18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Культуры в Перми

Крупнейший в России арт-салон «АРТ Пермь-2016» начал свою работу

Фото: Евгения Шимова

5 февраля в Перми официально начинает свою работу 18-ая Международная выставка-продажа произведений искусства «АРТ Пермь-2016».  Для пермского зрителя подготовлено более 300 выставочных стендов от порядка 600 авторов с разных уголков России и мира.

«АРТ Пермь»- всегда прецедентное событие, рассчитанное на самого широкого зрителя: как  для тех, кто относится к искусству, как чему-то элитарному  и высокому, так и для тех, кто более практичен в своих целях и желает прикупить себе дивный пейзаж или уникальную авторскую брошь. «АРТ Пермь-2016» объединила в пространстве трех выставочных павильонов «Пермской Ярмарки» более 600 авторов, которые представят свыше 300 проектов. Здесь определенно есть, что найти, и где заблудиться.

букатова.JPG

- «АРТ Пермь» - это все еще наиболее крупный проект в Российской Федерации подобного формата. Ничего подобного по количеству метров, количеству участников, охвату географии нет даже в Москве и Санкт-Петербурге. Надеюсь, что в этом году проект поставит и рекорд по посещаемости, поскольку все предыдущие годы мы были и самой посещаемой выставкой в России, - Сергей Казук, исполнительный директор выставки «АРТ Пермь-2016».

В плане насыщенности выставочной площадки «АРТ Пермь-2016» удалось сохранить баланс между разными видами искусства, темами, техниками, поколениями. Например, площадка современного искусства в формате инсталляции-перформанса Музея современного искусства PERMM соседствует с классической живописью проекта «Приглашение к путешествию» ПГХГ.

permm.JPG

- Мы знаем, что сюда идет очень  заинтересованный зритель. И почти всегда для наших проектов мы стараемся достать из наших фондов те работы, которые у нас не выставлялись, и нынешний год не исключение. Один из наших проектов – «Приглашение к путешествию» - это наша прекрасная и разнообразная Россия от центра до Курил и Камчатки, великолепные пейзажи и натюрморты 19 и 20 века. Это имена, которые для всех много значат. Мы хотим, чтобы люди, вдохновившись увиденными работами, сами решились на путешествие. Интересно, что мы попали в соседство с Музеем современного искусства PERMM: их стенд посвящен любви, а наш – путешествиям. Как говорят, две вещи, о которых ты будешь жалеть в своей жизни: что ты мало любил и мало путешествовал. И в этом смысле мы отлично объединились, - Ирина Андрейко, представитель Пермской художественной галереи.

DSC07350.JPG

Этот арт-салон традиционно разместился сразу в трех павильонах «Пермской Ярмарки»: павильон №1 – преимущественно, Пермь и пермские авторы. Здесь зритель может увидеть два проекта Пермской Арт-резиденции, объединенных «футуристическим мостом» под потолком, символизирующим связь двух поколений авторов. Тут же можно оценить большую выставку фоторабот пермских фотохудожников Пермского отделения Союза фотоудожников России в проекте «Все оттенки черного»  - лучшие черно-белые снимки разных авторов и разного времени. Здесь же расположился стенд пермского скульптора Рустама Исмагилова, давно сделавшего себе имя своими непохожими ни на что скульптурами из металлических листов с оттенками сюрреализма.

Рустам Исмагилов.JPG

В первом же павильоне, чуть дальше, можно найти и несколько интересных пермских проектов: например, нашумевший «Квартирник» Центрального выставочного зала, а также немного инфернальный проект «Тот Свет» Татьяны Нечеухиной, Максима Нурулина и К° в серии «Стереотипы» - серия работ-размышлений о «жизни» после смерти, каждая из которых буквально завораживает зрителя своим высказыванием. Пермский архаичный исторический и культурный контекст на выставке представляет KAMWA, которая знакомит зрителя любого возраста с Пермским звериным стилем.

В павильоне №3 постарались собрать гостей Перми, в этом году их число составляет 47% от общего количества работ. Санкт-Петербург, например, привез уникальную коллекцию работ современных африканских живописцев Ганы, которые на своих полотнах обращаются к своим народным мотивам, используют нетипичные сюжеты. Их работы – колористический взрыв и экзотичные персонажи. Неподалеку можно познакомиться с насыщенной живописью итальянца Джулиано Беззио.

- В моих работах прослеживается стремление выразить себя и свое мироощущение, базируясь на традициях современного искусства. Яркие, эффектные, масштабные произведения приковывают взгляд, приглашая зрителя окунуться в мир художника, наполненный различными образами, энергиями, и ощущением жизни в целом, - Джулиано Беззио.

итальянец Джулиано Безио.JPG

На «АРТ Пермь-2016» можно найти «Галерею Кустановича» (Санкт-Петербург), одного из популярнейших современников, заслуживших признание своей фактурной техникой письма, а также посмотреть необычные работы бурятских скульпторов - творческий проект "SU & GAR", обращающихся к этническим мотивам. Очень большой пласт ярких живописных работ принадлежит авторам из Казани.

DSC07420.JPG

Стоимость входного билета на «АРТ Пермь-2016» осталась той же, что и в прошлом году – 250 рублей. С той лишь разницей, что теперь (благодаря браслету) это «вездеход» на целый день. Вы можете покинуть выставку, а после – вернуться вновь. Все же масштаб для ознакомления с работами очень большой, и многим здесь нужен отдых. Также можно приобрести и вездеход на все дни события (он будет действовать по 14 февраля 2016 года) – всего за 350 рублей. Для льготных категорий граждан и на групповые посещения действуют скидки. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+