18+
 -2° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Культуры в Перми

«Для нас вообще очень нормально – просто петь»: как грузинский хор покорил «Камву»

«Для нас вообще очень нормально – просто петь»: как грузинский хор покорил «Камву»
  • 29 июл 2018 15:10
  • 0
  • 2547

Фото: евгения шимова
Автор: Евгения Петрова

Основанный в 2016 году в Тбилиси, ансамбль GORDA выступает в России всего второй раз, а у себя на родине дал первый сольный концерт лишь в минувшем мае. Рассказываем, как организаторы «Камвы» сделали хедлайнером музыкальной части малоизвестный грузинский хор и не прогадали.

Один из создателей грузинского народного ансамбля GORDA Дамиан Горделадзе свободно изъясняется на русском, хотя начал его учить чуть больше года назад, когда коллектив приехал в Россию впервые, выступать на Международный фольклорный фестиваль «Майские ассамблеи», проводимый Российской академии музыки имени Гнесиных. Вообще Дамиин с братом Гиорги с 2010 года поют в семейном ансамбле «Горделадзе» с мамой, еще двумя братьями и четырьмя сестрами, который  в мае, например, занял первое место в категории «Семейный ансамбль» в последнем раунде национального конкурса государственного фольклор центра Грузии.

DSC05095.JPG

В этом же мае хор GORDA в Тбилиси в Театре Царского квартала грузинских народных песен и традиционных гимнов – этот коллектив братья собрали с друзьями, для названия взяли сокращение фамилии авторов идеи. Всего в хоре девять человек, из них пятеро - студенты высшего училища им. Гиоргия Мтатсминдели, где изучают фольклор.  

- Друзья просто собрались и начали петь, всем был близок фольклор, не было трудно собрать репертуар. Мы записали ролик и выложили на «Ютуб», нас там увидели и мы получили приглашение из Москвы, а после этого позвали уже выступать на «Камву», - рассказал Дамиан Горделадзе.  

DSC05119.JPG

GORDA объединяет представителей разных регионов страны - Гурии, откуда, например, братья Горделадзе, Имерети, Кахетии и Мегрелии, и исполняет редкие  песни в технике «криманчули» и «йоделя» в верхнем голосе.  В репертуаре - грузинские народные, свадебные и церковные песни, аккомпанемент - традиционные струнные музыкальные инструменты: пандури, больше распространенный в восточной Грузии, и чонгури, который популярнее в западной части страны. Вопрос «О чем вы поете?» ставит артиста в тупик, это же очевидно – конечно, о любви!

DSC05147.JPG

- Это, в основном, «heartbreaking love», разбитое сердце, мужчина страдает из-за невзаимных чувств. Конечно, есть военные и свадебные песни, но все они народные.  Еще есть городские песни, которые появились в 19 веке, вне деревень, - объясняет Дамиан. Фольклор, семейные ансамбли, вообще музыка – это, кажется, неотъемлемая часть грузинской жизни, в музыкальную школу ходить не обязательно, по словам того же Дамиана, «для  нас вообще очень нормально – просто петь». 

DSC05108.JPG

Если вы не никогда слышали, как поют настоящие грузины,  и не были на «Камве», то вы многое потеряли. Найдите хотя бы этот ролик на «Ютубе», о котором говорит Дамиан – это практически единственная легкодоступная информация о коллективе в русскоязычном интернете, а автоисправление в поисковой строке, вероятно, предложит вам убрать опечатку в запросе с «Ансамбль Горда» на «Ансамбль Города».  Грузинская сторона, впрочем, о нас тоже ничего не слышала ровно до момента поступления приглашения выступить.

- Мы не знали про Пермь, никто из нас прежде тут не бывал, но когда нас пригласили на «Камву», мы поискали информацию в интернете, увидели фотографии. Некоторые места здесь (в музее «Хохловка», - прим. ред.) очень похожи на курорт в Грузии – Гури, где я живу, и я чувствую себя как дома. Мы очень рады быть здесь, - Дамиан оглядывает постройки вокруг акустической сцены фестиваля, которая традиционно расположена на берегу реки.

DSC05112.JPG

Накануне они уже выступали в эколагере, третий концерт дадут на большой сцене главной фестивальной поляны. Очередь из желающих сфотографироваться с колоритными мужчинами в национальных одеждах, сорвавшими овации, не иссякает.

IMG_1087.JPG

Артисты уже шутят, что уже очень жарко, поэтому надо скорее снимать костюмы и смешиваться с толпой. Про политические взаимоотношения между Россией и Грузией тут никто не думает, но не спросить не можем.

- С визами очень трудно, иногда очередь один-два месяца на получение. Кто-то у нас в стране не одобряет, что мы ездим в Россию на гастроли, кто-то наоборот относится положительно, некоторые ансамбли не хотят приезжать сюда. Для нас важны отношения с людьми, политика – другое дело. Мы так считаем и потому приезжаем, поэтому мы здесь, - серьезно говорит Дамиан. 




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+