18+
 -4° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Культуры в Перми

Хор Пермского театра оперы и балета спел в честь великомученицы Елизаветы

Хор Пермского театра оперы и балета спел в честь великомученицы Елизаветы
  • 08 июн 2017 17:25
  • 0
  • 376

Фото: новости перми
Автор: Ольга Кузнецова

С 8 по 12 июня в Прикамье пройдет V Международный межрегиональный общественный форум «Елисаветинское наследие сегодня. Москва-Пермь-Белая гора. 2017». Мероприятие приурочено к подготовке столетия со дня гибели царской семьи.

В первый день работы форума в  храме Святителя Митрофана Воронежского прошла церемония освящения придела в честь преподобномученицы Елизаветы. Настоящим музыкальным подарком стало выступление в храме хора Пермского театра оперы и балета musicAeterna. Хор исполнил три молитвы под руководством дирижера Анастасии Егоровой.

Глава Пермской митрополии, митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий, отметил высокую значимость этого форума. 

«Хочу особенно подчеркнуть, что работа этого форума не столько исторически значима, сколько значима духовно и нравственно. Я не могу отделить два этих понятия. Это то, чего нам так сегодня очень не хватает», - сказал митрополит.

В качестве приветственного слова исполнительный директор Пермского театра оперы и балета Андрей Борисов Андрей Борисов зачитал послание его художественного руководителя Теодора Курентзиса:
«Святая великомученица Елизавета Фёдоровна Романова – уникальная женщина в русской истории. Она своей жизнью явила пример святогослужения людям. И после своей мученической кончины она не забывает нас своим небесным предстательством, согревая теплом всех приходящих к ней. От всей души приветствую благое дело возрождения памяти и прославления этой удивительной святой на Пермской земле».
Также в рамках форума пройдет научная конференция «Претерпевшие до конца. К столетию гибели членов Императорской Семьи и их окружения» и  круглый стол «Маршрут памяти Императорской Семьи. 2018. Региональные паломнические и туристские маршруты».

В завершающий день форума пройдет крестный ход памяти князя Михаила Романова, брата последнего русского императора. Считается, что Михаил Романов, отбывавший ссылку в Перми, был убит в ночь с 12 на 13 июня 1918 в окрестностях Перми. 

Справка: 
Святая преподобномученица великая княгиня Елисавета Феодоровна (1864 – 1918) в миру Елизавета Федоровна – принцесса Гессен-Дармштадтская, великая княгиня дома Романовых, сестра последней русской императрицы Александры Федоровны. Основала Марфо-Мариинскую обитель в Москве. Причислена к лику святых в 1992 году.



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+