правоустанавливающие документы автовладельцев рассматривают весьма поверхностно.  Дальше в ход идут магнитные держатели номеров. Вообще эти устройства позиционируют как эффективное средство для борьбы с хищением регзнаков – магнитная рамка позволяет быстро снять номер на время отсутствия водителя в автомобиле. Однако противники платных парковок придумали альтернативное использование - с помощью магнитных держателей номеров информацию о владельце машины можно заменить в считанные минуты, просто прицепив другой регзнак. По информации правоохранителей, предприимчивые автовладельцы перед въездом на платную парковку заменяют полученные госномера на машине альтернативным, в итоге штрафы за неоплаченный паркинг достается другим автомобилистам. При этом предназначенный для платных парковок номер обычно совпадает с регзнаком машины, идентичной по модели и цвету, преимущественно из других регионов. Власти признают, что взыскать административный штраф с автовладельца не с пермской «пропиской» проблематично даже если он действительно нарушил правила парковки. Если же его и в Перми не было, то дело обычно заканчивается ничем.

«Базы данных с моделями, госномерами и данными автовладельцев приобрести не проблема. В интернете предложение намного превышает спрос, и ГИБДД здесь  ни причем - часто утечки происходят в других организациях. ФЗ «О персональных данных» пока работает слабо», - констатирует юрист Сергей Шипицин.

Номера-близнецы стали выявлять с ноября прошлого года. Показательно, что машина, на которую выписали штраф за неоплаченную парковку, уже находилась на штрафстоянке. Пока такие случаи единичны, но как говорят сами полицейские, просто потому, что попадаются как раз единицы.

Некоторые автовладельцы идут еще дальше, просто снимая номерные знаки после парковки в оплачиваемой зоне. Однако не стоит думать, что это поможет избежать штрафов.  С вероятностью 99% ваш автомобиль не эвакуируют  на штрафстоянку, однако ежедневно платный паркинг обходят контролеры, которые фиксируют выявленные нарушения. Если номер каким-то образом скрыт,  они физически его очищают и фотографируют с нескольких ракурсов. Если автомобиль  стоит на платной парковке без регистрационных знаков, но контролеры вас поймали в процессе снятия/установки номеров и выяснится, что вы не оплатили паркинг – вам выпишут штраф. Если не поймали – в этот раз вы сэкономили. Однако если рейд контролеров по выявлению правонарушителей в зоне платного паркинга будет проходить совместно с ГИБДД, угроза эвакуации машины на штрафстоянку может возникнуть.

Сам факт оставления транспортного средства без номерного знака правонарушением не является, но если автовладелец парковку не оплатил - ему выписывают штраф на общих основаниях. По машинам без номеров в каждом конкретном случае принимается свое решение,
- рассказал Максим Кис, руководитель МКУ «Пермская дирекция дорожного движения».

Помимо контролеров, ежедневно фиксирующих автомобили с нечитаемыми номерами либо без регзнаков, наблюдение за работой платных парковок в городе осуществляется с помощью автомобилей, оборудованных мобильным фиксатором системы «Паркрайт». Они курсируют по зоне платных парковок в часы их работы с интервалом в 20 минут, отслеживая, произведена ли оплата за парковку каждого конкретного автомобиля.  Если один и тот же автомобиль с определенным номером в базе данных оплаченных авто не числится ни в первый, ни в последующий  раз - это правонарушитель. Два фото с мобильного фиксатора являются основанием для наложения штрафа.

IMG_8268-8.jpg

Автомобилистам-уклонистам от оплаты парковки грозит  штраф в тысячу рублей за первое выявленное правонарушение в году и две тысячи за каждое последующее. За незаконный паркинг на специально отведенных местах для авто инвалидов штраф выше – пять тысяч рублей.  Кстати, размещение на машине авто наклейки «За рулем инвалид» от платы за парковку не освобождает.

- Автомобиль должен находиться в специальном реестре. В нём указывают госномера машин, которые можно бесплатно парковать в платной зоне. Мобильные комплексы фиксируют регзнаки транспортных средств, потом полученные данные в режиме онлайн сверяют с реестром
- пояснил Максим Кис
Если окажется, что совершено административное правонарушение и на парковке для инвалидов расположился бесплатно посторонний автомобиль, который не числится в реестре, вызывают эвакуатор. Автовладельца нет - машину отправили на штрафстоянку.

Отметим, что суммарно, с момента введения в городе платного паркинга (15 августа 2016 года) в городскую казну от проекта поступило около 15 млн рублей. Пока в центральной части Перми организовано 2,5 тыс. платных парковочных мест. Работает 45 паркоматов. Впрочем, проведенный в конце минувшего года анализ показал, что большая часть автомобилистов (порядка 65%) при оплате паркинга пользуется мобильным приложением и специальным сайтом, примерно треть – SMS-сервисами. Лишь около 5% предпочитают оплату через терминалы. Уже этой зимой зону платной парковки в Перми планируют увеличить. Соответствующее решение должны принять на одном из ближайших заседаний депутаты Пермской городской Думы. Также в ближайшее время власти обещают подсчитать доходы от штрафов за нарушения правил платной парковки в 2016 году. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+