18+
 +15° 3 м/с
USD ЦБ 94.3242
EUR ЦБ 100.2787
личный кабинет
сегодня: 18 апреля, чт

Новости Культуры в Перми

Итоги выставки «Лица улиц»

  • 09 фев 2012 10:53
  • 0
  • 379

31 января завершилась выставка «Лица улиц», проходившая два месяца. За это время её посетило в общей сложности около трёх тысяч человек.

Итоги выставки «Лица улиц»

31 января завершилась выставка «Лица улиц», проходившая два месяца. За это время её посетило в общей сложности около трёх тысяч человек. На днях были подведены итоги голосования на городском форуме http://teron.ru за наиболее понравившийся проект. Общее количество проголосовавших зрителей - 1360.

Напомним, «Лица улиц» - своего рода первый экспериментальный проект, где приглашённые дизайнеры, учитывая возможности городского пространства, создают свои варианты нового облика старых индустриальных улиц.

«На выставке практически не было утопических проектов, большая часть представленных дизайнерских концепций может быть реализована. И в этом проявляется социальная ответственность проектировщиков, которые сосредоточились на реальном изменении жизни в городе», - говорит Наиля Аллахвердиева, руководитель проекта «Лица улиц».

Наибольшее число голосов (540) набрал проект «Студии Артемия Лебедева», которая совместно с пермским участником команды Георгием Коняевым разработала дизайн-концепцию преобразования Комсомольского проспекта от ул. Орджоникидзе до ул. Луначарского.

На втором месте (458 голосов) – Студия OPEN! Design, которая совместно с архитектором Светланой Головиной из бюро XYZ и пермским дизайнером Дмитрием Меркушевым разработали концепцию преобразования улицы Сибирской на участке от ул. Орджоникидзе до ул. Краснова.

Третье место (320 голосов) у «Ё-программа», которая при участии пермского дизайнера Игоря Рябова разработали концепцию преобразования улицы Газеты Звезда на участке от ул. Орджоникидзе до ул. Краснова.

Как заявили организаторы, все проекты будут рассмотрены администрацией города Перми, которая выберет несколько для реализации в 2012 году. При этом мнение проголосовавших пермяков будет учтено наряду с мнением специалистов.

Также в рамках выставки прошли пять лекций: Эрик Белоусов «Предмет и пространство: тренды», Артем Шитов «Городская навигация», Владимир Кузьмин «Материаловидение», Маргарет Ауле «Городская инсталляция», Юрген Майер «Городская среда».

Важным результатом выставки, по словам Эркена Кагарова, руководителя Пермского центра развития дизайна, арт-директора проекта «Лица улиц», стало то, что «тема работы с городской средой привлекла большое внимание, которого она и заслуживает. Выставку посмотрело много людей, причем часть из них была явно не завсегдатаями Музея современного искусства PERMM».

Справка NewsPerm.ru:

Пермский центр развития дизайна – один из проектов Департамента экономического развития правительства Пермского края. Цель проекта: создание института инноваций, выполняющего агентские функции при разработке и осуществлении национальной инновационной политики в части разработки и реализации практических программ инноваций, как в промышленной сфере, так и в программах социального направления, включая здравоохранение, образование, городское развитие и пр. Основные направления деятельности ПЦРД – создание новых образцов для пермской промышленности, дополнительное образование в сфере дизайна и облагораживание городской среды.

Елена Свизева

Ссылки по теме:

Пермяки смогут выбрать дизайн улиц

Кому мешают существующие названия пермских улиц

Культ «П» набирает обороты

В Перми объявлен аукцион на застройку территории в районе ДКЖ

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+