18+
 +15° 3 м/с
USD ЦБ 94.3242
EUR ЦБ 100.2787
личный кабинет
сегодня: 18 апреля, чт

Новости Культуры в Перми

Пермский оперный театр получил 28 номинаций на «Золотую маску»

Пермский оперный театр получил 28 номинаций на «Золотую маску»
  • 31 окт 2018 17:49
  • 0
  • 584

Фото: новости перми
Автор: Евгения Петрова

Оргкомитет Национальной театральной премии назвал номинантов по итогам сезона 2017/2018. Пермский театр оперы и балета упомянут 28 раз, больше всех других претендентов на главную театральную премию России. На соискание «Золотой Маски» выдвинуты четыре премьеры театра прошлого сезона: оперы «Жанна на костре» и «Фаэтон», балеты — «Щелкунчик» и Asunder.

Опера «Фаэтон» Жан-Батиста Люлли, премьера которой состоялась в Перми в марте этого года, упомянута 10 раз. Это номинации «Лучшая опера», постановщики — художественный руководитель и дирижер ансамбля Le Poème Harmonique Венсан Дюместр выдвинуты на номинацию «Лучший дирижер в опере» и Бенжамен Лазар в номинации «Лучший режиссер в опере». В числе номинантов также исполнители сольных партий в спектакле: артисты хора musicAeterna Елизавета Свешникова и Виктор Шаповалов, а также Леа Троменшлагер, Матиас Видаль и Сирил Овити. У постановки также две номинации за работу художника и художника по свету.  

Драматическая оратория Артюра Онеггера «Жанна на костре», открывавшая «Дягилевский фестиваль» в прошлом году, упомянута восемь раз. Она претендует на премию «Лучшая опера», а создатели спектакля Ромео Кастеллуччи и художественный руководитель Пермского театра оперы и балета Теодор Курентзис выдвинуты в номинациях, соответственно, «Лучшая работа режиссера в опере» и «Лучшая работа дирижера в опере». Исполнители главных ролей Одри Бонне и Дени Лаван номинированы на премию за лучшую женскую и мужскую роли. Также Ромео Кастеллуччи претендует на награду как лучший художник, художник по свету и художник по костюмам в опере. 

У главной хореографической премьеры прошлого сезона, балета «Щелкунчик» Петра Чайковского - семь номинаций, в том числе «Лучший балет».  Автор либретто и хореограф, главный балетмейстер театра Алексей Мирошниченко выдвинут в номинации «Лучшая работа балетмейстера-хореографа». Артем Абашев номинирован за работу дирижера в балете, солисты Полина Булдакова и Павел Савин номинированы на «Лучшую женскую роль» и «Лучшую мужскую роль» за партии Мари и Принца. Также спектакль отмечен в номинациях «Работа художника в музыкальном театре» (Альона Пикалова) и «Работа художника по костюмам» (Татьяна Ногинова). 

Совместная постановка Пермского театра оперы и балета и фестиваля Context. Diana Vishneva — балет Asunder, — созданный знаменитым испанским хореографом Гойо Монтеро, претендует на победу в трех номинациях: «Лучший балет», «Работа балетмейстера-хореографа» и «Работа художника по свету в музыкальном театре». 

Также в число номинантов попал перформанс в технике буто, созданный одним из самых заметных российских хореографов новой волны Анной Гарафеевой для «Дягилевского фестиваля — 2018». Постановка заявлена в четырех номинациях. 

Имена победителей станут известны 16 апреля 2019 года. Церемония вручения состоится на Исторической сцене Большого театра.
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+