18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Культуры в Перми

Отпраздновать День народного единства собрались 10 тысяч пермяков

Отпраздновать День народного единства собрались 10 тысяч пермяков
  • 04 ноя 2017 18:08
  • 0
  • 1895

Фото: александр никитин

В Перми 4 ноября центральной площадкой для народных гуляний стал сквер  у Пермского театра оперы и балета, где с 11:00 был дан старт праздничной программе.

Празднование Дня народного единства состоялось в формате Фестиваля национальных культур. В пространстве сквера разместили шатры, презентующие разные национальности, населяющие Пермский край. Гости праздника знакомились с культурами в широком смысле слова: начиная от национальных костюмов и музыкальных инструментов, заканчивая кухней и фразами на разных языках.

20171104-_DSC5258.jpg

Для всех желающих происходила раздача русской каши, таджикского плова, в большой печи готовились перепечи, рядом наливали горячий чай. 

20171104-_DSC5260.jpg

Все это время на главной сцене шла насыщенная концертная программа, объединившая в себе этно-фольклорный материал разных национальных коллективов города Перми и Пермского края – ансамбль «Воскресенье», группа «Айра», ансамбль армянского национального танца «Крунк», студия этнического танца «Лэйла», ансамбль «Иберия».

20171104-_DSC5211.jpg

Со своей национальной программой в Пермь приехал и фольклорный ансамбль «Шондибан» (город Кудымкар), представляющий вокально-инструментальную программу на коми-пермяцком языке с использованием национальных инструментов. 

20171104-_DSC5205.jpg

Главным подарком всем собравшимся стало выступление «Бабушек из Бураново» - известного коллектива из Удмуртской республики, некогда прославившегося благодаря исполнению различных музыкальных хитов на своем национальном удмуртском языке. Благодаря интернету о «бабушках» узнали по всей России – в том числе и в Москве. Тогда и решено было подготовить их к поездке на «Евровидение-2012» в Баку. Сейчас бабушки из Бураново уже не выступают под известным брендом, уступив пальму первенства более молодому составу (большинство основного состава «бабушек» уже отметили 80-летние юбилеи), однако стараются принимать приглашения из ближайших городов. В Перми они были уже в четвертый раз, и публика воспринимала их очень тепло, с овациями, не желая отпускать.

20171104-_DSC5239.jpg

Не обделил вниманием звезд «Евровидения» и мэр города Перми Дмитрий Самойлов, лично навестив гостей праздника перед выступлением и поблагодарив за визит. На что дружелюбные «бабушки» ответили, что пора бы уже и Перми побывать в Бураново и подарили главе города кружку с удмуртским орнаментом. Мэр города приглашение принял. А у бабушек же после выступления культурная программа по Перми продолжилась – они посетили Пермскую государственную художественную галерею. 

Ожидаемую пермским зрителем песню «Everybody Dance» бабушки из Бураново исполнили на своем родном удмуртском языке, как и многие другие известные хиты российской эстрады – от «Миллиона алых роз» до «Звезды по имени Солнце». Во время выступления со сцены в толпу то и дело отправлялись подарки пермякам –  куклы ручной работы, заботливо созданные и привезенные участницами коллектива. 

20171104-_DSC5238.jpg

Всего же, по предварительным данным, праздник посетили порядка 10 тыс. гостей. 


Фоторепортаж


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+