18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Культуры в Перми

«Вообще-то мы играли за Родину»: пермякам рассказали, как делали фильм «Движение вверх»

Фото: александр никитин
Автор: Евгения Петрова

28 декабря 2017 года в России вышел в широкий прокат фильм о драматической истории олимпийского баскетбольного финала в Мюнхене, когда сборная СССР обыграла США. Основанная на реальных событиях, но не документальная картина побила все рекорды в прокате.

В основу «Движения вверх» легла одноименная автобиографическая книга прославленного баскетболиста Сергея Белова. Однако реальная история в художественной обработке вобрала в себя детали, которых либо не было вообще, либо они были, но позже описываемых событий.  О том, как делали фильм, пермякам рассказали участники драматичного финала баскетбольного турнира Олимпиады-1972 и актеры, воплотившие образы спортсменов - обладатели золотых олимпийских медалей Иван Едешко и Алжан Жармухамедов, Кузьма Сапрыкин (роль Ивана Едешко), Александр Ряполов (роль Алжана Жармухамедова) и Егор Климович (роль Александра Болошева).

20180225-_DSC6756.jpg

Примечательно, что каждый из актеров в реальности занимался баскетболом, а Александр Ряполов вообще-то и есть профессиональный баскетболист, а не актер. На съемки он попал практически случайно, вместо одного уже почти утвержденного актера, поэтому полтора месяца ему пришлось ходить на курсы и осваивать актерское мастерство.  Интересный факт – его рост 2 метра 7 см, как и у Алжана Жармухамедова, и он также родом из Узбекистана. 

collage.jpg

Актеры и олимпийцы приезжали в Пермь 25 февраля 2018 года поддержать российскую сборную в матче с Боснией и Герцеговиной, который, кстати, закончился победой нашей сборной, а перед этим провели встречу с пермяками, на которую пришла почти тысяча человек.  

20180225-_DSC6773.jpg

Перемена имен

Фильм снят в том числе по автобиографической книге Сергея Белова «Движение вверх», но в одноименном фильме в итоге четверым героям изменили фамилии.  Тренер сборной СССР Владимир Кондрашин в картине – Гаранжин, а его жена – не Евгения, а Ксения, сын не Юрий, а Шура. Невеста и затем жена Александра Белова в фильме, как и в реальной баскетболистка Александра, вот только не Овчинникова, а Свешникова. Вместо реального помощника Кондрашина Сергея Башкина появился работник спорткомитета Георгий Моисеев. Чиновник от минспорта Геннадий Терещенко вообще целиком выдуманный персонаж. 
Гаранжины и Свешникова появились из-за недовольства вдов Кондрашина и Белова трактовкой фактов личной жизни.  Александра Овчинникова и Евгения Кондрашина даже подали в суд, пытаясь доказать, что сценарий фильма искажает реальную историю, но получили отказ. 

-  Ничего не сообщили жене Кондрашина и Саши Белова, когда начали снимать. Кондрашин всегда просил «Не трепать его имя». Его жена заняла эту позицию и поэтому в фильме Гаранжин, - пояснил Иван Едешко. 

20180225-_DSC6770.jpg
 
- Недавно в Санкт-Петербурге прошел матч звезд Единой Лиги ВТБ, и мы там были всей командой, и вдовы Владимира Кондрашина и Александра Белова там были. У нас состоялась встреча, мы прекрасно пообщались. Евгения Кондрашина призналась, что плакала в конце фильма и на самом деле, мне кажется, эта встреча исчерпала весь существующий конфликт. Их тоже можно понять, никто из нас не был на их месте, - считает Егор Климович. 

По словам Алжана Жармухамедова, есть проект переозвучки фильма с использованием реальной фамилии Кондрашин. 


Фактчекинг. Каких моментов из фильма «Движение вверх» в реальности не было

Эпизод, где советские баскетболисты в Гарлеме играют с местными парнями, поставив на победу икру против долларов, а затем даже сапоги и после проигрыша идут выпивать в бар  - полностью выдуман.
- Игры на улице в США не было и не могло быть, - в один голос утверждают Алжан Жармухамедов и Иван Едешко. 

Выдумана история литовца Модестаса Паулаускаса, который якобы открыто проявлял антисоветские настроения и хотел сбежать в Мюнхене  – он был комсорг команды, хотя имел родственников в США и действительно был взят «на карандаш». Такой сюжетный поворот сам баскетболист воспринял нормально. 
В конце, когда игроки получают конверты с премиальными и отдают их тренеру, который заплатил за лечение Александра Белова в США, практически пожертвовав возможностью исцеления своего сына, тоже не соответствует действительности. Премиальные команде выписали значительно позже, почти через год после Олимпиады. 

-Когда нам дали конверты с премиальными, Саша Белов сказал: «Вообще-то мы играли за Родину», - вспоминает  Алжан Жармухамедов.


Историческая правда и художественный вымысел. Что было на самом деле, но не так и не тогда

Александр Белов не был болен во время событий, показанных в фильме – ни на турнире в США, ни на Олимпиаде в Мюнхене он не испытывал проблем со здоровьем. Ему был 21 год, и он был в расцвете сил. Уже потом Белов жаловался на боли в груди. 23 января 1977 года, при прохождении таможенного досмотра на выезд из СССР на соревнования, в сумке Александра Белова были обнаружены иконы, что привело к скандалу и лишению спортсмена звания заслуженного мастера спорта, места в составе национальной сборной и ленинградского «Спартака».  Это плохо сказалось на его состоянии, в 1978 году Александр Белов умер от редкого заболевания - саркомы сердца. 

Также в фильме Александр Белов женится практически сразу после Олимпиады на баскетболистке женской сборной СССР Александре Свешниковой, отношения с которой у него завязываются еще до начала показанных событий. В реальности Белов женился на баскетболистке Александре Овчинниковой незадолго до смерти – в апреле 1977 года. 

Эпизод со скандалом на таможне в «Движении вверх» также обыгран, но находят не иконы, а библию у Белова Сергея, а не Александра, и дело происходит при возвращении сборной в СССР после чемпионата Европы. По сюжету, с контрабандой ловят всю команду, кроме тренера Гаранжина, и даже чиновника минспорта. 

Алжан Жармухамедов действительно имел плохое зрение, но не -4, а - 2,5. Контактные линзы появились у него уже после Олимпиады в Мюнхене. 

У Владимира Кондрашина -  сын Юрий, с детства страдающий церебральным параличом, а не Шура. На момент Олимпиады в Мюнхене ему было 18 лет, и никакая операция ему бы не помогла.  

Команда СССР получила золото через сутки, в гандбольном зале, при полупустых трибунах. Игроки американской команды приняли решение не выходить на церемонию награждения, так что вторая ступень пьедестала почета пустовала. Оспорить поражение сборной США не удалось, их серебряные медали до сих пор хранятся в штаб-квартире МОК в Лозанне.  


1972-2017. Те самые три секунды в жизни и на экране

За две с половиной минуты до конца сборная СССР вела 47:42, но затем Сергей Белов не попадал один штрафной, Саканделидзе промахнулся с линии подряд три раза, а потом Александр Белов совершил фатальную потерю, после которой Даг Коллинз убежал и фолом остановил его Саканделидзе, не дав забить с игры. Соперники получили прав на два броска, которые вывели США вперед за три секунды до сирены – 50:49. Оставался маленький-маленький шанс, в который верил только тренер Кондрашин.

- Мы потеряли всю надежду, что мы можем стать еще олимпийскими чемпионами. Это был позор! Выигрывать восемь очков за три минуты до конца - это должна была быть победа однозначно! Но мы задрожали, посыпались.  Потом было три ошибки существенных – моя, ошибка Сергея Белова и Саши Белова, которые практически привели к этим секундам.  Конечно, дал нам всплеск тренер. Он сказал, что еще поезд не ушел, что еще можно выиграть и проиграть, и полностью нас расставил так, как надо было расставить, чтобы достичь этой победы, - вспоминает Иван Едешко.  

Тогда тренер Кондрашин выпусти его - бывшего гандболиста, умеющего отдавать длинные передачи, вместо Алжана  Жармухамедова.  

- Я пошел на скамейку, швырнул костюм, сел, опустил голову. Я не видел, что было еще одно вбрасывание, потом услышал: «Ваня! Саше пас! Саше пас!». Я поднял голову и вижу этот бросок через всю площадку. И тут у меня мысль в голове пролетает: « Не дай бог Саша сделает пробежку!» Саша развернулся, забил, и тут, конечно, случился взрыв эмоций. Я, честно говоря, уже не верил, что можно было что-то сделать, - рассказывает Алжан  Жармухамедов.

20180225-_DSC6772.jpg

 На экранах момент вышел не менее драматичным и напряженным, чем в жизни. Кузьма Сапрыкин, исполнивший роль Ивана Едешко, рассказал, каково было снимать эти три заветные секунды:
-  Только один съемочный день, 12 часов, мы снимали, как я кидаю этот мяч.12 часов! На следующий день мы снимаем, как Иван Колесников - Саша Белов – его принимает. Потом 12 часов мы снимаем, как мы радуемся. Первые пять часов мы радовались искренне, но, знаете, нелегко изображать радость столько времени. Там была такая куча-мала и один актер-грузин все время оказывался в ней снизу, а мы сверху. Он там уже просто умирал, но это в фильм не вошло. Я понял на съемках, что это судьбоносные вещи были, не возможно так отдать передачу, просто не реально. Поэтому очень приятно, что фильм вызывает такие эмоции. 



За кадром. Тиндер, Машков и американские актеры

Когда американские актеры только приехали, им устроили баскетбольный спарринг с российскими коллегами. Он прошел довольно жестко, с тычками и локтями, но после игры все подружились.  Хотя все имели опыт игры в баскетбол и в основном высокого роста, некоторые сцены актеры отыгрывали в специальных ботинках на платформе в 10 см. Режиссер называл их «лабутенами». Работать в них было не очень приятно, но выбора не было. 

Несмотря на то, что съемки шли шесть дней в неделю по 12 часов, американские актеры пытались по максимуму посмотреть Россию, которую они посетили впервые. Гидом стал Егор Климович.

- После каждой смены приходило сообщение: «Эй, чувак, куда мы сегодня идем?». Спустя неделю ко мне подошли продюсеры и сказали, что хватит общаться с американцами, потому что на съемочной площадке они никакие.  Я говорю: «Покажите пальцем, кто?». Показали на каких-то двоих парней, которые как раз с нами не ходили. Тогда я сказал: «Да вы «Тиндер» у них из телефонов удалите, они там всю ночь с девчонками общаются!». Тут Владимир Владимирович Машков спрашивает: «А что такое «Тиндер»?». У него старенький телефон «Верту», на который очень сложно что-то установить, но он пришел ко мне и говорит, мол, Егор, давай поставим, посмотрим. Знали бы девчонки, кто именно им ставит лайки! Никто ни на какие свидания не ходил, мы только эстетически любовались и читали, что про себя пишут девушки. Про одну я на всю жизнь запомнил. Она написала «Выпиваю иногда читаю», не поставив запятую. Эта фраза у нас во время съемок стала как «Казнить нельзя помиловать», -  рассказывает Егор Климович.

20180225-_DSC6786.jpg

Американские актеры сделали расширенное интервью про эти съемки. Режиссер Антон Мегердичев объяснил им задачу фильма – показать и американскую правду, что они тоже выиграли, благодаря чему спортсмены из США вышли живыми, не карикатурными. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+