18+
 +19° 1 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Культуры в Перми

«Вместе с нами поет ветер»: на горе Крестовой исполнили оперу

«Вместе с нами поет ветер»: на горе Крестовой исполнили оперу
  • 24 июн 2018 14:00
  • 0
  • 1967

Фото: александр никитин
Автор: Вера Андриас

Накануне в Губахе прошел фестиваль «Тайны горы Крестовой». В этот раз на закате состоялась гала-опера. Артисты и организаторы признались, что очень переживали из-за шума ветра, открытой сцены и непредсказуемой погоды.

В этом году организаторы столкнулись с природными факторами – ландшафт у горы успел поменяться – почва «ходит». Поставить сцену на том же месте, что и в 2017 году, не удалось.

- Ландшафтный спектакль – это, прежде всего, грамотно вписать его в природу. Ландшафт даже диктует нам драматургию, сценографию. И артисту нелегко, идет такая борьба – кто кого должен победить. Когда победа у театра, у актера – это незабываемые впечатления, - поделилась своими мыслями Любовь Зайцева, художественный руководитель театра «Доминанта».  

20180623-_DSC8787.jpg

Впервые в этом году зрителям фестиваля представили оперу на открытом воздухе. Выстроить звук в непривычных условиях, услышать свой голос с микрофоном – волновались и солисты с музыкантами, и организаторы. 
- Мы решили попробовать сделать оперное гала. Мы уже счастливы тем, что погода не подвела сегодня. Единственное, что у нас будет еще один участник концерта в гала – это ветер. Он звучит в микрофонах, он будет завывать. Но мы не унываем, программа у нас хорошая, - рассказала Медея Ясониди, директор по кастингу пермской оперной труппы театра оперы и балета. 

20180623-_DSC8660.jpg

Зрителям представили лучшие номера из специального проекта Al tramonto del di – в переводе «На закате дня». Программа была составлена из оперных арий российских и зарубежных композиторов. Исполняли арии ведущие солисты – Зарина Абаева, Лариса Келль, Константин Сучков, Борис Рудак, Гарри Агаджанян, Александр Погудин, Татьяна Каминская, Наталия Ляскова, Ольга Попова. 

20180623-_DSC8741.jpg

К атмосферному звучанию живого оркестра и сильных голосов солистов зрители отнеслись по-разному. Большинство гостей фестиваля с любовью смотрели программу, а кому-то было неудобно и скучно. 

- Каждый год приходим сюда смотреть концерты, и  я скажу, что сегодня мне не понравилось – холодно, народу меньше, чем обычно, нет никакого действия на сцене, - раскритиковал фестиваль местный житель Антон Ширяев. 

- Приехали с друзьями специально из Удмуртии, чтобы полюбоваться этим фестивалем, послушать оперу – ведь это так необычно и красиво, и с погодой повезло нам, - рассказала зрительница Надежда Павлова.  

Добавим, что ландшафтный театральный фестиваль «Тайны горы Крестовой» впервые прошел в Губахе летом 2012 года. Организатором и автором идеи фестиваля выступает молодежная студия-театр «Доминанта». За несколько лет зрителям были представлены разные программы: классический и современный балет, театральные постановки, рок-опера, мюзикл. 

20180623-_DSC8762.jpg





Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+