18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Культуры в Перми

«Лицо уральской поэзии» без поддержки министерства культуры: что происходит с фестивалем «Компрос»?

«Лицо уральской поэзии» без поддержки министерства культуры: что происходит с фестивалем «Компрос»?
  • 24 ноя 2017 12:44
  • 0
  • 1766

Фото: Юрий Баранов/komfest.ru
Автор: Евгения Петрова

В выходные, 25-26 ноября, в Перми пройдет поэтический фестиваль «Компрос» и не исключено, что он - последний. Продолжение четырехлетней истории мероприятия, ставшего лицом уральской поэзии, под вопросом из-за конфликта между организаторами и краевым министерством культуры.

Фестиваль «Компрос» вышел из поэтических чтений «Биармия», которые в 2010-2013 годах организовывала редакция литературного журнала «Вещь». Обычно поэты собирались на Пермской ярмарке во время художественной выставки «Арт-Пермь», проводили мастер-классы, круглые столы, чтения. С 2014 года организаторы чтений нашли поддержку у краевого министерства культуры, благодаря чему появился поэтический фестиваль «Компрос», быстро получивший широкое признание. Не такое, чтобы равняться на «Биеннале поэтов» в Москве, то достаточное, чтобы считаться лицом уральской поэзии. 

С момента основания фестиваль, мероприятия которого ежегодно проходили в два цикла – летом и осенью, получал из краевого бюджета два миллиона рублей. Накануне очередного осеннего этапа на сайте «Компроса» появилось заявление: ближайшие мероприятия пройдут без поддержки краевого минкульта и по сокращенной программе. Так «Компрос» - один из немногих литературных фестивалей в стране и крупнейший на Урале - превратился в независимый поэтический фестиваль «Компрос-лайт». Причем, от бюджетного финансирования организаторы отказались сами. 

«Инициатива была наша, но у нее, конечно, была причина. Мы работали полгода на знакомую нам смету, но за месяц или меньше до начала фестиваля  представитель минкульта  - КГАУ «Центр по реализации проектов в сфере культуры» - ее радикально сократил без объяснения причин. Нам не сказали, куда будут потрачены сэкономленные деньги, зачем это, когда бюджет был согласован еще в начале года? В результате мы не смогли сдержать слово и пригласить тех, кого хотели, были вынуждены сократить фестиваль. В этом случае мы решили просто отказаться от денег и провести все так, как мы бы хотели, по нашей программе, в которую не вмешиваются представители минкульта, которые выпытывали, почему наши мероприятия такие, а не другие, предлагали собрать заранее, до фестиваля, тексты выступления всех участников. Такого раньше никогда не было. Это нас, конечно, не устроило, и мы решили провести фестиваль без лишнего контроля, хоть и сокращенный, но сами, на свои средства», - рассказал «Новостям Перми» основатель и директор фестиваля  «Компрос» Борис Эренбург.

Источник, знакомый с ситуацией, рассказал, что из официально выделенных на фестиваль в 2017 году двух млн. рублей на летний этап было потрачено 400 тысяч, а на проведение осеннего была составлена смета на  1,250 млн, были представлены программа и расценки, однако в последний момент представитель краевого минкульта сократил бюджет  до 900 тыс. 

«Организаторам сказали: «Зачем так много денег на полиграфию, какие 25 тысяч? Найдем фирму, которая сделает за 2500». Но в итоге наверняка в смете бы написали одно, а своему человеку сделали бы контракт на большую сумму. Предыдущий состав минкульта и «Центра по реализации проектов в сфере культуры» даже наоборот говорил о том, как дешево по сравнению с другими «Компрос» умудряется печатать полиграфию», - приводит пример источник. 

Из-за неожиданного сокращения бюджета «Компрос» лишился традиционного большого поэтического спектакля в Органном зале, который организаторы хотели посвятить трехсотлетию русской литературы, и концерта группы «Оргия Праведников».  Не состоится бук-питчинг под руководством представителя издательства АСТ, который хотел выбрать пермских авторов для публикации. На презентацию альманаха «Паровоз», посвященного, в том числе, и пермской поэзии, выпущенного Союзом российских писателей, не приедет первый секретарь организации Светлана Василенко, а также ряд других московских гостей. При этом в программе остались батл городов, поэтический слэм, победитель которого поедет на всероссийский конкурс, пойдет встреча с юным поэтом Гришей Волковым и детским автором Михаилом Придворовым, выступит группа из Новосибирска SILENZIUM и многое другое. Из-за финансовой ситуации вход на некоторые мероприятия пришлось сделать платным, но цены демократичные – от 100 до 400 рублей.

«Мы никогда не просили большего за все четыре года, нам было достаточно той суммы, которую давали, чтобы все сделать. Более того, мы даже ее немножко экономили каждый год, но не настолько, насколько нам выдвинули в этом году. Был бы результат такой: после того, что с фестивалем сделали чиновники, он бы стал местечковым, небольшим, и его можно было бы легко закрыть и сделать вместо него что-то другое, например, какой-то музыкальный фестиваль при филармонии. Еще один», - уверен Борис Эренбург. 
В чем причина сложившейся ситуации, директор фестиваля «Компрос» не знает, и лишь предполагает, что людям, которые сейчас в «Центре по реализации проектов в сфере культуры» занимаются фестивалями, просто не интересна поэзия. Эренбург не исключил, что «Компрос» придется закрыть даже после успешного проведения в этом году, но конкретное решение будет принято в январе 2018-ого – как правило, именно в начале года проходит согласование всех бюджетов на предстоящие мероприятия.

«В следующем году будем решать, исходя из ситуации. Смотря, какие люди будут со стороны министерства заниматься фестивалем, будут ли эти люди понимать, что значит фестиваль для Пермского края и будут ли иметь хоть косвенное отношение к литературе, или не будут. Скорее всего, если ничего не изменится, то фестиваля «Компрос» не будет, будет какой-нибудь литературный фестиваль «для галочки», который проведет какая-нибудь библиотека. Обидно то, что фестиваль активно развивался, на него приезжало все больше и больше людей, за свой счет, из других регионов, городов. Москвичи, которые не смогли к нам приехать из-за того, что программу сократили, были очень удивлены. Спрашивали меня: «Надо же, «Компрос» - это же культурное лицо Урала, что у вас там происходит?», - посетовал Борис Эренбург.

КГАУ «Центр по реализации проектов в сфере культуры», через который и проходят все заявки на фестивали, включая «Компрос» с начала года в статусе и.о. возглавляет Галина Хусид. По информации «Коммерсанта»,  ранее она в качестве ИП занималась деятельностью в области искусства и организации развлечений и отдыха,  длительное время проживала в Израиле, а по возвращению в Пермь якобы помогала фокуснику-депутату Владимиру Данилину в управлении его рестораном. Источник «Новостей Перми» указал на приятельские отношения Галины Хусид и нынешнего министра культуры Галины Кокоулиной. 

Редакция направила в краевой минкульт запрос: с чем связано сокращение уже утвержденной в начала года сметы  и планирует ли министерство оказывать поддержку фестивалю в следующем году? К моменту публикации ответ ведомства еще не был получен. 


Telegram
   Подпишитесь на наш Telegram канал и узнавайте новости первыми.  


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+