18+
 +20° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Культуры в Перми

На фестивале KAMWA представят коллекцию одежды, сшитую заключенными

На фестивале KAMWA представят коллекцию одежды, сшитую заключенными
  • 17 июл 2018 15:24
  • 0
  • 972

Фото: новости перми, гуфсин
Автор: Евгения Петрова

Коллекция «Где-то там, за рекой», изготовленная в женской исправительной колонии №32, участвует в показе программы ЭТНОМОДА-2018.

В ИК-32 швейное производство, на котором заняты осужденные женщины, основное, поэтому  День легкой промышленности в колонии считается профессиональным праздником. Традиционно каждый год его отмечают показом коллекций одежды, к которому готовятся несколько месяцев. В качестве жюри на конкурс приглашают представителей общественности. В этом году председателем жюри стала директор международного фестиваля KAMWA Наталья Шостина. 

59.fsin.su_1370.JPG

В коллекциях, сшитых заключенными и объединенных темой «Милитари», она выделила ряд вещей, которые предложила представить фестивале KAMWA на показе ЭТНОМОДА. Руководство колонии идею одобрило. Так появилась сборная коллекция «Где-то там, за рекой». 

59.fsin.su_1369.JPG

«Ассоциации войны и свободы, плена и трансформации, секретное оружие и линия фронта —  стали мотивами для создания костюмов» - так описана коллекция, сделанная осужденными женщинами, на сайте фестиваля KAMWA-2018.

- Мы отобрали лучшие модели из всех представленных и включили их в программу. Тема «Племена» - это не обязательно исторические, этнические мотивы, это племена – как некие сообщества, живущие своей формой организации. В данном случае племена, которые мы увидели в исправительной колонии, вписываются в концепцию фестиваля KAMWA и непосредственно программы ЭТНОМОДА, - рассказала Наталья Шостина. 

59.fsin.su_1375.JPG

Как отметили в пресс-службе регионального управления ФСИН, главным генератором идей уже много лет выступает сотрудница колонии, старший контролер ОТК Наталья Соколова. Под ее руководством восемь арестанток работали над вещами, часть из которых вошли в коллекцию «Где-то там за рекой», и каждая внесла свой вклад в изделия. 

Отметим, что кроме пермских модельеров свои работы на показе ЭТНОМОДА-2018 представят участники из Владивостока, Челябинска, Ростова-на-Дону, Москвы, Сыктывкара и Кудымкара.




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+