18+
 -2° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Культуры в Перми

«П»: Красное на белое

«П»: Красное на белое
  • 30 мар 2012 13:09
  • 0
  • 596

Фото: Новости Перми
Автор: Новости Перми

Белая буква П станет символом фестиваля Белые ночи в Перми.

  В этом году фестиваль «Белые ночи» пройдет в Перми во второй раз. Но о нем уже знают далеко за пределами края. Ожидается, что шоу в этом году станет еще интереснее и разнообразнее.

Символом действа будет белая буква «П». Планируется, что ее установят в качестве входа в фестивальный городок. В прошлом году красная буква «П» стала частью большой сцены.

По словам главного режиссера нынешнего фестиваля Владимира Гурфинкеля, также неким талисманом пермяков и «Белых ночей» станут деревянные крылатые ангелы, «олицетворяющие пермскую деревянную скульптуру» и «символизирующие желания пермяков летать».

К слову, в прошлом году представители Российского авторского общества (РАО) обвинили московского художника Юрия Гордона, разработавшего логотип «Белых ночей», в плагиате. Они решили, что символ походит на логотип всемирно известной фирмы Apple. Однако в министерстве культуры сходство логотипа со значком не заметили.

А в 2010 году предметом спора стала сама большая красная буква «П». Журналисты тогда обратили внимание на сходство пермской «П» художника Артемия Лебедева с работой мексиканского дизайнера Габриэлы Родригис, выполненной для Культурного фонда города Мехико.

Красный цвет буквы, например, сам автор объяснял тем, что русский алфавит на компьютерных клавиатурах, как правило, красный.

Но Белая буква «П» - символ фестиваля 2012 года – связана, несомненно, с самим названием фестиваля.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+