18+
 +8° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Авто Новости в Перми

В Перми началось тестирование безналичной оплаты проезда

В Перми началось тестирование безналичной оплаты проезда
  • 03 июл 2018 17:06
  • 0
  • 1332

Фото: новости перми
Автор: Александр Романов

Внедрение системы безналичной оплаты проезда в электротранспорте запланировано уже в этом году.

3 июля в Перми в тестовом режиме запустили работу безналичной системы оплаты проезда в пассажирском электротранспорте с помощью карты или мобильных сервисов. Расплатиться таким образом можно во всех троллейбусах и трамваях краевого центра.

Для оплаты проезда банковской картой, поддерживающей возможность бесконтактной оплаты, либо электронным устройством необходимо будет приложить их к валидатору и удерживать до момента выхода из терминала билета, подтверждающего оплату проезда.  Со счета спишется сумма, равная одной стоимости проезда – 20 рублей. Ввод пин-кода не требуется.

11 DSC_6292.jpg

Оплатить проезд бесконтактной банковской картой или электронным устройством можно будет неограниченное количество раз подряд, при желании пассажира оплаты проезда за попутчика. Картами или электронными устройствами, не поддерживающими систему бесконтактной оплаты, проезд оплатить будет нельзя. Также на время тестирования нельзя будет оплачивать картой провоз багажа. 

Во избежание проблем с оплатой поездки рекомендуется заранее проверить остаток денежных средств на счете, а также наличие денег. В случае, если оплата картой или электронным устройством не будет совершена, то необходимо будет оплатить проезд наличными.

Результаты эксперимента по безналичной оплате проезда будут подведены после совершения 250 тысяч таких транзакций. Предполагается, что на постоянной основе услуга будет доступна уже в этом году, что позволит избежать неудобств при оплате проезда наличными деньгами, например, сдача мелочью или ее отсутствие.

Одними из первых пассажиров, оплативших проезд в трамвае картой, стали губернатор Пермского края Максим Решетников и глава города Перми Дмитрий Самойлов. Также участие в тестировании системы приняли представители МУП «ПермГорЭлектроТранс» и ПАО Сбербанк.

«То, что мы сегодня видели – это логичный шаг по повышению удобства пользования общественным транспортом для горожан, гостей города с точки зрения оплаты проезда. Электротранспорт остается приоритетом для городских властей, вместе с тем, продолжим развивать автобусную маршрутную сеть. До конца этого года планируем переходить на организацию конкурсных процедур среди перевозчиков, условия которых подразумевают непосредственную оплату за транспортные услуги», – отметил глава Перми Дмитрий Самойлов.

Губернатор добавил, что в системе оплаты общественного транспорта Перми готовятся и другие изменения – в частности, введение тарификации, учитывающей частоту использования жителями общественного транспорта и предусматривающей дифференцированную оплату. 




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+