18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Культуры в Перми

В Перми откроется выставка о Первой мировой войне

В Перми откроется выставка о Первой мировой войне
  • 12 ноя 2014 13:41
  • 0
  • 2048

Фото: пгхг
Автор: Никита Козлов

13 ноября в Пермской художественной галерее открывается выставка, посвященная Первой мировой войне, большую часть экспонатов которой предоставили жители Перми.

 Выставка рассказывает реальные истории не выстроенными в строгой хронологии рядами музейных экспонатов, а эмоциональными образами войны, отраженными в произведениях изобразительного искусства, агитационных плакатах, рекрутских и строевых песнях, письмах с фронта, фотографиях и кинохронике. 
 
- В этом году выставки про Первую мировую были или будут показаны практически в каждом музее России. Поэтому для нас было важно найти такой взгляд на войну, который, с одной стороны, не повторял бы идеи экспозиций в других музеях, с другой стороны – соответствовал бы реноме галереи как художественного музея. Мы собираемся показать не предметы, а образы войны – как она воспринималась людьми на фронте, в тылу, в официальных кругах и кругу семьи. Материал, через который мы показываем образы войны, самый разнообразный: живопись, графика, музыка, кино, фотографии, личные письма, агитационные плакаты и заметки в газетах. Это множество объектов не просто собирается на стенах и в витринах, но предстает как тотальная инсталляция. Мы хотим погрузить посетителей в особую атмосферу – не войны, но воспоминаний о ней, впечатлений о ней и размышлений о войнах вообще. Особое внимание уделено тому массиву информации, который обрушивался на людей, живших в разных странах и имевших разные взгляды. Среди персонажей экспозиции есть герои войны и тыла, связанные с Пермским краем. Большую часть экспонатов выставки предоставили жители нашего города, - рассказывает куратор проекта, зам. директора по развитию ПГХГ Юлия Тавризян.

Выставка будет работать до 1 февраля 2015 года.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+