18+
 -2° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Культуры в Перми

В Перми вновь открыли «стену Цоя»

В Перми вновь открыли «стену Цоя»
  • 15 авг 2018 16:09
  • 0
  • 3744

Фото: александр никитин
Автор: Евгения Петрова

Открытие нового памятного арт-объекта состоялось в 28-ую годовщину гибели культового рок-музыканта под живое исполнение песен группы «Кино».

15 августа в Перми вновь открыли стену памяти рок-музыканта Виктора Цоя. Прошлый мемориал располагался на ул. Петропавловской, практически во дворе жилого дома. Место оказалось неудачным, открытый в 2011 году, портрет Цоя вскоре закрасили. К идее восстановить его на новом месте вернулись недавно. Автор первого рисунка  -  художник Александр Жунев, незадолго до своей смерти познакомил организаторов с теми, кто воссоздал объект памяти. Художник Всеволод Григорьевич и скульптор Павел Баязитов признались, что все сделали очень легко, «на одном дыхании». 

20180815-_DSC9519.jpg

20180815-_DSC9516.jpg


- Самое важное, что нужно сказать – поблагодарить. Судьбу, что так сегодня все получилось. Всех, кто пришел. Спасибо большое людям, которые помогали это сделать, Севе, который с первой секунды понял, что я хочу, Паше, который даже полсекунды, кажется, не сомневался и сказал, что тоже участвует. Благодарю Александра Алексеевича, хозяина данного гаража, который сказал: «Ребята, да делайте, что хотите!». Самое важное – атмосфера, которая здесь останется, и кому-то из нас захочется сюда вернуться, или привести друзей, или подумать, о чем поет Цой, - сказала Наталья Пуртова, директор радиостанции «НАШЕ Радио Пермь», по инициативе коллектива которой был восстановлен портрет.

На официальное открытие новой пермской «стены Цоя» пришло почти две сотни человек, и этот небольшой опен-эйр на краю Экстрим-парка напоминал квартирник, когда играют только для своих.

20180815-_DSC9504.jpg

20180815-_DSC9506.jpg

Артем Холстинин из группы Choose of voiсе под гитару спел «Когда твоя девушка больна», «Кукушку», «Группу крови», и, конечно, «Звезду по имени Солнце» - уже после того, как торжественная церемония миновала. Разрезали не шелковую ленту - перекусывали гитарную струну ножницами по металлу. 

20180815-_DSC9537.jpg


Группа «Кино» и Виктор Цой выступали в Перми 16 марта 1990 года, и никто не мог представить, что уже спустя пять месяцев музыканта не станет.
- Были 90-е годы, и мы все стремились записывать звезд, которые к нам приезжали. Я тогда работал на государственном телевидении, и не смог достать видеокамеру, потому что они были в дефиците. Достал кинокамеру, Цой сказал: «Кино» надо писать на кино». На самом деле, хотя интервью было короткое, мы общались довольно долго, часа полтора, говорили обо всем, что тогда происходило. Цой был очень простой человек, прост и доступен в общении, не ощущал себя звездой. Так случилось, что я был в Москве на Арбате, когда пришла весть о его гибели, и видел, как эта стена, одна из первых, на Арбате стихийно возникала, - вспомнил о тех событиях Вячеслав Дегтярников, пермский журналист. 

20180815-_DSC9551.jpg

Собравшиеся в парке смогли первыми оставить запись на стене, первой в черном Солнце, символе группы «Кино», появилась надпись «Цой жив». 



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+