18+
 -4° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Культуры в Перми

Выставка Цветкова - взгляд на "Государство"

  • 12 апр 2012 16:50
  • 0
  • 1116

11 апреля в Перми прошла выставка московского художника Дмитрия Цветкова "Государство". Свой взгляд на эту тему автор рассказал вечером на самой выставке.

  vistavka.jpg

  В Музее современного искусства PERMM прошла выставка художника Дмитрия Цветкова. Ирония, насмешка, гламур - стали основными составляющими этой выставки.  

   Дмитрий Цветков — один из представителей московских художников.
Целью автора было продемонстрировать развитие «новых изобразительных символов России». Военная форма, ордена, оружие пестрят изобилием блеска и пафоса. Все символы власти расписаны камнями и бисером,часть их  несёт в себе абсурдный образ Государства.
 Сам художник пытался донести до зрителей смысл того, что не по одёжке встречать-то надо. То есть, какими бы не были деятели власти, во что их не одень, головы и мысли должны оставаться разумными.

   "Ушанка Российской империи", "Шапка Мономаха" с торчащим из неё дулом танка, плюшевые пистолеты и автоматы, с сидящими на них сверху человечками  - очень символично характеризуют агрессивную позицию Российского государства и его политики. Чучела медведя, волка и других персонажей русских сказок одеты в шубы и замотаны ожерельями. Звери как зомбированные идут за главарем - медведем. Многие считают, что медведь - это символ Перми, поэтому он и впереди. А может быть художник пытался совсем не Пермь охарактеризовать? Информация для рассуждений.

grob.JPG     Громким проектом художника стала выставка похорон барби "Без понятий". Мало кто понял, в чём был  смысл положить любимую игрушку всех маленьких девочек в ужасающие коробки. Предельно ясно: недостижимый идеал отошел на второй план, уступив место гамбургерам и картошке, успешно набирающим обороты в нынешнем питании.

   Но не всё так проблематично. Возможно, русский народ остался верен своим принципам и воспитанию. Например, инсталляция "Наш мальчик терпит". Один из них (тот самый, который "писал в Брюсселе"), а другой - страдающий, отважно терпящий. Ну а что, у нас надо терпеть, это вам не деревня.

medved.jpg volk.jpg

   Ссылки по теме:
 - «Пятница, 13-е» в Доме Смышляева
 - В Перми пройдёт фестиваль «Красное платье»
 - Кунгур покажет ковры-самолеты и ступы
 - Пермь - один из ста лучших городов России
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+