18+
 +24° 3 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Культуры в Перми

Фестиваль «Пространство режиссуры» собрал более 400 участников

Фестиваль «Пространство режиссуры» собрал более 400 участников
  • 15 мар 2017 12:28
  • 0
  • 1196

Фото: новости перми
Автор: Никита Козлов

С 10 по 14 марта 2017 года в Пермском академическом Театре-Театре прошел VII Международный фестиваль-форум «Пространство режиссуры ». Более 400 участников из России, Франции, Литвы и Болгарии съехались на пять дней в Пермь, чтобы окунуться в современное театральное искусство.

12 спектаклей, эскизов и показов состоялось в рамках седьмого форума. Открылось три выставочных проекта. Ежедневно в аудиториях Театра-Театра проходили мастер-классы, лекции и зрительские конференции.  Одинаковый большой интерес у зрителей вызвали спектакли известного московского Театра Наций и премьера ТТ «#конституциярф». 

Открыл программу форума  музыкальный спектакль «БароKKо/BaroKKо» от театра «НОНО»/ LE THÉÂTRE NONO (Франция, Марсель) созданный в сотрудничестве с Пермским академическим Театром-Театром и продюсерским агентством Iva Agency. При поддержке Французского Института в России и Альянс Франсез-Пермь.

Основу программы  «Пространства режиссуры» составили спектакли российского режиссера-постановщика Тимофея Кулябина, лауреата «Золотой маски», главного режиссера Новосибирского академического театра «Красный факел». С идеей пригласить его в Пермь выступил бессменный руководитель Лаборатории молодой режиссуры и соавтор «Пространства режиссуры» Олег Лоевский.  На сцене Театра-Театра творчество Тимофея Кулябина было представлено четырьмя постановками: спектакли Московского Театра Наций «#СОНЕТЫШЕКСПИРА» и «Электра», спектакли Новосибирского театра «Красный факел» «Процесс» и «Онегин». Все они вызвали большой интерес у зрителя. 

Вообще всему на форуме старт дала  Лаборатория молодой режиссуры. В этом году Олег Лоевский  с постановщиками подготовил эскизы спектаклей, в основе которых – произведения, по которым поставлены спектакли основной программы «Пространства режиссуры»: «Евгений Онегин» и «Электра». В эскизах участвовали стажеры Театра-Театра. Режиссеры – Николай Русский и Андрей Гончаров.  Участвовали в фестивале студенты и педагоги ведущих российских театральных ВУЗов. В этом году они были из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Челябинска и Перми. 

Создание образовательной и коммуникационной площадки для молодых и признанных театральных режиссеров - одна из главных целей «Пространства режиссуры». Каждый день фестиваля содержит в своей программе мастер-класс или лекцию. В числе лекторов – лучшие театральные деятели-практики. Так гости «Пространства режиссуры» смогли пообщаться с выдающимся художником-сценографом Олегом Головко, режиссерами и педагогами Йонасом Вайткусом, Константином Райкиным и Дмитрием Брусникиным. 
О тенденциях развития современного театра, фестивальном движении и режиссерских опытах слушателям «Пространства режиссуры-2017» рассказали театральные критики Татьяна Джурова, Роман Должанский, Олег Лоевский, Ольга Федянина. 

Также в этом году фестиваль был посвящен наследию и личности выдающегося театрального педагога и режиссера Зиновия Корогодского. Специально в Пермь приехал его сын,  театральный художник Данила Корогодский, а в фойе Театра-Театра разместились его персональные выставки. В том числе уникальная выставка «Пятна, кляксы и портреты…», посвященная 90-летию отца. 

Знаковым событием минувшего фестиваля «Пространство режиссуры» стала премьера спектакля Владимира Гурфинкеля «#конституциярф». Впервые эта постановка была показана в официальный День российской конституции, 12 декабря в пространстве Ельцин Центра (г. Екатеринбург). 

Завершился форум 14 марта в день рождения Пермского академического Театра-Театра. Этому был посвящен концерт «Нам девяносТТо». 




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+