18+
 +10° 2 м/с
USD ЦБ 94.3242
EUR ЦБ 100.2787
личный кабинет
сегодня: 18 апреля, чт

Новости Культуры в Перми

Борис Мильграм: " То, что происходит в Перми с культурой, процесс уникальный"

  • 10 мая 2012 14:50
  • 0
  • 368

Сегодня в своем блоге на wordpress.com Борис Мильграм рассуждал о будущем культурного проекта в Перми.

   Сегодня в своем блоге на wordpress.com Борис Мильграм рассуждал о будущем культурного проекта в Перми. "Наша жизнь изменилась. Изменилась пока превентивно: был один губернатор, стал другой. Уверен, она будет меняться и дальше: по факту, по структуре, по приоритетам… Кто-то этому радуется, кто-то грустит, но жизнь продолжается. Новая ситуация должна развернуться, как-то себя проявить. Оценить перемены и то, что они несут, по-настоящему можно будет только через год" , - пишет заместитель председателя Правительства Пермского края.
     По словам Мильграма, он не представляет свою деятельность в новом правительстве, но его очень волнует судьба культурного проекта: "Сейчас наступает время «Ч». Слово за народом. И новый губернатор про это часто говорит: будущее культурного проекта зависит от того, насколько он будет поддержан жителями Перми и Пермского края. Не исключаю, что все то, что мы затеяли, будет отчаянно защищаться горожанами. Тогда губернатор, а он об этом заявил, будет поддерживать, а может быть, даже развивать нашу историю. Вполне реален и другой исход: культурный проект никому не нужен и не интересен. Тогда вся наша работа будет свернута и забыта. Значит, так тому и быть. И все-таки!.. Все, что происходило в Перми с культурой в течение 8 лет (особенно активно – последние 4 года), считаю процессом уникальным: уникальным для нашей страны. Многие регионы, глядя на нас, мечтали о таком же культурном движении у себя. В некоторых регионах оно началось. Был создан «Культурный альянс». Сегодня в «Культурный альянс» входят уже 11 регионов. Надо сказать, что «Культурный альянс» будет широко представлен на фестивале «Белые ночи»".  
   В заключение он рассказал о некоторых фестивалях, которые пройдут в Перми в ближайшее время: "18 мая начинается «Дягилевский фестиваль». Это новый формат «Дягилевских сезонов». Нас всех ждет очень масштабная фестивальная история, которая продлится до 27 мая. Программа невероятная. В город приедут музыканты и дирижеры мирового класса. В этом году «Дягилевский фестиваль» включает и драматические спектакли: какие-то все особенные, изысканные предложения. 1 июня мы открываем «Белые ночи». У города впереди 24 дня, наполненных впечатлениями, развлечениями, открытиями… Незабываемой атмосферой, которая возникнет в Перми в дни «Белых ночей». Уже строится фестивальный городок. Мощным завершающим аккордом «Белых ночей» станет международным фестиваль живой музыки «Сотворение мира». Он пройдет 30 июня на эспланаде. 4 года «Сотворение мира» гремело в Казани, а вот теперь в Перми. Казань передала нам свой самый успешный проект в этом году на хранение. «Сотворение мира» делается при поддержке администрации президента страны; президент фестиваля – Андрей Макаревич, продюсер – Александр Чепарухин. Это грандиозная история, благодаря которой мы очень красиво закроем сезон. В следующем сезоне, что точно знаю, потому что принимал участие в организации, будет замечательный фестиваль «Пространство режиссуры». Все проекты года должны состояться. Они будут достойными и значимыми. И я надеюсь, что всем – и новому губернатору и городу – будет очевидно: нужно ли это на следующем этапе жизни", - подытожил Борис Мильграм.
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+