18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Авто Новости в Перми

С 15 июля банковские карты начнут принимать во всех автобусах Перми

С 15 июля банковские карты начнут принимать во всех автобусах Перми
  • 22 мая 2020 12:47
  • 0
  • 4229

Фото: Новости Перми/ Администрация Перми
Автор: Родион Бедный

Сегодня оплатить проезд банковской картой можно на 80% автобусных маршрутов и во всех трамваях. В середине июля пройдет заключительный этап транспортной реформы, к этому моменту банковские карты будут принимать на всех маршрутах города.

Об этом и других изменениях в отрасли общественных перевозок рассказали в администрации Перми. Транспортная реформа началась в городе в прошлом году. Она подразумевает под собой обновление подвижного состава, заключение новых контрактов с перевозчиками, постепенный переход на безналичную оплату проезда и новую маршрутную сеть.

Одним из ключевых событий, произошедших в прошлом году, стало возрождение муниципального автобусного парка. Городские власти пробрели 65 дизельных и 20 газомоторных автобусов марки Volgabus. Автобусы низкопольные, в них есть кондиционер и все необходимое оборудование. Также парк общественного транспорта пополнился новыми трамваями: мэрия закупила 8 «Львят» и один трехсекционный трамвай «Лев». Они уже работают на городских маршрутах.

лев, трамвай

Кроме того, в прошлом году ужесточились требования к качеству автобусов. Сейчас администрация заключает контракты только с теми перевозчиками, которые могут обеспечить безопасность горожан. Так, к 15 июля количество автобусов не старше 5 лет должно составлять не менее 30% от общего числа автобусов на маршруте, а к концу года – 100%.

На данный момент в Перми 317 транспортных средств работают на экологически чистых видах топлива, 908 ТС оборудованы системами видеофиксации и 920 транспортных средств имеют низкое расположение пола – это 79,8% от всего подвижного состава.

Также в городе постепенно внедряют систему бесплатных пересадок и безналичную оплату проезда. Сегодня банковские карты принимаются на 80% автобусных маршрутов и во всех трамваях, прием на всех маршрутах планируется обеспечить к 15 июля этого года.

«Безналичная оплата проезда, пересадки – всего этого долгое время не хватало. Особенно безнал – в наши дни многие снимают наличные лишь для поездок в транспорте, а в остальных случаях платят картой. Стало удобнее. Пересадки – тоже плюс, когда транспорт ходит, как полагается. Раньше я тратил на дорогу 40 рублей в одну сторону. Теперь езжу за 24, но все равно дешевле, чем 40», – говорит Михаил Вшивков, автор транспортного блога «Первый парк».

Кроме банковских карт, пассажиры могут оплатить проезд транспортной картой – они принимаются во всех трамваях и автобусах. Раньше карты работали только в формате «электронного кошелька», но теперь можно подключить один из тарифов и сэкономить деньги.

транспортная карта3.jpg

Также по новым правилам начали обслуживаться льготные проездные документы: с прошлого лета льготники могут пополнять проездные онлайн и проверять историю пополнений и списаний в личном кабинете. Там же можно проверить историю поездок.

В целом, власти, общественники и жители города высоко оценивают транспортную реформу: ездить становится безопаснее и удобней. Внедрение новой маршрутной сети запланировано в несколько этапов: первый прошел 1 апреля, следующие изменения вступят в силу 1 июня, 1 и 15 июля.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+