18+
 +24° 3 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Культуры в Перми

«Имя рек», языки, «Кипарис и Лавры»: в Перми пройдет «Ночь искусств»

«Имя рек», языки, «Кипарис и Лавры»: в Перми пройдет «Ночь искусств»
  • 31 окт 2018 15:33
  • 0
  • 619

Фото: Новости Перми
Автор: Родион Бедный

Вечером 4 ноября культурные центры Перми и края приглашают посетителей на «Ночь искусств». В Прикамье акция проводится уже пятый раз, в этом году по всему региону пройдет более 300 мероприятий.

«Ночь искусств» – всероссийская акция с вечерней развлекательной программой. С каждым годом на акцию приходит все больше людей. В в этом году в Прикамье ожидается рекордное количество гостей. По подсчетам краевого Минкульта, разные творческие площадки посетит более 30 тысяч человек по всему краю.

«Это ежегодная акция, которая в последние годы становится все более популярной: и у нас в стране, в целом, и в Пермском крае. В этом году она пройдет с 4 на 5 ноября. Для культурных учреждений Перми и Пермского края – это прекрасная возможность по-новому взглянуть на свои коллекции, привлечь дополнительную аудиторию», – говорит заместитель министра культуры Пермского края Александр Протасевич.

4 ноября в Перми можно будет прогуляться по музеям и стать участником разных программ. Например, Музей пермских древностей расскажет, что такое «Антропоцен», в Доме Мешкова прозвучит музыка из прошлого, в парке «Россия – моя история» расскажут о Дне народного единства, в Доме-музее Славянова пермяки смогут попробовать свои силы в искусстве сварки, а в Музее-диораме угоститься чаем с баранками.

В Пермской художественной галерее центральной идеей «Ночи искусств» станет язык. С одной стороны, как лингвистическая категория, с другой – искусства.

В галерее расскажут о выставках «Акчим. Координаты 60°28′35″ с. ш. 58°02′53″ в. Д», «Там розы голубые» и «Авангард, которого не было», покажут инсталляции петербургского художника Александра Морозова, который поднимает вопрос об ушедших, современных и художественных языках.

«В блоке, который касается языка и искусства, состоится кураторская экскурсия по всем нашим выставкам. В рамках выставки состоится большое для нас событие – лекция Владимира Абашева, которая называется «Узник башни. Судьба и слово отца русского символизма. Валерий Брюсов», – поясняет директор Пермской художественной галереи Юлия Тавризян.

Начнется лекция в 19:00, затем пройдет концерт хора «Лик» музыкального факультета педуниверситета. На протяжении всей акции посетителей ждут серии экскурсий, лекций, мастер-классов и концертов.

Музей современного искусства PERMM ждет гостей на свою программу в рамках выставки «Имя рек». Экспозиция посвящена художественному исследованию пермской водной акватории. В программе в этот вечер мастер-классы с художниками от детского проекта «Чердак» и проекта «За-Партой», серия научно-популярных лекций и музыкальный концерт.

Свою музыкальную программу предлагает посетить и Пермская краевая филармония: в этот вечер в Органном зале состоится открытие XIII Международного фестиваля органной музыки и всероссийская премьера – произведение Камиля Сен-Санса «Кипарис и Лавры».

К «Ночи искусств» присоединятся и краевые культурные учреждения. Так, 3 и 4 ноября свои программы представят Коми-Пермяцкий этнокультурный центр, Березниковское музыкальное училище, Дом культуры в поселке Майский и другие.

«Библиотеки, дома культуры, маленькие и большие музеи, музыкальные школы, галереи, концертные залы, арт-пространства, театры, различные площадки даже в самых маленьких городах и селах будут открывать искусство для зрителя, – говорит заместитель министра культуры Пермского края Александр Протасевич. – Действительно, это общая ценность для людей с разными вкусами, с разными представлениями о жизни: для детей и взрослых, для знатоков и любителей».

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+