18+
 -3° 1 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Культуры в Перми

Антон Восьмой: «Чтобы вырваться – культурные революции не нужны»

Антон Восьмой: «Чтобы вырваться – культурные революции не нужны»
  • 08 мар 2013 16:36
  • 0
  • 4084

Вчера в Пермь с концертом приехал Антон Восьмой, московский музыкант с пермскими корнями. Взлёт его карьеры часто связывают с начавшейся в Перми Культурной революцией, но, как выяснили «Новости Перми», совершенно напрасно.

В конце 2011 года Антон Восьмой вместе со своей группой 8 tripping horses, основанной еще в Перми, выиграл первый альтернативный фестиваль рок-музыки КРОК-рок. Призовой миллион рублей потратил на запись первого альбома группы, в которой сменился состав музыкантов, соответственно, и название. Сегодня в Перми группа VOSMOY выступит с презентацией альбома «Чувствилище» в баре Custom House, а вчера, 7 марта, Антон специально для пермяков согласился вспомнить свои старые песни - в пабе «Соль» прошел акустический сольный концерт. Перед концертом музыкант дал интервью «Новостям Перми».

- Антон, почему ты сегодня играешь один, а не с группой?

- Я же начинал один, поэтому сегодня просто решил потеребить старые раны, сыграть старые песни в старом формате.

- Тебя называют «ребенком Культурной революции в Перми». Как ты к этому относишься?

- Это очень грубо, потому что я уехал из Перми в Москву до начала Культурной революции. И во время нее я возвращался сюда как наблюдатель, поэтому абсолютно некорректно называть меня «ребенком Культурной революции». Все, что произошло здесь, произошло после того, как я уехал, и я воспитался – стиль и прочее – без влияния этого движения.

- Как ты считаешь, культреволюция создала для пермских музыкантов какой-то фон для продвижения на всероссийский уровень?

- Это же исключительно индивидуальный вопрос. Может быть, теперь у пермяков гораздо шире кругозор. Но у тех, кто хочет чего-то добиться, всегда немножко шире кругозор. Для живущих в городе это очень хорошо: наверняка, вырос общий культурный уровень населения. У музыкантов, может быть, появились знания новых технологий. Но, тем не менее, листочек и ручка были у всех с незапамятных времен, но достойные произведения можно пересчитать по пальцам. Поэтому говорить о том, что культурная революция повлияла на музыкальную среду Перми, очень сложно. Для того чтобы вырваться, культурные революции не нужны.

- Но, как показывает практика, из Перми это сделать невозможно – обязательно приходится ехать в Москву.

- Москва в принципе - это концентрация каких-то региональных сил. Сила аккумулируется в регионах и приходит в Москву уже рождать, если можно так выразиться.

- С Пермью теперь тебя связывают только концерты?

- Нет, у меня тут остались родители, друзья.

- В июне в Перми снова будут проходить «Белые ночи в Перми». Хотелось бы поучаствовать?

- Не знаю, но почему бы и нет.

- Поддерживаешь отношения с Эдуардом Бояковым (бывшим арт-директором пермского театра «Сцена-Молот» и экс-худруком театра «Практика» - Ред.)? Будут ли еще концерты в театре «Практика»?

- Да, поддерживаем более-менее дружеские отношения, но в том, что в «Практике» еще будут концерты, я не уверен – на место Боякова пришел Иван Вырыпаев.

- Планируется ли участие группы на ближайших рок-фестивалях?

- Это вопрос к нашему концертному директору. Витя, что у нас с фестивалями?

Виктор Антонов: В сентябре мы будем играть на украинском фестивале «Республика». Это большой ежегодный украинский фестиваль, где играют Вопли Видоплясова, Ляпис Трубецкой и другие известные коллективы из Украины и России. Еще писали заявку на участие в международном фестивале музыки и актуального искусства «Соседний МИР» (в разные годы участниками были Бумбокс, Сергей Бабкин, LUMEN, ПИЛОТ, Noize MC, Animal ДжаZ, Sunsay, СЛОТ, Stigmata – Ред.) и организаторам «Кубаны», пока нам не ответили.

- А что у вас с клипами? Я видела, появился ролик на песню Oyster.

Виктор Антонов: Да, скоро появится Radio Edit этого клипа и песни. Надеюсь, будут еще премьеры, но пока о них не буду говорить.

- Антон, есть ли у тебя цель прославиться, собирать стадионы?

- Да, было бы здорово зарабатывать деньги, играя музыку, и быть независимым от денег. Но это все скорее средство. Если говорить о какой-то финальной цели, которую я для себя определяю… Не знаю. На самом деле, путь можно проложить разными способами – в том числе и уехать куда-то… Но хочется делать это здесь, в этой стране. Собственно, Культурная революция в Перми – все было сделано для того, чтобы поднять культурный фон – это тоже средство.

- В одном интервью ты говорил, что хочешь менять мир. Что тебе мешает это делать или чего не хватает?

- Если люди начнут что-то чувствовать при прослушивании моих песен… Это может очень высокопарно звучать – почувствовать… Это не то что бы сильное очищение – возможно, какое-то понимание, заинтересованность… Это такие тонкие материи… Если что-то просыпается внутри у человека – процесс уже запускается и мир меняется. 

Справка: 

2009 год – пермская группа 8 tripping horses (Кирилл Лапардин, Илья Шипиловских, Стас Козельский и Антон Восьмой) уезжает в Москву. 

2010 год – концерты в театре «Практика». 

Конец 2010 - начало 2011 года - группа 8 tripping horses распалась, появилась VOSMOY.

2011 год - Антон Восьмой и его новая группа выиграли первый альтернативный фестиваль рок-музыки КРОК-рок (финал транслировался по телеканалу СТС) и получили миллион рублей на запись своего первого альбома. Далее последовало множество интервью, в том числе на радио «Серебряный Дождь», участие в марафоне «Свободный выбор» на телеканале «Дождь». 

2012 год – группа записала свой первый альбом «Чувствилище».

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+