18+
 -4° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Культуры в Перми

На празднование юбилея Победы выделят порядка 30 млн рублей

На празднование юбилея Победы выделят порядка 30 млн рублей
  • 29 янв 2015 10:01
  • 0
  • 1076

Фото: новости перми

В честь  70-летней годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне праздничные мероприятия – всего их запланировано 344 – будут проходить  в  Перми в течение всего года.  

Как сообщил начальник департамента культуры и молодежной политики Вячеслав Торчинский, на   праздничные и памятные события, включая сам День Победы, из бюджета будет выделено порядка 30 млн рублей.

Главными героями праздника являются наши ветераны. В Пермский край уже поступили юбилейные медали, посвященные 70-летию Победы. Мы получили 13 658 медалей, которые начнем вручать в конце февраля. Также мы запланировали средства на памятные подарки и цветы ветеранам,
- говорит мэр города Игорь Сапко.

В праздничные дни   в районах Перми пройдет 79 мероприятий, среди которых массовые гуляния, концерты, церемонии возложения цветов и венков к мемориалам, посвященным празднику Победы.

Подобные церемонии будут организованы в Дни Памяти и Дни Воинской Славы России – 2 февраля (Сталинградская битва), 23 августа (Курская битва), 22 июня (День памяти) и  в декабре (День героя отечества, битва под Москвой и в День неизвестного солдата). 

Один из основных адресатов  праздничных событий в честь 70-летия Победы  – пермская молодежь. В образовательных учреждениях пройдет 147 памятных мероприятий.    С марта по сентябрь там будут проведены встречи с ветеранами и краеведами на тему «Неизвестная Пермь», и конкурсы на лучшую работу «Вклад моих земляков в Великую Победу» и лучшую музейную экспозицию о ВОВ среди образовательных учреждений города. 

Подведение итогов и награждение состоится в сентябре во время историко-краеведческой игры-экскурсии «Город открытий. Клянемся помнить».
8 месяцев  в киносалоне  «Премьер» будет длиться проект «500 уроков о Победе». Каждый урок будет посвящен определенному факту из истории города за 1941-1945 гг.

Также пермские школьники и их родители смогут оценить фильм Борис Караджева «Прикамский фронт», который выйдет в прокат 16 ноября 2015 года. В основе картины – воспоминания ветеранов тыла и войны о трудовых буднях и успехах оборонной промышленности, социальных проблемах и знаковых культурных событиях города военного времени. 

Одно из ключевых праздничных событий  года - хоровой фестиваль «Музыка Победы»  - пройдет в мае – точная дата пока не известна. На открытой площадке выступит  1200 человек из лучших хоровых коллективов и оркестров Пермского края. 

В течение 2015 года пермяки увидят интерактивный телепроект-реконструкцию «Понюхать пороху», или «Ни шагу назад!». В этом проекте принимают участие пермяки, отправившиеся вместе с инструктором в полевой выезд и лишенные всех современных благ. Группа юношей окунется в атмосферу военного времени. 

С марта  на Пермском краевом радио можно будет услышать авторскую программу Тамары Ромащенко «Диалоги с молодыми». Всего будет подготовлено 12 выпусков с проведением викторины о знании истории Великой Отечественной войны с участием молодежных организаций, патриотических клубов и волонтеров.

Любители активного отдыха смогут принять участие в традиционном легкоатлетическом пробеге, посвященном Дню Победы, а пермяки в возрасте от 10 до 70 лет станут участниками Соревнований по спортивному ориентированию «Кубок Победы». В СК им. Сухарева пройдет первенство по дзюдо среди юношей и девушек, посвященное юбилею Победы.

Предприятия города в честь торжественной даты проведут праздничные мероприятия. Одно из знаковых – презентация «Санитарно-военного вагона» на станции Пермь-II.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+