18+
 -3° 1 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Культуры в Перми

В театре «У Моста» премьера - архетипичная притча «КАМЕДЫЯ»

В театре «У Моста» премьера - архетипичная притча «КАМЕДЫЯ»
  • 30 окт 2017 10:50
  • 0
  • 911

Фото: театр у моста
Автор: Александр Романов

Режиссер постановки, которая впервые будет представлена пермскому зрителю 3 и 4 ноября, Андрэй Савасцей из Беларуси. Спектакль также будет сыгран на  «беларусской мове».

Оригинал пьесы написан латинкой в 1787 году в формате модного жанра того времени - школьных интермедий, диалектным языком Витебского региона. Самой знаковой белорусской постановкой был спектакль Андрея Андросика и Владимира Рудова, созданный в студенческой лаборатории экспериментальным путем в 1991 году и проживший 26 лет, выдержавший более 600 представлений, и живущий до сих пор. Именно этот спектакль увидели на фестивале в 90-х Сергей Федотов и актеры театра, и цитаты из него - песни, шутки, мизансцены - помнят до сих пор. С тех пор идея постановки «Комедии» в театре «У Моста» не давала покоя Сергею Федотову. 

На сцену выйдут Архетипы. Первообразы, сложенные и закрепленные в нашем сознании веками, герои мифов, сказок, анекдотов. Очнутся, возмутятся, поспорят, поплачут, споют, посмеются, простятся … и уйдут. И оставят нам – что? Воспоминания? Впечатления? Волнение? Вопросы? Узнаем ли мы их в себе и себя в них? Развлечемся? Задумаемся? 

Решение Сергея Федотова играть «КАМЕДЫЮ» на «беларусской мове» провоцирует создателей спектакля на погружение в глубины богатейшего фольклорного наследия Беларуси, поиски особенного языка выражения и специфического юмора, созвучных сегодняшнему дню, и определенных рискованных ходов от актеров в создании архетипичных образов. 


макет-КАМЕДЫЯ-для-печати.jpg






Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+