18+
 +20° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Культуры в Перми

Семь чудес KAMWA-2016: взгляд изнутри

Фото: анастасия чекунова

С 5 по 7 августа в Хохловке принимал гостей Международный фестиваль KAMWA 2016.  «Новости Перми» подготовил материал  про  эмоции, впечатления и взгляд изнутри на жизнь одного из главных пермских фестивалей, взяв за основу впечатления человека, прежде не бывавшего здесь.

Международный фестиваль KAMWA -  один из самых необычных культурных продуктов, созданных в Перми. Его изюминка – в акценте на аутентику разных народов, которую организаторы и идейные вдохновителя фестиваля ежегодно мастерски соединяют с современными тенденциями.  KAMWA – это атмосфера. Героиней нашего материала стала фотограф Анастасия Чекунова, которая была на фестивале от и до – 5 августа заселившись в палатку эколагеря, она вернулась из Хохловки вечером 7 числа.  По просьбе  портала «Новости Перми» Анастасия выбрала назвала семь наиболее понравившихся моментов фестиваля KAMWA-2016.

«Мгзавреби»( Mgzavrebi )

Mgzavrebi – музыкальная группа из Тбилиси (Грузия), с невероятно трудным для произношения русскому человеку названием, которое переводится как «странники». Примечательно, что музыканты начали свой путь в 2006 году. Будучи хэдлайнерами второго фестивального дня, музыканты определенно собрали свою аудиторию и смогли охватить все 35,2 га музейного комплекса своей харизмой и невероятной мультиинструментальной музыкой. Их выступление  совершенно точно стало  одним из главных событий «Камвы» этого года.

Анастасия Чекунова:
- Mgzavrebi – это лучшая группа! Мне кажется, они нравятся всем своей энергетикой, своей динамикой, это одна из групп, которые отработали свой концерт по полной программе. Они не пресыщены еще, что ли, этой любовью толпы, и это очень круто. Мы были в восторге и от «Дарлини», и от «Намгар», и от многих других коллективов, но «Мгзавреби» - это любовь. Они абсолютно близкие к своему слушателю, на концерте учили грузинский вместе, пели вместе, и это чисто национальная черта – их открытость, радушие, гостеприимство.

014-IMG_9083.jpg

Эколагерь

Эколагерь – это отдельная «песня» фестиваля KAMWA. Находящаяся в паре километров от основной фестивальной поляны площадка, расположенная на горе, со своей сценой и потрясающими видами, своим распорядком дня, точками полезного и вкусного питания, утренней йогой и даже киноклубом.

Анастасия Чекунова:
- Мы не многих видели из эколагеря на главной фестивальной поляне, соотношение примерно «50 на 50». Когда мы уходили из лагеря и возвращались обратно, всегда было много народу.  Очень многие оставались в палаточном лагере, где и тусовались, им и там было хорошо. Как по мне, очень классно, что эколагерь был отдельно, это была какая-то своя планета. Вечером там тоже были тусовки, что уже в Хохловке было недоступно, а днем там была своя атмосфера, когда можно покупаться и хорошо провести время под звуки, которые доносятся с основной сцены, посмотреть на чудесный вид. Мы часто засыпали под концерт, который еще шел – играет музыка, бренчат барабаны, вокруг «бом-бом», земля сотрясается, а ты упал и уснул. Это нисколько не напрягало, наоборот, нравилось.

001-IMG_8665.jpg

Пермский коллектив «Тишина»

Ансамбль духовной музыки «Тишина» поет на двух вокальных языках: академическом (церковная музыка, русская и зарубежная классика, бардовская) и фольклорном (русский и зарубежный фольклор).

Анастасия Чекунова:
- Руководитель коллектива Игорь Геннадьевич (Носков, - прим.ред.) просто покорил мое сознание. Мы случайно подошли за удачным кадром: девушка плела туески, и я решила ее «сфоткать». В этот момент они начали петь какую-то завороженную русскую песню. Мы были настолько впечатлены, что просто сели рядом и остались слушать. Перед каждой новой песней Игорь Геннадьевич объяснял, откуда она, кто ее пел раньше, о чем она. Он очень много знает из истории русской фольклорной песни, и это впечатляет. Мы будто попали в абсолютно другой мир.

024-IMG_9459.jpg

Мы не утверждаем, что это чудо для каждого, но уверены, что каждый нашел себе свое чудо в фестивальном массиве.

Коми-пермяцкая кухня

 «Шышыбар» -  кафе национальной коми-пермяцкой кухни, прибывшее в полном составе на «Камву» прямиком из Кудымкара. Такой большой путь ребята явно проделали не напрасно, став одним из самых ярких мест питания. «Медвежьи ушки», «мясные шарики», медвежатина и оленина, красивый дизайн и задушевные беседы обо всех тонкостях и специфике национальной коми-пермяцкой кухни не смогли не впечатлить особо неравнодушных гостей.

002-IMG_8669.jpg

Добавим, что торговые ряды с невероятными нарядами из натуральных тканей, изделиями ручной работы, приятными сувенирами, большой выбор необычных блюд и напитков на любой вкус по вполне демократичным ценам  – это еще одна «отдельная песня» «Камвы», причем, довольно популярная.

Фестиваль воздушных змеев

Будем кратки: как «Камва» невероятно сочетается с Хохловкой, так и Фестиваль  воздушных змеев буквально создан для «Камвы».

Анастасия Чекунова:
- Мы не видели самого состязания, не знаем, кто выиграл, а кто проиграл, но зато видели, как ребята бегали с этими змеями по всей поляне, пытаясь их запустить. Это было единение – все друг другу помогали, был процесс взаимодействия между детьми и взрослыми, это было классно. Можно было лечь в любой точке на этом холме, смотреть в небо и наблюдать за парящими змеями. Это было красочно, легко и красиво.

006-IMG_8830.jpg

Настроение

Как уже было сказано, «Камва» - это, прежде всего, атмосфера. Кто-то лежал и даже дремал, устроившись на пледах, кто-то изучал ассортимент торговых рядов, кто-то просто гулял по музею Хохловка, но при этом все были, как принято говорить, «в одной теме».

Анастасия Чекунова: 
- Настроение у всех было… Видимо, его делала музыка. Слушая музыку, люди начинали непроизвольно двигаться на одной волне, производить какие-то невероятные манипуляции руками и ногами, становиться частью одного целого.

010-IMG_8946.jpg

Гости фестиваля

За прошедшие годы «Камве» удалось вырастить своего гостя и зрителя. Это люди на стиле и с уникальным мировосприятием, они в своих образах – невероятные шаровары с космическим рисунком, народные платья и плетеные венки, уникальные аксессуары. «Этномода» не проходит даром.

009-IMG_8911.jpg

Анастасия Чекунова:
- Многие гости фестиваля выглядели очень необычно, видно, что они поработали над своими образами. Аксессуары, легкие развевающиеся ткани. Это было ярко и красиво, очень нетипично для фестиваля на природе.

023-IMG_9330.jpg

«Камва» всегда привлекала гостей из других городов и регионов, в первую очередь потому что «Камва» - это красивый фестиваль на природе, во вторую – он уникален по своему концепту и практически не имеет аналогов. Побывать на «Камве» впервые – значит, открыть для себя что-то новое. И таких первопроходцев в мире личных ощущений в этом году было не мало, в основном, с палатками и в эколагере.

Эпилог

Анастасия Чекунова:
- Мы съездили на «Камву» и мы счастливы. «Камва» позволяет любому человеку, который туда приехал, почувствовать атмосферу этнокультуры, культуры народов своего родного края и других народностей. Здесь очень много деталей, и все эти детали можно посмотреть, будучи погруженным в этом действо. И когда ты делаешь это сам, когда видишь рядом с собой, когда эти люди привносят в свою жизнь, тебе хочется взять это и вынести за пределы фестиваля, почувствовать в своей жизни. Все эти моменты – они приятные. Когда ты смотришь на все это - хочется жить также, выносить это, вставлять в свою каждодневную жизнь – нюансы в кухне, стиле, музыка. Я, как фотограф, почерпнула там много идей для будущих съемок. Это фестиваль, на который хочется вернуться и который хочется взять с собой

 От редакции добавим: если вы еще не знаете, как провести первые дни августа в следующем году, то смело отправляйтесь за впечатлениями на фестиваль KAMWA!

026-IMG_9491.jpg



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+