18+
 +6° 3 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Культуры в Перми

Губернатор Виктор Басаргин поздравил лауреатов премии Пермского края в сфере культуры и искусства

Губернатор Виктор Басаргин поздравил лауреатов премии Пермского края в сфере культуры и искусства
  • 09 дек 2016 16:14
  • 0
  • 1654

Фото: новости перми
Автор: Александр Романов

Сегодня в органном концертном зале Пермской краевой филармонии состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премии Пермского края в сфере культуры и искусства за 2015 год. Обладателей престижной награды поздравил глава региона Виктор Басаргин.

«Трудно себе представить, что было бы без тех людей, кто отдает себя всего искусству и культуре. Сегодня сухие цифры статистики говорят, что за последний год практически каждый житель края побывал в музее, принял участие в культурных мероприятиях. А каждый второй посетил театральную постановку. За этими цифрами стоит глубочайшая работа людей, которые сегодня находятся в этом зале и отмечены как лауреаты премии Пермского края в сфере культуры и искусства. И сегодня среди основных задач региональных органов власти стоит содействие в развитии творческих процессов в крае», - отметил Виктор Басаргин.

Премии в сфере культуры учреждены в Прикамье в 1995 году и традиционно присуждаются профессиональным и любительским коллективам, отдельным авторам и исполнителям за наиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью произведения, работы и проекты, получившие общественное признание и являющиеся значительным вкладом в культурное наследие края и страны.

Отметим, губернатор Пермского края поддерживает развитие театрального искусства в регионе. Ежегодно для поддержки творческих инициатив театральных коллективов проводятся конкурсы, направленные на развитие театрального искусства и развитие гастрольной деятельности профессиональных коллективов на региональном, российском и международном уровнях. По итогам конкурсов проекты-победители получают финансовую поддержку из бюджета Пермского края.

В текущем году финансирование на развитие культуры в крае увеличено на 400 млн рублей по сравнению с прошлым. В следующем году планируется увеличить его еще на четверть, до 4 млрд рублей. Данные вложения позволят сохранять высокий интерес прикамцев к культуре, создавать прекрасные произведения и реализовывать культурные проекты.


Список лауреатов:

В номинации «Новый творческий продукт и произведение искусства» отмечен сценарист и режиссер Борис Рабинович (Караджев) за создание документального фильма «Спросите нас…», посвященного Великой Отечественной войне.

Премия в номинации «Уникальный творческий проект в различных видах искусства и творчества» присуждена авторскому коллективу Пермского краеведческого музея за музейный выставочный проект «Селенитовая комната», который представляет собой искусственный грот, на стенах которого размещены декоративные панно и витражи из селенита 20 различных оттенков.

В номинации «Сохранение и популяризация культурного наследия» премия досталась писателю Василию Бубнову за книгу «Земля Постникова», посвященную жизни создателя Этнографического парка истории реки Чусовой Леонарда Постникова.

В номинации «Сохранение и популяризация культурного наследия» победили педагоги-репетиторы Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского за работу над премьерой балета «Лебединое озеро» в постановке А. Мирошниченко.

В номинации «Образование, педагогика и наука в сфере культуры и искусства» - авторский коллектив телевизионного конкурса (фестиваля) детского творчества «Формула успеха», который был основан в 2007 году и проводится для детей от 5 до 14 лет по музыкальным и художественным номинациям с трансляцией в телеэфире. Проект направлен на выявление одаренных детей, пропаганду и популяризацию детского художественного творчества на территории Пермского края.

В номинации «Культурно-досуговая и просветительская деятельность»- народный хореографический ансамбль «Солнечная радуга» за концертную программу, посвященную 45-летней творческой деятельности коллектива. Программа направлена на культурно-досуговую форму знакомства с народным творчеством среди широких слове населения, премьера которой прошла 13 декабря 2015 года в ДК им. А.Г. Солдатова.

В номинации «Культурно-досуговая и просветительская деятельность» - авторы этнокультурной акции «С Днем рождения, Сизимок!», которая направленана формирование знаний по истории и культуре родного края через страницы журнала «Сизимок», развитие интеллектуальных способностей, речевых навыков детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, воспитание чувства патриотизма и толерантного отношения к представителям разных народов.

В номинации «Пропаганда и продвижение культуры и искусства Пермского края» - авторский коллектив Пермского краеведческого музея за создание выставки «Шли эшелоны на фронт…», открытой к 70-летию Победы в выставочном зале музея-диорамы.

В номинации «За честь и достоинство»за личный вклад в сохранение и развитие культуры и искусства Пермского края отмечены художник, заведующий отделением театральной живописи (сценографии) Художественного училища г. Перми, художественный руководитель проекта «Пермская Арт-резиденция» Юрий Лапшин и артист Лысьвенского театра драмы, заслуженный артист РСФСР Александр Миронов.





Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+