18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Культуры в Перми

Стартовал XI Международный Дягилевский фестиваль

Стартовал XI Международный Дягилевский фестиваль
  • 15 мая 2017 10:13
  • 0
  • 600

Фото: новости перми
Автор: Евгения Петрова

Открытие XI Международного Дягилевского фестиваля состоялось накануне, 14 мая. В праздничной программе прозвучали Симфония № 1 ре мажор Густава Малера, концерт для скрипки с оркестром Альбана Берга.

В течение двенадцати дней, с 14 по 25 мая, жителей и гостей Перми ждет грандиозный марафон искусств: мировые и российские премьеры, ночные концерты, подводные перформансы, спектакли-променады. Всего на 11 площадках фестиваля пройдет более 50 различных мероприятий. В краевую столицу приедут участники и зрители со всей России и стран зарубежья. Это подтверждение не только высокого уровня организации мероприятия и профессионализма пермяков, но и туристической привлекательности Прикамья.

«Дягилевский фестиваль – это поле для экспериментов, он должен распространяться на весь город – и это очень важно. Большее количество площадок в этом году дает эту возможность: и расширить кругозор в искусстве, и привести нового зрителя. Мы хотим достучаться до каждого. Потому что искусство, которое мы показываем на Дягилевском фестивале, очень нужно для развития и вдохновения наших сограждан», - отметил Теодор Курентзис.

На сцене Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского во время Дягилевского фестиваля состоится мировая хореографическая премьера балетов И.Стравинского «Поцелуй феи», «Петрушка», «Жар-птица». Также зрителей фестиваля ждет  повторный показ мировой премьеры оперы Алексея Сюмака «Cantos», концерт Фестивального оркестра, церемония вручения премии «Резонанс», концерт ансамбля старинной музыки Micrologus, а также концерты легендарного Алима Гасымова, Пандита Харипрасада Чаурасия, Grouper.

 В вечер открытия гостей фестиваля, которые прибыли в Пермь не только из разных регионов, но из разных стран, приветствовал глава региона Максим Решетников:
«В майские дни Пермь традиционно становится культурной столицей мира. К нам съезжаются самые именитые мастера и самые искушенные ценители искусства со всей страны и мира. Я хотел бы поблагодарить коллектив театра, господина Курензиса, всех причастных к этому творческому волшебству, которое делает на несколько дней Пермь культурной столицей России». 

IMG_3615.JPG

Отдельную благодарность врио губернатора выразил Президенту России Владимиру Путину: на днях глава государства поручил выделить федеральному правительству дополнительное финансирование театра оперы и балета в Перми. 




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+