18+
 -2° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Культуры в Перми

«Оперный экстрим» в этом году состоится 22 августа

«Оперный экстрим» в этом году состоится 22 августа
  • 21 авг 2015 10:09
  • 0
  • 1815

Фото: новости перми
Автор: Евгения Петрова

В седьмой раз зрители смогут заглянуть на театральную «кухню» пермского оперного, чтобы узнать и даже самим почувствовать, как делать фуэте и арабески, высоко ли соль второй октавы и каково быть дирижером оркестра. Кроме того, на презентации театрального сезона 2015/2016 участники «Экстрима» услышат анонсы предстоящих премьер, а на ярмарке-продаже смогут приобрести билеты на новый сезон со скидкой 10%.

В качестве разминки перед открытием нового сезона Пермский театр оперы и балета проводит неформальный «Оперный экстрим». Это ежегодное мероприятие, на котором открываются все двери Оперного театра, даже те, на которых обычно написано «Посторонним вход воспрещен!». 

Начнется «Оперный экстрим» 22 августа в 14:00 с концерта Брасс-ансамбля Пермского оперного театра. На мастер-классах музыканты расскажут о своих инструментах и дадут на них поиграть, а бутафоры научат делать самый «театральный» аксессуар — веер. Без смущения и угрызений совести взрослые зрители смогут подремать под классическую музыку, а юные — побегать по фойе и пошуметь. Самые любопытные смогут заглянуть в таинственное театральное закулисье, а самые азартные — посоревноваться на скорость прохождения «Оперного квеста». Увлекательная игра с десятью заданиями о спектаклях 144-го сезона потребует от команд (от 2 до 5 человек) слаженности, эрудиции и смекалки.

Помимо уже традиционных занятий по классическому танцу и вокалу, дирижированию и хоровому пению, которые проведут артисты театра, пройдут и новые. Например, Театральная видеостудия проведет мастер-класс, на котором поделится секретами операторского и режиссерского искусства. Под руководством профессионалов неофиты за два часа смогут снять и смонтировать фильм об «Оперном экстриме». Те, кто успеют записаться на мастер-класс (а мест всего 10), не только научатся снимать театральные действа, но и заглянут на все остальные мастер-классы!

Пополнить свой театральный словарь участники «Оперного экстрима» смогут на интерактивных лекциях «Анатомия балета» и «Анатомия оперы». Этот формат, раскрывающий нюансы работы танцовщиков балета и оперных певцов, пройдет на «Оперном экстриме» впервые. На «Анатомии балета» взрослые, не решившиеся сами встать к станку в классе, узнают, что такое плие, батман, антраша и какие шесть позиций лежат в основе всех балетных экзерсисов. На «Анатомии оперы» расскажут, как отличить арию от ариетты, а крещендо от диминуэндо, что такое глиссандо, и расскажут, зачем певцам нужна была ария di baule — «ария из мешка».

Еще одно нововведение этого года — «Побег из гримерки», игра в популярном сегодня жанре escape room. Командный аттракцион, рассчитанный на троих, предполагает решение логических задач и одновременно ролевую игру, где каждый участник исполняет свой сценарий. Всем вместе необходимо за 20 минут выбраться из театральной гримерки, следуя истории, основанной на сюжете известной оперы.

Центральным событием «Оперного экстрима» станет открытая репетиция оркестра musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса. Музыканты будут работать над концертной программой для сентябрьского выступления на RUHRTRIENNALE — международного фестиваля, в котором вместе с музыкантами, художниками, режиссерами со всего света будут принимать участие и артисты Пермской оперы.

В течение всего «экстремального» дня будет работать ярмарка билетов. Те, кто любит планировать походы в театр заранее, 22 августа смогут приобрести билеты на спектакли нового сезона с 10%-ной скидкой!
Подробное расписание «Оперного экстрима» можно найти на сайте театра. 
Обращаем ваше внимание, что на ряд мастер-классов и на «Побег из гримерки» необходима предварительная запись и приобретение дополнительных билетов.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+