18+
 +14° 4 м/с
USD ЦБ 93.2519
EUR ЦБ 99.3648
личный кабинет
сегодня: 23 апреля, вт

Новости Культуры в Перми

«Небесная ярмарка» включит в себя «Алхимию Огня»

«Небесная ярмарка» включит в себя «Алхимию Огня»
  • 20 июн 2018 12:22
  • 0
  • 1052

Автор: Евгения Петрова

Фестиваль керамистов начнется в Кунгуре уже 28 июня. Мастера со всей России соберутся на «Небесной ярмарке», чтобы представить свои работы и создать огненную скульптуру.

Фестиваль «Алхимия Огня» организован в честь 355-летия Кунгура, который славился как мастеровой город, в котором керамическое искусство было особенно развито.

Обжигать скульптуры на Урал приедут профессионалы из Москвы, Нижнего Новгорода, Красноярска, Чебоксар, Перми и Пермского края. В программе фестиваля- шоу-обжиги, мастер-классы по лепке и росписи. Так, гости фестиваля смогут научиться особой технике керамического искусства «раку», которая придает изделиям металлический оттенок и характерный звон. Активно керамику «раку» используют в японской чайной церемонии — таким образом часто делают чаши для чая. Примечательно, что один из японских пилотов, участник фестиваля «Небесная ярмарка» Каджияма Моня является потомственным мастером-керамистом. В городе Арита он имеет свою мастерскую, и его работами ежегодно награждают лучших пилотов как Японии, так и всего мира. 

«Есть интересная связь между огненной скульптурой и аэростатами: когда скульптура обжигается открытым огнём на печи, огонь проходит сквозь неё и появляется плотный гул, который очень похож на звук горелки теплового аэростата», — рассказывает организатор фестиваля Анастасия Тараненко. 

Предварительная программа фестиваля «Алхимия Огня»: 
- С 28 июня по 6 июля — мастер-классы по лепке, росписи керамики эмалями и глазурями для гостей на территории гостиницы «Сталагмит» (время проведения будет обозначено дополнительно);
- 1 июля в 22:00 — Шоу-обжиг «раку», гостиница «Сталагмит»;
- 6 июля 22:00 – 00:00 — Церемония закрытия фестиваля «Алхимия Огня».




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+