18+
 -4° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Культуры в Перми

В Перми стартовал фестиваль японского кино

Фото: Татьяна Ракинцева

В кинотеатре «Премьер» начался фестиваль японского кино, на котором можно будет не только познакомится с кинолентами страны восходящего солнца, но и на мастер-классах поближе узнать культуру Японии.

Вот уже больше 10 лет раз в два года фестиваль японского кино проходит в нашем городе при инициативе посольства Японии и пермского отделения общества «Россия- Япония». В этом году за четыре дня фестиваля планируется показать семь картин, разнообразно и разножанрово представляющих японскую культуру: это драма, мелодрама и костюмированные исторические фильмы.

За час до показа первого фильма японского фестиваля организаторы мероприятия подготовили ряд мастер-классов. Был урок японского языка – здесь рассказывали, как правильно приветствовать собеседника по-японски. Так, перед уважаемыми людьми надо поклониться «в пояс», то есть угол наклона должен быть никак не меньше 90 градусов.
На мастер-классе по кимоно каждого желающего наряжали в национальный костюм, делали это две девушки в четыре руки, тогда как истинные японки справляются в одиночку. В процессе облачения участникам мастер-класса рассказали, как называется каждый предмет одежды и для чего он. 

Для любителей настольных игр состоялся мастер-класс по игре ГО, кому-то интересней показался мастер-класс по традиционному искусству упаковки – фуросики. Словом, желающие приобщиться к японской культуры еле вмещались в фойе киноцентра. 

После мастер-классов все проследовали в зал. К этому времени прибыл главный гость фестиваля - Первый секретарь Информационного отдела Посольства Японии в РФ госпожа Такахаси Хироэ.

Проведение фестиваля японского кино уже стало традицией. Для меня большая честь иметь возможность познакомить вас с новыми произведениями японского кинематографа. Я уверена, культурный обмен вносит вклад во взаимопонимание между народами. Посольство Японии намерено и в дальнейшем с вашей поддержкой активно проводить мероприятия в области культуры.
- Тахакаси Хироэ.
Каждый раз на фестивале в зале аншлаг. Вот и в этот раз всем желающим не хватило мест. Даже когда обещанный фильм «После сезона цветов» по техническим причинам заменили на «Всегда: закаты на третьей улице» никто из зрителей не покинул зал, хотя многим приходилось смотреть фильм стоя или сидя на полу. 

Фестиваль продлится до второго марта включительно, вход свободный. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+